Решение от 26 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       № 1-5/2013 г.     
 
      ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     26 февраля 2013г. г.  Ялуторовск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ялуторовского района, Тюменской области Койше С.В.
 
    с участием государственного  обвинителя -  Калининой В.А., Яковлевой Л.А.подсудимого-     Горбунова Р.М.   
 
    защитника -    Карамчаковой Т.Е.при секретаре -   Ударцевой Е. М.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного  дела
 
    в отношении   Горбунова Р. М.    обвиняемого в совершении  преступления , предусмотренного         ч.1 ст.112  Уголовного  кодекса Российской Федерации,  
 
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
       В ночь с 02 ноября 2012 г. на 03 ноября 2012 г . Горбунов Р.М. находился возле  шиномонтажной мастерской  ИП «<АДРЕС>., расположенной  на  автодороги Тюмень-Омск, где также находился - В. Горбунов Р.М., в ходевнезапно возникших личных неприязненных  отношений  к - В., умышленно  с целью причинения телесных повреждений , нанес один удар рукой   в область лица последнего, тем самым уронив его на землю. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Горбунов Р.М.,нанес - В. несколько ударов ногами  в область туловища. В результате умышленных действий Горбунова Р.М.   - В. были причинены телесные повреждения  в виде перелома 8 ребра слева, кровоподтеков и  ссадин на лице и левой подвздошной области. Перелом 8 ребра причинил - В. средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства . Кровоподтеки и ссадины  вреда здоровью не причинили.
 
                Допрошенный по данному делу в качестве подсудимого Горбунов Р.М. винув инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил , что  02.11.2012 г. около 23 часов  он приехал в шиномонтажную мастерскую, расположенную на трассе Тюмень-Омск за  своим  братом   -  А.     Его брат - А. вышел на улицу вместе с - В. Он стал разговаривать с братом , на почве личных неприязненных отношений  у них произошла ссора . - В. постоянно вмешивался в их разговор. Он попросил его отойти в сторону , но - В. не успокаивался . Тогда он ударил - В. кулаком в лицо.  - В.  упал на брус  и при этом сломал ребра.  Затем он помог -  В. встать,  а сам уехал.
 
      Вина   Горбунова Р.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ полностью доказана материалами уголовного  дела.
 
    Заявлением от - B., который просит привлечь к уголовной ответственности Горбунова P.M., который в ночь с 02.11.2012 года на 03.11.2012 года  причинил ему  телесные повреждения /л.д. 5/.
 
        Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок  местности , расположенный возле шиномонтажной мастерской на <НОМЕР> километре автодороги Тюмень-Омск. /л.д. 10-14/.
 
             Справкой  о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 03.11.2012 года в  отношении  - B. /л.д. 18/.
 
     Заключением  эксперта № 274 от 22.11.2012 года о том, что перелом 8 ребра слева и   ссадина  на  лице и в левой подвздошной области у  - B. возникли от действия  твердых предметов. Перелом 8 ребра слева причинил средней тяжести вред здоровью признаку длительного его расстройства. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не  причинили. /л.д. 54/.
 
     Данными в судебном заседании   показаниями потерпевшего - B.,  который показал , что 02.11.2012 года в   вечернее  время он употреблял спиртные напитки вместе с  А. При распитии спиртного, они с  А. решили сходить в шиномонтажную мастерскую, расположенную на <НОМЕР> километре автодороги Тюмень-Омск, к своему знакомому - П. когда они находились в шиномонтажной мастерской, к ним приехал Горбунова Р. вызвал - А. на улицу для разговора. Он вышел вместе с ними. Между Горбуновым Р. и - А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, он вступился за своего друга - А. В ответ на это Горбунов Р. ударил его в лицо . От данного удара он упал . Затем Горбунов Р.М. пнул его по ногам. Пинал ли его еще Горбунов Р.М. он не помнит ,т.к. был пьян. В настоящее время Горбунов Р.М.полностью  возместил ему причиненный материальный ущерб , привлекать Горбунова Р.М.  к уголовной ответственности он не желает.
 
     Оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями  потерпевшего  - В. который показал, что 02.11.2012 года в   вечернее  время он употреблял спиртные напитки вместе с  - А. При распитии спиртного, они с - А решили сходить в шиномонтажную мастерскую, расположенную на <НОМЕР> километре автодороги Тюмень-Омск, к своему знакомому - П. когда они находились в шиномонтажной мастерской, к ним приехал   Горбунова Р. и вызвал - А. на улицу, для разговора. Он вышел вместе с ними. Между Горбунов Р. и -А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, он вступился за своего друга - А . В ответ на это Горбунов Р. М. ударил кулаком в лицо, причинив физическую боль. От данного удара он упал . Горбунов Р.М.продолжил наносить ему удары, пиная ногами в область туловища, по ребрам . Всего Горбунов Р. нанес ему 3-4 удара ногами. От одного из ударов ногами, он почувствовал сильную боль в области ребер с левой стороны. Он пытался успокоить ГорбуноваР., но он никак не реагировал. Через  некоторое время он   успокоился, сел в автомобиль и уехал. Ему   помог встать - А. Они зашли в шиномонтажную мастерскую и вызвали  скорую   помощь. В последующем, врачами скорой помощи, ему  была  оказана   медицинская помощь.  (л.д.44-48)
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - А., который показал, что 02.11.2012 года он  употреблял спиртные напитки вместе с знакомым - В. В ночное время они  вместе с - В. решили сходить в шиномонтажную мастерскую, расположенную на <НОМЕР>  километре автодороги Тюмень-Омск, к знакомому  - П. Когда они находились в  шиномонтажной  мастерской, около 02 часов  приехал Горбунов Р. В это время - П. занимался ремонтом автомобиля. Горбунов Р. вызвал его на улицу. В 10 метрах от шиномонтажной мастерской между ним и Горбуновым P.M. произошла ссора, в которую вмешался - А. Горбунов Р. попросил - В. не вмешиваться в разговор и нанес ему один удар кулаком в область лица. От удара - В. упал. Горбунов Р. стал пинать - В. в область туловища. Он стал оттаскивать брата от В. от Горбунова Р..После нанесения 3-4 ударов ногами,  брат  отошел от  - В. В последующем - В.  была оказана  медицинская  помощь прибывшими врачами скорой помощи  /л.д. 26-29/.
 
     Оглашенными в судебном заседании  показаниями свидетеля  - П.  согласно  которых 02.11.2012 года       к нему в шиномонтажную мастерскую приехали - А. и - В. Когда они находились в  шиномонтажной  мастерской, около 02 часов  приехал Горбунов Р. Горбунов Р. вызвал брата - А. на улицу. Следом за ними вышел - В. Что происходило на улице, он не видел. Через некоторое, время - В. вернулся и попросил его вызвать скорую помощь, пояснив , что его избил ГорбуновР.    -  В. держался за ребра и говорил , что они сломаны. (л.д.2-25)
 
             Оглашенными  в судебном заседании в связи с существенными   противоречиями показаниями Горбунова Р.М.  который показал , что   02.11.2012 г. около 23 часов   он приехал в шиномонтажную мастерскую, расположенную на трассе Тюмень-Омск за  своим  братом   -А.      Его брат -А. вышел на улицу вместе с - В. Он стал разговаривать с братом , на почве личных неприязненных отношений  у них произошла ссора . - В. постоянно вмешивался в их разговор. Он попросил его отойти в сторону , но - В. не успокаивался . Тогда он ударил -В. кулаком в лицо.  - В.  упал, он нанес несколько ударов ногами   - В. по  ногам и  телу. Затем он помог -  В. встать,  а сам уехал (л.д.38-41)
 
              Данные  в судебном заседании показания  подсудимого Горбунова Р.М. о том , что   -  В. были причинены телесные повреждения    при падении на  брусья, суд расценивает   как  способ  защиты. Данные показания опровергаются  оглашенными в судебном заседании показаниями  свидетеля - П. и  - А. ,  данными на предварительном следствии показаниями   потерпевшего - В., данными в ходе предварительного   следствия показаниями   подсудимого Горбунова Р.М. , которые он подтвердил впоследствии в ходе судебного  заседания.
 
