Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.4pt"
28 февраля 2013 года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2 г.Ноябрьска
Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
с участием:
государственного обвинителя помощника
прокурора г. Ноябрьск Д.И. СТОЛБОВСКИХ,
защитника- адвоката, представившего
удостоверение № 129 и ордер №464Л.В. МАРТЫНОВОЙ,
подсудимого Р.А. ЕФРЕМОВА,
при секретаре Р.Р. ЗАКИРОВОЙ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Ефремова <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, судимого <АДРЕС> городским судом ЯНАО:
<ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Р.А., проживая по адресу: г<АДРЕС>, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка: Ефремовой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> рождения, на основании судебного приказа <НОМЕР>-340 от <ДАТА8>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в размере 1\4 части со всех видов заработной платы( дохода) в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, начиная с <ДАТА8> и до достижения им совершеннолетнего возраста.
Ефремов Р.А., будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не выполнил вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, действуя умышленно, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> от уплаты алиментов злостно уклонялся, на учете в Центре занятости населения г. Ноябрьск в качестве безработного не состоял, нигде не работал, мер к выплате сложившейся задолженности по алиментам не предпринимал.
Задолженность по алиментам в твердой денежной сумме по данным ГОСКОМСТАТА с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет 146700 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ефремов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Дементьева Т.Е. в судебное заседание не явилась, заявив посредством телефонограммы ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с чем, ходатайство Ефремова Р.А. подлежит удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе дознания материалами.
Суд квалифицирует действия Ефремова Р.А. по ч.1 ст. 157 УК как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефремова Р.А.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Ефремов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.122), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит( л.<АДРЕС>6), имеет непогашенные судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая тот факт, что подсудимый осознал неправомерность своих действий, искренне раскаялся, трудоустроился, имеет почетные грамоты и благодарственные письма за активное участи е в общественной жизни города, желает погасить задолженность и исполнять решение суда и свой родительский долг, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и погашения задолженности по алиментам, в связи с чем, находит возможным на основании п. б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА4> и назначить Ефремову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в деле по назначению суда в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ефремова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ефремова Р.А.. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Ефремова Р.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой Л.В., приняв их на счет государства.
Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской суд г.Ноябрьска в течение 10 суток со дня провозглашения.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Н.М.НЕСТЕРЕНКО <ОБЕЗЛИЧИНО>