Решение от 23 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело <НОМЕР> г.                                                                           
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
                <АДРЕС>                                                                                                            <ДАТА1>
 
    суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката  коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО4> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, разведённого,  не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ  к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, <ДАТА6>  наказание отбыто;
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах: согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА7>, <ФИО3> обязан выплачивать в пользу <ФИО6> алименты на содержание дочери Полины, <ДАТА8> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до её совершеннолетия. В связи с тем, что в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты денежных средств (алиментов) на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то <ДАТА5> он был осужден мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ. Однако, <ФИО3>, начиная со <ДАТА12> и по <ДАТА13>, не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной  и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности  не принимал, будучи предупреждённым, <ДАТА14>, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал,  мер к трудоустройству и погашению задолженности  не принял, алименты не платил, добровольно материальной  и (или) иной помощи на содержание дочери Полины не оказывал, подарков ребёнку не дарил. В результате за период с <ДАТА12> и по  <ДАТА13> за <ФИО3> образовалась задолженности  по выплате алиментов на сумму 36 320 рублей 40 копеек и составила 05 месяцев 21 день ( за вычетом 10 дней нетрудоспособности).
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО3> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен в особом порядке судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Государственный обвинитель <ФИО7> и адвокат <ФИО8> не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. По окончании дознания указала, что она не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства /л.д. 36/.
 
      Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание по ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает указанных в ч.1 ст.314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО3> суд считает  необходимым квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, так как на протяжении 05 месяцев и 21 дня в период со <ДАТА15> и по <ДАТА16> он без всяких на то уважительных причин алименты на содержание несовершеннолетней дочери Полины, <ДАТА17> рождения не платил, и в результате этого у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 36 320 руб. 40 коп.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд так же руководствовался положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ  к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, <ДАТА6>  наказание отбыто /л.д.28, 30/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.32,33/,  по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 35/, к административной ответственности  привлекался /л.д. 29/, частично погасил образовавшуюся задолженность, имеет на иждивении родителя - инвалида 1 группы.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание <ФИО3> своей вины, наличие у <ФИО3>  под опекой родителя, являющегося инвалидом 1 группы, частичное погашение образовавшейся задолженности.
 
    Наличие у <ФИО3> несовершеннолетнего ребенка не признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание нет.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из данных о личности подсудимого <ФИО3>, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку у суда имеются  основания полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.  Совокупность смягчающие обстоятельства, а так же необходимость постоянного ухода за матерью-инвалидом, суд признаёт исключительными обстоятельствами, и полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьёй, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309,310, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок  280 ( двести восемьдесят) часов.     
 
                До вступления приговора в законную силу  меру пресечения <ФИО3> не избирать.      
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                                  <ФИО1>