         Суд ,    критически  относится к данным в судебном  заседании показаниям потерпевшего  -  В., который пояснил , что  перелом ребер был ему  причинен   при падении, т.к.  они даны с целью облегчить участь подсудимого с  которым потерпевший примирился и  привлекать      к уголовной ответственности   подсудимого  не желает .
 
             На основании вышеизложенного  суд квалифицирует действия      подсудимого          Горбунова Р.М.   по    ст.112 ч.1 УК РФ-  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  и не повлекшего последствий , указанных в статье 111 настоящего  Кодекса, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
 
                        При определении вида и размера наказания          суд,  принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений   небольшой   тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется       положительно,  ранее       судим. 
 
              В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание      подсудимого  Горбунова Р.М. суд ,  признает  полное признание подсудимым   своей вины,     раскаяние ,  активное  способствование  раскрытию и  расследованию преступления ,   заглаживание причиненного      потерпевшему вреда,    противоправное  поведение  потерпевшего.  
 
     Обстоятельств отягчающих  ответственность  Горбунова Р.М. судом не установлено.
 
              Принимая во внимание ,  наличие смягчающих вину обстоятельств , мнения    потерпевшего о том , что  он  примирился с подсудимым, подсудимый  загладил   причиненный    вред  ,     привлекать к  уголовной ответственности    подсудимого   потерпевший    не желает,    подсудимый раскаялся,     имеет постоянное место  жительства и работы,   характеризуется положительно , способствовал раскрытию и расследованию преступления    суд, считает   возможным назначить          Горбунову Р.М.   по   112 ч.1 УК РФ  наказание  не связанное с лишением свободы  в виде      ограничения свободы . Установив   следующие ограничения : не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования   Ялуторовский район ,   не изменять место жительства   или пребывания , место работы  без   согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места  проведения массовых  и иных мероприятий, не участвовать в указанных  мероприятиях.
 
      Возложить на    Горбунова Р.М.     обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,     два раза   для регистрации. 
 
                В соответствии со ст.  73 ч.4 УК РФ приговор  Ялуторовского районного  суда  от 24.12.2012г.  в отношении  Горбунова Р.М.по ст.318 УК РФ  к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на  2 года 6 месяцев  оставить на самостоятельное исполнение.
 
              Руководствуясь ст. 300-303 Уголовно- процессуального  кодекса Российской Федерации , мировой судья
 
 
 
 
                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать         Горбунова Р. М.         виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 Уголовного   кодекса Российской Федерации          и назначить ему наказание    в виде   ограничения свободы сроком на   2 года.
 
     Установить    Горбунову Р. М.   следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования   Ялуторовский район ,   не менять место жительства   или пребывания , место работы  без   согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на    Горбунова Р.М.     обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,     два раза  в месяц для регистрации. 
 
                  В соответствии со ст.  73 ч.4 УК РФ приговор  Ялуторовского районного  суда  от 24.12.2012 г.  в отношении  Горбунова Р.М. по ст.318 УК РФ  к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на  2 года 6 месяцев  оставить на самостоятельное исполнение.
 
              Меру процессуального  принуждения  Горбунову Р.М. оставить прежнюю  -  обязательство о явке и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ялуторовский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор составлен всовещательной комнате  с применением  компьютера.
 
 
             Мировой судья                                                     Койше С.В.
 
 
      Приговор вступил в законную силу
 
 
           Мировой судья Койше С.В.