Решение от 05 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
   5 февраля 2013 года                                                               1- 5/2013-2
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора РТ Рафикова Б.А.,
 
    подсудимого Климина А.Е.,
 
    защитника - адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Габдрахмановой Г.Н.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                    
 
    Климина А. Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     -  в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА9> в период с 17 часов 30 минут до 18 часов Климин А.Е., находясь в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой <ФИО1>,  умышленно нанес один удар ногой по правой ноге <ФИО1>, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, не причинившее вреда здоровью и не повлекшее последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При этом, Климин А.Е., находясь на веранде, схватил <ФИО2> руками за шею и, сдавливая её, высказал в адрес супруги угрозу убийством со словами: “Я тебя убью! Вот пришла твоя смерть. Я тебя сегодня убью!”, у потерпевшей <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Климин А.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Климина А.Е. следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших, последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он угрожал <ФИО1> убийством, и у последней имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание Климиным А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Климин А.Е. характеризуется по месту жительства со стороны сельского исполнительного комитета посредственно, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ в отношении членов своей семьи: супруги <ФИО1>, дочери <ФИО3> и сына <ФИО4>
 
    Учитывая мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым условное осуждение Климину А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ от <ДАТА8> отменить и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Климин А.Е. встать на путь исправления не желает, а иной вид наказания не достигнет цели его исправления и перевоспитания.
 
    С учетом обстоятельств вновь совершенных преступлений и личности виновного, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления в период непогашенной судимости и условного осуждения за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ по отношению к супруге <ФИО1>, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против её жизни и здоровья, что указывает на повышенную степень опасности его деяний, суд считает необходимым назначить Климину А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Климина А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ  и  назначить ему наказание:
 
      - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
 
     - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На  основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Климину А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Альметьевского района и города Альметьевска РТ от <ДАТА8> отменить.
 
              На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Альметьевского района и города Альметьевска РТ от <ДАТА8> и назначить Климину А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     Меру пресечения Климину А.Е.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Избрать в отношении Климина А.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Климина А.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 февраля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
Мировой судья: Кобленц Л.Г.