Решение от 21 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1> style='margin-left:318.6pt;text-indent:35.4pt'>Дело №1-5/20133>
П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    21 января 2013 года                                                                      г.Тутаев Ярославской области
 
                Мировой судья судебного участка № 1Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора, Рыкаловой Ю.Н.,
 
    подсудимого Азаряна С.В.,
 
    защитника Муняковой А.В., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  
 
    при секретаре Смирновой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
     Азарян С.В., ( ДАТА 1 ) г.р., уроженца ( НАИМЕНОВАНИЕ), армянина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, работающего машинистом укладчика асфальтобетона в ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) , зарегистрированного и проживающего по адресу: ( АДРЕС 1 ) ,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
                Азарян С.В. ( ДАТА 2) в дневное время, выполняя обязанности мастера бригады ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ)  при проведении ремонтных работ на трассе «Ярославль-Рыбинск» в районе ( АДРЕС 2 ) , имея умысел на совершение хищения чужого имущества, используя труд рабочих ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) : ( ФИО 1) и ( ФИО 2), а также технику,принадлежащую ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) , тайно, путем свободного доступа, похитил не менее ( КОЛИЧЕСТВО 1 ) тонны песко-грунта, стоимостью ( СУММА 1 )  рублей за 1 тонну, на общую сумму ( СУММА 2) рублей, главным распорядителемкоторого является ( ОРГАНИЗАЦИЯ) , а именно: достоверно зная, что у ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ)  отсутствует разрешение на добычу песко-грунта из месторождения расположенного на земельном участке возле деревни ( АДРЕС 3) , умышленно не уведомив о данном факте рабочих ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) ( ФИО 1)  и ( ФИО 2) , дал указание последним, используя технику, принадлежащую ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) : экскаватор ( НАЗВАНИЕ 1 ) , г/н ( НОМЕР 1) , автомашину ( НАЗВАНИЕ 2) , г/н ( НОМЕР 2) , проследовать на указанный земельный участок, где произвести добычу песко-грунта, и, загрузив его в кузов автомашины ( НАЗВАНИЕ 3) ,  объемом ( КОЛИЧЕСТВО 2) кубических метров, доставитьк месту проведения строительных работ.
 
    (  ДАТА 3 )  в дневное время ( ФИО 1)  и ( ФИО 2) , исполняя указание Азаряна С.В. и добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, на указанном транспорте проследовали к месторождению, расположенному на земельном участке возле ( НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), где произвели добычу не менее ( КОЛИЧЕСТВО 3) тонны песко-грунта, стоимостью ( СУММА 3)  рублей за 1 тонну, после чего погрузили добытый песко-грунт в автомашину ( НАЗВАНИЕ 3),, г/н ( НОМЕР 3), однако, доставить добытый песко-грунт к месту проведения строительных работ не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Таким образом Азарян С.В. не смог реализовать свой преступный умысел в полном объеме и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствм. В случае реализации преступного умысла Азарян С.В. в полном объеме и доведении преступления до конца, потерпевшему  - ( ОРГАНИЗАЦИЯ)  был бы причинен материальный ущерб на сумму ( СУММА  4) рублей.
 
    С указанным обвинением подсудимый в ходе судебного заседания полностью согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление. 
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы  по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил впервые преступление небольшой тяжести. 
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание Азаряном С.В. своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    
 
     Учитывая изложенное,  суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного, возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд определяет размер штрафа в ( СУММА 5) рублей.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья                                          
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
                Признать Азаряна С.В. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
                 Меру пресечения Азаряну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                 Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых пакета с образцами песко-грунта - уничтожить; экскаватор ( НАЗВАНИЕ 1) , г/н ( НОМЕР 1) , автомашину ( НАЗВАНИЕ 2) , г/н ( НОМЕР 2), песко-грунт( не менее ( КОЛИЧЕСТВО) кубических метров) - оставить в распоряжении законных владельцев. 
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения. 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тутаевского р-на Ярославской области                                                                  Н.С.Смолина