Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2013 года с. Песчанокопское
Мировой судья судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области Мищенко Э.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Жирниковой И.Н.,
адвоката Песчанокопского филиала РОКА Бражникова М.Г., предоставившего ордер № 25 от 21.02.2013 г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимой Литвиновой В.А.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>.,
при секретаре Резеньковой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5/2013 в отношении
ЛитвИновой В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Литвинова В.А. на основании исполнительного листа Песчанокопского районного суда Ростовской области от 24.10.2011 года <НОМЕР> обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА>, в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 21.10.2007 года и до его совершеннолетия, в пользу <ФИО1>., которая назначена опекуном над несовершеннолетним на основании постановления Администрации Песчанокопского района Ростовской области от <ДАТА> <НОМЕР> «Об учреждении опеки». Зная о решении суда, находясь в с. Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Литвинова В.А. от данной обязанности с 01.07.2012 года, ежемесячно, сознательно и злостно уклоняется, являясь физически трудоспособной алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, добровольной материальной и иной помощи не оказывает, мер к официальному трудоустройству не принимает, в Центре занятости населения на учёте не состоит, имеет временные заработки в виде найма у частных лиц (клеит обои, штукатурит стены), доход составляет от <ОБЕЗЛИЧИНО> в день, однако алименты из полученных доходов не выплачивает, так как тратит их на личные нужды. Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 13.08.2012г., 13.09.2012г. и 16.01.2013г., отбранные у Литвиновой В.А. в Песчанокопском отделе судебных приставов по адресу<АДРЕС>, Литвинова В.А. должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не преступила, мер к официальному трудоустройству и погашению задолженности не приняла, и продолжает сознательно и злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего, в период времени с 01.07.2012 года по 16.01.2013 года за ней образовалась задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимая Литвинова В.А. вину свою признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила также, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> согласна на постановление приговора при особом порядке принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия решения.
Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Литвиновой В.А. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Литвиновой В.А. по ст.157 ч.1 УК Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Литвиновой В.А. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Литвиновой В.А., на основании п. «в» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, является беременность.
При назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ст.15 ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, что подсудимая Литвинова В.А. ранее не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии. Подсудимая Литвинова В.А. беременна, в связи с чем, ей в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, наказания в виде принудительных работ и ареста в настоящее время не применяются, совершенное Литвиновой В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и личности Литвиновой В.А. назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, имущественное положение осужденной, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, что Литвинова В.А. официального места работы и постоянных источников дохода не имеет.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Э.Э. Мищенко