Решение от 14 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-5/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Лев Толстой                                                                                                      14.01.2013 года
 
 
    Суд  Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Клышникова Е.А., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от ***, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведевой Е.П. (***), ранее судимой 18.07.2012года мировым судьей Лев-Толстовского судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; По постановлению мирового судьи от 02.11.2012года наказание заменено на 2 месяца 5 дней лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Подсудимая Медведева Е.П. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
 
                 Медведева Е.П. в период времени с *** до** , находясь  в доме №**, расположенном по ул. *** в пос. Лев Толстой Лев-Толстовского района Липецкой области,  и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 2330 с-2» стоимостью ** рублей,   принадлежащий Ф.А.А., которым в последствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб       на указанную сумму.
 
 
                При ознакомлении с материалами дела подсудимая Медведева Е.П.  заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебное заседание она  не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в ее отсутствие. При этом она поддержала свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав вину полностью.
 
 
                 Потерпевшая Ф.А.А. в судебное заседание не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в ее отсутствие. При этом она также  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
          Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Её действия суд квалифицирует   по ч.1 ст.158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о её личности, влияние наказания на условия жизни её семьи,   на возможность её исправления и перевоспитания без изоляции от общества, а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, смягчающими наказание подсудимой Медведевой Е.П. обстоятельствами суд признает: признание вины полностью, возмещение ущерба полностью.
 
    Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Вместе с тем изучением личности подсудимой Медведевой Е.П. установлено, что она   злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается неоднократными фактами привлечения её в течение года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и справкой врача нарколога о том, что Медведева Е.П. состоит на учете в наркологическом кабинете с***. В настоящее время Медведева Е.П. отбывает наказание по приговору суда от 18.07.2012года на основании постановления мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от 02.11.2012года о замене не отбытого наказания в виде двух месяцев пяти дней лишения свободы в колонии-поселении.
 
                 При назначении наказания суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой,   считает   целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ.         
 
                 На основании изложенного и, руководствуясь ст. 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
                   Признать Медведеву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ   и назначить ей наказание   в виде   4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
                В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от 18.07.2012года окончательно с применением ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде  трех месяцев девяти дней лишения свободы. В срок наказания засчитать срок  отбытия наказания в колонии-поселении с***.
 
                Меру пресечения Медведевой Е.П. не избирать.  
 
                 Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 2330 с-2» с упаковочной коробкой и инструкцией по эксплуатации,   хранящийся в Лев-Толстовском судебном участке, возвратить потерпевшей Ф.А.А.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лев-Толстовского судебного участка.
 
 
                                          Мировой судья                                       Пономарёва О.Н.
 
Приговор вступил в законную силу