Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-5-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Семилуки <ДАТА1> года
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> 26283 и удостоверение <НОМЕР> 235,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> 1-5-13 по обвинению:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Александровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 1, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> виновен в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район. с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей <ФИО6>, <ДАТА6> рождения и <ФИО7>, <ДАТА7> рождения и обязан согласно данному решению суда к уплате алиментов на их содержание в размере 1\3 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до их совершеннолетия, которые перечислять на лицевой счет детей в размере 1\6 части заработка на каждого ребенка.
На основании данного решения суда выдан исполнительные листы <НОМЕР> 560 от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> 2-1024\10, в соответствии с которым судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> 20\53\13474\8\2010 от <ДАТА9> о взыскании алиментов с <ФИО3> в пользу несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА6> рождения в размере 1\6 части.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> <ФИО3>, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, и, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работал, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, денежные средства по алиментным обязательствам в пользу несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА6> рождения не перечислял, материальной помощи не оказывал.
Заведомо зная о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как неоднократно и официально под личную роспись предупреждался судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15>
<ФИО3>, тем не менее, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь своего исправления не встал, и имея умысел, направленный на неисполнение судебного решения, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонился от выплаты как текущих алиментных платежей на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, так и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате.
В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность <ФИО3> по алиментам в пользу несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА6> рождения за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> включительно составляет 81288,49 руб..
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого <ФИО3>, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что <ФИО3> полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинители и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
Мировой судья считает, что обвинение <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается все совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая наказание полагает на усмотрение суда.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого <ФИО3> суд учитывает, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.74), является ветераном боевых действий (л.д.102), по месту жительства <ФИО3> характеризуется удовлетворительно (л.д.76).
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, в ходе судебного заседания не выявлено.
Суд также учитывает, что <ФИО3> совершил преступление в период отбытия наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что <ФИО3> в период отбытия условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным сохранить <ФИО3> условное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначит <ФИО3> наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО3> возможно без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1(один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Настоящий приговор и приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1(один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Сохранить <ФИО3> условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде 2 (двух лет) лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении <ФИО3> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. <ФИО1>