Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09.04.2013 года г. Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 5 Канавинского района Н.Новгорода Шарова И.Л. при секретаре ЧипурнойМ.Ю., с участием частного обвинителя <Безденежных Л.В.1>, подсудимого <Безденежных Д.В.2>, общественного защитника подсудимого - <Доброгорской Ю.В.3>, действующей на основании доверенности от 11 января 2013 года, защитника <Безденежных Л.В.1> - адвоката <Романовой Н.Н.4>, действующей на основании ордера от 09.01.2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Безденежных Д.В.2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <Безденежных Д.В.2> совершил умышленное причинение побоев гражданки <Безденежных Л.В.1>, причинивших физическую боль.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
13.10.2012 года около 21 час. 00 мин. <Безденежных Д.В.2>, находясь дома, по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, нанес побои <Безденежных Л.В.1>, а именно: несколько раз ударил ее по голове и лицу рукой, от чего она испытала физическую боль. Затем силой повалил ее на пол и стал душить подушкой. Она сопротивлялась, а <Безденежных Д.В.2> продолжал ударять ее рукой по телу, а другой рукой - душить подушкой. Через некоторое время <Безденежных Д.В.2> ослабил руки, требовал, чтобы она не кричала, и в этот момент <Безденежных Л.В.1> смогла вырваться от <Безденежных Д.В.2>, выбежать в тамбур и скрыться у соседки. В этот же день, 13.10.2012 года в 22:40 час., <Безденежных Л.В.1> обратилась в травматологический пункт Ленинского района г. Н.Новгорода больницы № 7, где был произведен осмотр, дан совет и выдана справка № 14407 от 13.10.2012 года.
Подсудимый <Безденежных Д.В.2>, допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что подушкой рот <Безденежных Л.В.1> закрывал, но телесных повреждений ей не наносил. Он приехал домой 13 октября 2012г. в 17 часов 40 минут на своей машине, поэтому былтрезв. Он, <Безденежных Д.В.2>, привез аудио запись и решил ее продемонстрировать <Безденежных Л.В.1> Он показал <Безденежных Л.В.1> «флешку» с аудиозаписью и предупредил, что выложит эту запись в интернете на сайте «железной дороги», чтобы все знали какая у него жена. <Безденежных Л.В.1> бросилась за «флешкой», а он ее не допустил к компьютеру, удерживая ее. <Безденежных Л.В.1> стала кричать, что ее убивают. На диване лежала подушка, которой он закрыл ей рот, при этом говоря ей «ты не кричи, а слушай». На фотографиях квартиры видно, что в такой маленькой комнате, где развернуться негде, он не мог <Безденежных Л.В.1> «таскать за верхнюю челюсть». Убийством <Безденежных Л.В.1> не угрожал, только отшвыривал ее. Может один или два синяка были, когда он швырял <Безденежных Л.В.1>, может задела стул или стол, он это допускает, но если побои зафиксированы через два дня, то, возможно, это ее «дружок» ей нанес, они спланировали его подставить, дома синяков у <Безденежных Л.В.1> не было.
Вина подсудимого <Безденежных Л.В.1> подтверждается показаниями потерпевшей <Безденежных Л.В.1>, которая в ходе судебного следствия частную жалобу поддержала и показала, что 13 октября 2012г. около 21 часа, весь день <Безденежных Д.В.2> не было дома, когда вечером он вернулся, она на кухне заканчивала домашние дела. <Безденежных Д.В.2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее поклясться здоровьем собственной матери, что она ему не изменяла. В очередной раз она ему поклялась, что не изменяла. Он повел ее к компьютеру, где на «флеш-карте» была запись, которую до нее уже слушали и его взрослый сын, и его друг. Он ей продемонстрировал запись несколько раз и начал весь трястись. Затем стал бить ее по лицу, голове и шее. Ударил три раза по голове и три раза по шее, потом кинул ее на пол и на ее лице раздавил очки, потом взял подушку и подушкой начал ее душить. Она стала кричать, надеялась, что соседи услышат ее. Она, <Безденежных Л.В.1>, сопротивлялась, но стала задыхаться, при этом другой рукой <Безденежных Д.В.2> продолжал наносить ей удары по телу. <Безденежных Д.В.2> понял, что она стала задыхаться и отпустил подушку, но стал ей закручивать руки за спину. Затем сунул пальцы ей в рот и стал таскать ее за верхнюю челюсть по полу комнаты. Побои продолжались около 15 минут, потом свои действия ослабил и велел ей прекратить орать, тогда он обещал отпустить ее. <Безденежных Л.