Решение от 25 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94-05/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Петенко С.В.,
 
    подсудимой Арчаковой Т.В.,
 
    защитника - адвоката Романовой А.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Косыло Е.Н.,
 
 
    25 февраля 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    АРЧАКОВОЙ Т.В., родившейся <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Арчакова Т.В. неоднократно осуществила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при следующих обстоятельствах.
 
 
      Подсудимая Арчакова Т.В. на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> была принята на работу на должность продавца продовольственных товаров в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по улице <АДРЕС>, осуществляющего продажу алкогольной продукции.
 
    22 ноября 2012 года примерно в 18 часов 30 минут подсудимая Арчакова Т.В., находясь на своём рабочем месте, в нарушение требований ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 4 ст. 2 ФЗ № 218 от 18.07.2011 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу ФЗ «Об организации розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, и, будучи 16.10.2012 года привлечённой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции), осуществляя торговую деятельность, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, не убедилась в возрасте покупателя и продала <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА10> рождения, одну банку слабоалкогольного тонизирующего (энергетического) газированного напитка «Ten strike sky energe», ёмкостью 0,5 л с объёмной долей алкоголя не менее 7 %, стоимостью 61 руб. 00 коп.
 
 
    Подсудимая Арчакова Т.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом мировой судья убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
 
    Защитник - адвокат Романова А.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой Арчаковой Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьёй установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимой Арчаковой Т.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
 
    При назначении наказания Арчаковой Т.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности: Арчакова Т.В. преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей на неё не поступало, по прежнему месту работы в ООО «Кристина» характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние наказания на её исправление.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств мировой судья смягчающими обстоятельствами у Арчаковой Т.В<ФИО2> в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признаёт тот факт, что у неё на иждивении находится малолетний ребёнок.
 
 
    Также мировой судья считает необходимым применить в отношении Арчаковой Т.В. статью 62 часть 5 УК РФ. 
 
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, мировой судья считает, что достижение в отношении Арчаковой Т.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде штрафа.
 
    Кроме того, мировой судья принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 229, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АРЧАКОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденной Арачаковой Т.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской областив течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева
 
              Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева