Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года с.Хонуу
Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Момского района РС(Я) Петровой И.А.,
подсудимого Атласова <ОБЕЗЛИЧИНО>,
защитника <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Сокорутове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атласова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего 2 малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> по <АДРЕС>, не работающего, осужденного Момским районным судом РС(Я) <ДАТА4> по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Атласов Б.С. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
31 марта 2013 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, Атласов Б.С., пришел в квартиру <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> с<АДРЕС> <АДРЕС> с целью узнать находится ли его брат <ФИО3> по данному адресу. Входная дверь в квартиру <ФИО2> была заперта изнутри, Атласов Б.С. стал стучаться, <ФИО2> приоткрыла дверь и на вопрос Атласова Б.С. ответила, что <ФИО3> в квартире нет и не желая впускать Атласова Б.С. закрыла входную дверь, заперла на замок. Далее Атласов Б.С. осознавая, что <ФИО2> не желает впускать его в квартиру, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающей в нем <ФИО2>, осознавая при этом, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия в виде нарушения неприкосновенности жилища <ФИО2>, выбил ударом левой ноги входную дверь квартиры и прошел во внутрь квартиры, тем самым, нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
На судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Атласову Б.С. обвинения, Атласов Б.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им после ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Данное ходатайство, подсудимым Атласовым Б.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом <ФИО1>, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник -адвокат <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимого Атласова Б.С. об особом порядке принятия судебного решения, подтвердив, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, после консультации с ним и разъяснения ему характера и последствий заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО2> письменным заявлением выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Атласова Б.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному делу не имеется.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Атласова Б.С. об особом порядке принятия судебного решения.
За преступление, совершенное Атласовым Б.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы; подсудимому понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ требования при применении особого порядка судебного решения полностью соблюдены.
Подсудимый Атласов Б.С. признал свою вину в предъявленном ему обвинении в полном объёме и согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.139 УК РФ, также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, заявленного им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом <ФИО4> и в его присутствии.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атласов Б.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что есть основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.
Действия подсудимого Атласова Б.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Руководствуясь ч. 5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Атласова Б.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Атласов Б.С. по материалам дела характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание Атласовым Б.С. своей вины, наличие малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым Атласовым Б.С. согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания, учитывая принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Атласова Б.С., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания за совершенное им преступление, учитывая при этом положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что подсудимый Атласов Б.С. нигде не работает, назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому Атласову Б.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку данное наказание будет соответствовать содеянному и принципу справедливости наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Атласова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 (десять) процентов из заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Атласову <ОБЕЗЛИЧИНО> обязательство о явке - отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.И.Константинова