В.1> сказала, что ей нужно в туалет, а сама выбежала в тамбур и закричала в тамбуре «помогите». <Безденежных Д.В.2> выбежал за ней и попытался закрыть ей рот руками. Соседка, <И5>, открыла дверь, и в этот момент <Безденежных Д.В.2> оставил ее в покое. Она прошла к соседке в кухню, там пыталась успокоиться. Потом, поняв, что <Безденежных Д.В.2> не успокоится и ей нужно бежать, она вернулась в квартиру, незаметно взяла вещи: джинсы, куртки и обувь, и убежала. Через два часа, в этот же вечер, 13 октября 2012г. в 22 часа 30 минут, она обратилась в травматологический пункт, а 15 октября 2012г. она проходила освидетельствование в бюро судебных экспертиз на проспекте Гагарина, о чемимеется справка из травмпункта и акт судебно-медицинского освидетельствования.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями:
- свидетеля <Н6> которая в ходе судебного следствия показала, что 13 октября 2012г. после 21.00 к ним домой, по адресу: <АДРЕС> прибежала <Безденежных Л.В.1> в халате и тапочках с одеждой в руках, шея и лицо ее были красные, она сказала, что ее избил <Безденежных Д.В.2> Они посидели часа полтора, попили чай, <Безденежных Л.В.1> дали лекарство, чтобы та успокоилась. Поскольку было уже поздно, одиннадцатый час ночи, они не могли отпустить ее одну в такое время, поэтому они с мужем, <В7>, проводили <Безденежных Л.В.1> в травмпункт. О случившемся, между <Безденежных Л.В.1> и <Безденежных Д.В.2> знает со слов самой <Безденежных Л.В.1>, кто ее бил не видела. <Безденежных Д.В.2> выпивал и, видимо, будучи нетрезвый, ее избил.
- свидетеля <В7>, который показал суду: в субботу, 13 октября 2012г. после 21.00, к ним домой по адресу: <АДРЕС> прибежала <Безденежных Л.В.1> в халате и тапочках с одеждой в руках, шея и лицо ее были красные. Она сказала, что ее избил <Безденежных Д.В.2> Они все вместе посидели часа полтора, попили чай, <Безденежных Л.В.1> дали успокоительную таблетку, она успокоилась. Позже они с женой, <Н6>, проводили <Безденежных Л.В.1> в травмпункт. <Безденежных Д.В.2> последнее время часто выпивал. О случившемся знает со слов самой <Безденежных Л.В.1>
- свидетель <Ж9>, который показал суду, что дружили с <Безденежных Д.В.2>, затем познакомились с <Безденежных Л.В.1> До 31 августа 2012 были хорошие дружеские отношения. 01 сентября 2012 г. отмечали день рождения <Безденежных Д.В.2>. <Безденежных Л.В.1> пришла с работы, к ним присоединилась, сидели, выпивали. <Безденежных Д.В.2> много выпил, ушел спать, а через несколько минут выскочил с ножом, угрожая «убью обоих», кричал «вы что творите?» После этого случая <Безденежных Д.В.2> стал ревновать свою жену к нему. 13 октября 2012 года пришла смс-ка от <Безденежных Д.В.2> с угрозой, что 09.10.2012 года он нас с <Безденежных Л.В.1> записал на флешку и пойдет к его жене и дочери продемонстрировать аудио запись. 03.11.2012г. <Безденежных Д.В.2> приходил к нему домой и в присутствии жены и дочери, угрожал расправой. 13.10.2012 года он находился в командировке, ему позвонила его жена и сообщила, что <Безденежных Л.В.1> звонила ей и рассказала о том, что <Безденежных Д.В.2> ее избил. О том, что происходило 13.10.2012г., он и его жена знают со слов <Безденежных Л.В.1>
- свидетеля <С10>, который показал суду, что <Безденежных Л.В.1> является сотрудником его отдела, а <Безденежных Д.В.2> - коллега по работе. Суть дела ему известна из личной беседы с <Безденежных Л.В.1> и ее мужа <Безденежных Д.В.2> Его попросил <Безденежных Д.В.2> рассказать о телефонном разговоре свидетелем, которого он случайно оказался. Некто <Ж9>, с которым он лично не знаком, по телефону <Безденежных Д.В.2> пытался доказать, что он не причастен к интимной связи с его женой - <Безденежных Л.В.1>, чем не убедил <Безденежных Д.В.2>, затем в агрессивном тоне по мобильному телефону были слышны слова «если Людмила тебя не посадит, то я посажу тебя». Когда закончился телефонный разговор, <Безденежных Д.В.2> ему показал телефон, на котором высвечивалась фамилия <Ф.И.О.9>. С <Ж9> он не знаком и голос его не знает. О произошедшем 13.10.2012 г. знает только со слов супругов <Ф.И.О.1>, с которыми он проводил личные беседы. Он просил их помириться, либо разойтись по-доброму. С <Безденежных Л.В.1> они не обсуждали вопрос об избиении. При разговоре с <Безденежных Д.В.2> он говорил, что избиения не было.
