Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2013 года г. Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Щелканова А.М.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижнего Тагила, Свердловскойобласти Беляева <ФИО>,
защитника - адвоката Нохрина <ФИО>,
подсудимого Чичина <ДАТА>,
при секретаре Цыкиной Т.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чичина <ДАТА>, родившегося <ДАТА2>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чичин <ФИО>. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе г. Нижнего Тагила при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> в период с 20:00 до 21:00 Чичин <ФИО3> в торговом зале магазина «Магнит Косметик», расположенного по ул. <АДРЕС> 51 «а», тайно, умышленно, покушался на хищение имущества принадлежащего ЗАО «Тандер»:
<ОБЕЗЛИЧИНО>,
на общую сумму 2 189 рублей 37 копеек; не оплатив товар, вынес его из торгового зала и попытался пройти линию касс и выйти из здания. Однако, несмотря на то, что Чичин <ФИО>. выполнил все действия, направленные на совершение преступления, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан директором магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чичин <ФИО>. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Чичин <ФИО>. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чичин <ФИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чичина <ФИО> суд квалифицирует по ч .3 ст. 30, ч.1 ст. 158 - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления: Чичин <ФИО>. совершил преступление против собственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и преступление по рассматриваемому делу Чичин <ФИО>. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи размере 1 955 рублей, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чичина <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с содержание в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА>. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <ДАТА11> по <ДАТА14> включительно.
Меру пресечения Чичину <ФИО> оставить прежнюю - заключение под стражу.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 955 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> - находящиеся на ответственном хранении у директора магазина «Магнит Косметик» <ФИО5> - вернуть ЗАО «Тандер».
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Дзержинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы (представления) через мирового судью.
Мировой судья: Щелканова А.М.