Решение от 28 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/289-13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Электросталь Московскойобласти
 
    
 
28 февраля 2013 года
 
    
 
    Мировой судья 291 судебного участка Электростальского судебного района Московской области (исполняющий обязанности мирового судьи 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области) Барыкина О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника хх городского прокурора хх области Князевой О.Н.,
 
    подсудимого Шарипова Ш.Б.,
 
    переводчика М.,
 
    защитника - адвоката Электростальского филиала МОКА Коробко А.В., представившей удостоверение хх от хх года УМЮ РФ по МО и ордер от хх от хх года,
 
    при секретаре судебного заседания Строчило С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шарипова Ш.Б., хх года рождения, уроженца хх, гражданина хх, зарегистрированного по адресу: хх, фактически проживающего по адресу: хх, не военнообязанного в РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шарипов Ш.Б. совершил использование заведомо подложного документа, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шарипов Ш.Б., являясь гражданином хх, и зная о порядке пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст.ст. 2, 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в неустановленное дознанием время одного из дней хх года, находясь на территории хх с целью дальнейшего использования во избежание административнойответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно приобрел за 1000 рублей миграционную карту серии хх с оттиском дата-штампа контрольно-пропускного пункта «хх» на свое имя, являющуюся документом подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащую для контроляза временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, которую в дневное время хх года, находясь в отделе УФМС России по хх области в городском округе хх, расположенном в доме хх по хх города хххх области, с целью незаконного продления срока своего пребывания на территории Российской Федерации умышленно предъявил сотруднику ОУФМС России по хх области вгородском округе хх, после чего был незаконно поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: хх на срок с хх года по хх года.
 
    Так, хх года примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле дома хх по ул. хх городского округа хх области, и заведомо зная о поддельности находившейся у него вышеуказанной миграционной карты, при проверке документов, удостоверяющих личность, умышленно предъявил вышеуказанную поддельную миграционную карту сотруднику полиции, после чего был приглашен в помещение Пункта полиции «хх» УМВД России по г.о. хх, расположенного по адресу: хх, где предъявленное им поддельный документ был у нее изъят сотрудниками полиции.
 
    Действия Шарипова Ш.Б. дознанием квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шариповым Ш.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Шарипов Ш.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Судом Шарипову Ш.Б. разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Шарипова Ш.Б. по ч.3 ст.327 УК РФ признает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд принимает во внимание, что Шарипов Ш.Б. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимому Шарипову Ш.Б. суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, для восстановления социальной справедливости, мировой судья считает необходимым и справедливым назначить Шарипову Ш.Б. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет иметь надлежащий воспитательный эффект, соответствовать цели исправления осужденного и тяжести содеянного.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
    
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шарипова Ш.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шарипову Ш.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии хх на имя гражданина хх Шарипова Ш.Б. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судьей апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                                                                      О.С. Барыкина