- свидетеля <И5>, которая показала в судебном заседании, что она является соседкой семьи Безденежных, у них общий тамбур. Около 19 часов 13.10.2012 г. услышала крики «помогите, помогите». Она выскочила в тамбур увидела в тамбуре супругов Безденежных, что они там делали, не видела, поскольку в тамбуре нет света. Когда открыла дверь в тамбур, супруги Безденежные стояли в углу, Безденежных Д.В. прижималБезденежных Л.В. к углу, что там они делали - не знает. Безденежных Л.В. кричала«вызывай милицию» и пробежала к ней в квартиру. Почему Безденежных Л.В. кричала «помогите» не знает. Телесных повреждений у Безденежных Л.В. не видела. Все происходило около 19 часов.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела № 1-5/13: - справкой травматологического пункта городской клинической больницы № 7Ленинского района Н. Новгорода № 14407 от 13.10.2012г., где указано, что Безденежных Л.В. обратилась в 22 час. 40 мин. 13.10.2012 года по поводу ушибов и кровоподтеков в области носа, обеих глазниц, обоих плеч;
- актом судебно-медицинского освидетельствования № 1537-ПЛ от 15.10.2012 г., где установлено, что у Безденежных Л.В. имеются: кровоподтеки лица, головы шеи, туловища, верхних конечностей, множественные мелкие ссадины лица, шеи, заушной области справа, груди, затылочной области слева, правого плеча, области правого плечевого сустава, которые носят характер тупой травмы и, учитывая их морфологические особенности, могли возникнуть за 1-3 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью (согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н). Мелкие ссадины причинены тупыми предметами с ограниченной контактируемой поверхностью.
Согласно заключению эксперта № 813-Д от 19.02.2013 года у Безденежных Л.В. имелись кровоподтеки лица, головы, шеи, туловища, верхних конечностей, множественные мелкие ссадины лица, шеи, заушной области справа, груди, затылочной области слева, правого плеча, области правого плечевого става., которые могли возникнуть за 1-3 суток до освидетельствования, в том числе 13 октября 2012 года. Мелкие ссадины причинены тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения не причинили вреда здоровью /согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н./. Учитывая преимущественную локализацию повреждений в области лица, шеи, головы, верхних конечностей, их количество, морфологическую характеристику, не исключается возможность возникновения имеющихся у Безденежных Л.В. телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Суд критически относится к показаниям соседки <И5> в части времени, указанного ей в своих показаниях, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей <Безденежных Л.В.1>, свидетелей <Н6>, <В7> У суда нет оснований не доверять их показаниям.
Оценив представленные доказательства, с учетом мнения сторон, суд признает таковые относимыми, допустимыми, достоверными в совокупности достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора.
Суд, квалифицирует действия Безденежных Д.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса/
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении не признал, совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
По делу заявлен гражданский иск. Безденежных Л.В. просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 10.000 рублей, состоящий из расходов, затраченных на услуги адвоката в суде, а также за компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Подсудимый Безденежных Д.В. иск не признал.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 29.04.1996 г. «О судебном приговоре» лицо, которому преступлением причинён моральный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
При разрешении гражданского иска и определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение»
Суд считает, что исковые требования Безденежных Л.В. подлежат удовлетворению как обоснованно заявленные, в связи с чем, суд с учётом требований справедливости и соразмерности считает необходимым взыскать с Безденежных Д.В. в пользу Безденежных Л.В. сумму компенсации морального вреда в размере 2000 рублей, а также представительские расходы в размере 5000 рублей, не находя оснований к взысканию заявленной исковой суммы в большем размере.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<Безденежных Д.В.2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) , и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 /Семь тысяч/ рублей.
Гражданский иск <Безденежных Л.В.1> удовлетворить частично.
Взыскать с <Безденежных Д.В.2> в пользу <Безденежных Л.В.1> 2000 рублей в счет возмещения морального вреда, а также 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, состоящего из расходов, затраченных на услуги адвоката в суде, а всего в размере 7000 /Семь/ тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Канавинский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Мировой судья И.Л.Шарова.
Приговор вступил в законную силу : 23.04.2013 г.