Решение от 27 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/2013
 
 
  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 февраля 2013 года с. Выльгорт
 
 
    Мировой судья Выльгортского судебного участка Скывдинского района Республики Коми Волкова Н.Е.,
 
    при секретаре Остроух Е.М.,
 
    с участием частного обвинителя (гражданского истца) Мингалева Б.Б.1,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Коснырева В.В.2,
 
    защитника - адвоката Проворова О.В., ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    - Коснырева В.В.2, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, копию заявления частного обвинения получил 17.12.2012.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Коснырев В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 19 часов Коснырев В.В., находясь в салоне автобуса <НОМЕР>, стоящего на конечной остановке <АДРЕС> Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми,  в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений к Мингалеву Б.Б.1, осознавая противоправный характер своих действий,  умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой по его голове. Своими противоправными действиями Коснырев В.В. причинил Мингалеву Б.Б.1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, слизистой верхней и нижней губы, кровоподтека и ссадины лобной области.
 
    Определением мирового судьи от 27.02.2013 производство по делу по иску Мингалева Б.Б.1 о взыскании с Коснырева В.В.2 денежных средств за вынужденные прогулы в размере 45 000 руб. прекращено в связи  с отказом истца от иска в этой части.
 
    В судебном заседании Мингалев Б.Б. настаивал на привлечении Коснырева В.В.2 к уголовной ответственности, равно как и на удовлетворении исковых требований о взыскании с Коснырева В.В.2 компенсации морального вреда в размере 300 000 руб.
 
    Коснырев В.В. в судебном заседании признал свою вину в нанесении Мингалеву Б.Б.1  телесных повреждений. При этом исковые требования о взыскании с него компенсации морального вреда не признал.
 
    Выслушав стороны, защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина подсудимого Коснырева В.В.2 в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, из объяснений Мингалева Б.Б.1 следует, что <ДАТА5> он работал у ИП ФИО3 водителем автобуса по маршруту <НОМЕР>. Примерно в обеденное время, на остановке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к нему обратилась одна из пассажирок автобуса, которая впоследствии оказалась ФИО4, владелицей автобусов, также осуществлявших движение по маршруту <НОМЕР>, и пояснила ему, что он не соблюдает график движения автобусов указанного маршрута, в связи  с чем, ее автобусы, которые идут по графику за его автобусом, имеют мало пассажиров. После этого, она сказала «вечером с тобой разберемся» и вышла из автобуса. Далее он продолжил движение по своему маршруту, и вечером, находясь около конечной остановки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в                 <АДРЕС> в ожидании пассажиров к нему в салон автобуса зашли двое молодых людей, один из которых был Коснырев В.В., и нанесли ему не менее двух ударов по голове, после их ухода зашел еще один молодой человек  и также нанес ему  несколько ударов по голове, отчего он испытал физическую боль. После этого, он продолжил движение по маршруту и работал до окончания рабочей смены. Через несколько дней он обратился в лечебное учреждение по месту жительства в связи  с наличием головокружений и общей слабости, где по результатам обследования ему был выставлены диагнозы «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».  В связи  с этим, он в период с <ДАТА> по <ДАТА> находился на листке нетрудоспособности, и проходил амбулаторное лечение.
 
    Данные показания Мингалева Б.Б.1 согласуются с его объяснениями от 15.11.2012, 24.11.2012, данными дознавателю, заявлением Мингалева Б.Б.1 мировому судье о привлечении Коснырева В.В.2 к уголовной ответственности, обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении от 24.12.2012, письменными объяснениями Коснырева В.В.2 от 23.11.2012, а также показаниями свидетелей.
 
    Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что <ДАТА5> работала вместе с Мингалевым Б.Б. на автобусе <НОМЕР> в качестве кондуктора. Днем у Мингалева Б.Б.1 произошла ссора с одной из пассажирок автобуса, а вечером на конечной остановке м. <ОБЕЗЛИЧИНО> к ним в автобус зашли три молодых человека и начали наносить удары водителю, однако кто конкретно ему наносил удары и сколько ударов ему было нанесено, она не видела.  При этом пояснила, что после того, как молодые люди покинули автобус, они сделали  один рейс в г.Сыктывкар и обратно и закончили рабочий день. В этот день каких-либо видимых телесных повреждений у водителя не имелось, а на следующий день образовался кровоподтек под глазом.
 
    Свидетель Коснырева В.В.2 в  суде пояснила, что <ДАТА5> днем у нее с водителем автобуса <НОМЕР> Мигналевым Б.Б. состоялся разговор о нарушении им графика работы автобусов данного маршрута, в ходе которого он неоднократно оскорблял ее. О данном разговоре она сообщила своему сыну Косныреву В.В. В последующем от сотрудников полиции  она узнала, что ее сын избил Мингалева Б.Б.1, что также подтвердил ей и сам Коснырев В.В.
 
    Мировой судья признает показания указанных свидетелей достоверными, так как они последовательны, согласуются с устными и письменными показаниями сторон, оснований у них для оговора судом не установлено.
 
    Из акта судебно-медицинского освидетельствования № <НОМЕР> следует,  у Мингалева Б.Б.1 обнаружено: кровоподтеки лица, слизистой верхней и нижней губы, кровоподтек и ссадина лобной области. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование их не исключается <ДАТА5>. Образование повреждений при падении из положения стоя на плоскость маловероятно.
 
    Согласно заключению экспертизы №<НОМЕР>, проведенной по определению суда,  на основании данных судебно-медицинского осмотра и данных представленной медицинской документации  эксперт пришел к выводу, что у Мингалева Б.Б.1 обнаружено: кровоподтеки лица, слизистой верхней и нижней губы, кровоподтек и ссадина лобной области. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование их не исключается <ДАТА5>. Выставленный диагноз «сотрясение головного мозга» клинико-неврологическими данными и данными дополнительных методов обследования не подтвержден, поэтому квалификации степени тяжести вреда здоровью  не подлежит.  Образование повреждений при падении из положения стоя на плоскость маловероятно.
 
    Характер повреждений, указанных в акте №<НОМЕР> и заключении эксперта №<НОМЕР>, соответствует показаниям сторон и письменным материалам дела, в связи с чем они признаются мировым судьей достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    При изложенных доказательствах и установленных по делу обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коснырева В.В.2 в нанесении телесных повреждений Мингалеву Б.Б.1 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания Косныреву В.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание.
 
    В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимого Коснырева В.В.2,  который ранее не судим, признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, мировой судья приходит к убеждению о том, что ему следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, а также служит целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Заявленный Мингалевым Б.Б. гражданский иск о взыскании с Коснырева В.В.2  компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
 
    Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими, в том числе на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.п.).
 
    В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    В данном случае имеются основания для удовлетворения исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, поскольку факт совершения Косныревым В.В. действий, нарушающих нематериальное благо (жизнь, здоровье)  Мингалева Б.Б.1, нашел свое подтверждение.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание виновные действия Коснырева В.В.2, совершившего  преступление небольшой тяжести,  характер причиненных Мингалеву Б.Б.1 физических, нравственных и душевных страданий, перенесенных им в связи с получением телесных повреждений, которые не причинили вреда здоровью. Учитывая изложенное, а также обстоятельства данного дела, мировой судья  приходит к выводу о взыскании в пользу Мингалева Б.Б.1 компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, которая, по мнению мирового судьи, соответствует требованиями разумности и справедливости.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
    Признать Коснырева В.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Исковые требования Мингалева ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Коснырева В.В.2 в пользу Мингалева ФИО6 компенсацию морального вреда  в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Сыктывдинский районный суд Республики Коми через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.Е. Волкова