Решение от 31 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-5/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                 с.Косиха 31 января 2013г<ДАТА>
 
 
                 Мировой судья судебного участка Косихинского района АК Волженина Л.Ю., при секретаре Рубцовой С.И., с участием государственного обвинителя - Хорева Н.В., защитника Балалаевой И.В., представившего удостоверение № 1176 и ордер № 100727 от 31.01.2013г., подсудимого Яшкова В.А., потерпевшей Железниковой С.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора  уголовное дело в отношении
 
    Яшкова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> АК, зарегистрированного и проживающего по ул. <АДРЕС>, 54 с. <АДРЕС> района АК, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее судимого:
 
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 , ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.п. «а.б.в» ч.2 ст. 158 , 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. 
    <ДАТА6> по постановлению Новоалтайского городского суда АК приговор изменен на п.п. «а.б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. 2003г. к 1 г. 6 мес. исправительных работ.
 
           3.  <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> АК
 
                по п. «г» ч.2 ст. 161, 30, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 г.
 
                лишения свободы.
 
                <ДАТА8> постановлением <ФИО2> городского суда
 
                Освобожден условно - досрочно на 1г. 1 мес.8 дн.
 
<ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района АК по ч.1 ст. 160, 70 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, присоединен неотбытый срок по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> Всего к отбытию 1 г. 4 мес. лишения свободы. <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 318, ч.5 ст. 69 УК РФ 1 г. 6 мес. лишения свободы. Частично сложено с наказанием, назначенным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА9> окончательно назначено 2 г. 2 мес. лишения свободы.
    <ДАТА11> постановлением Индустриального районного суда г. <АДРЕС> освобожден условно - досрочно из мест лишении свободы на 5 мес. 1 дн.
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Яшков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    30.09.2012г. около 15-00 час. в зальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 54 с. <АДРЕС> района АК между Яшковым и его сожительницей Железниковой произошла ссора, в ходе которой у Яшкова возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Железниковой, реализуя который, действуя умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий, Яшков нанес Железниковой 2 удара кулаком правой руки в область лица, от которых Железникова упала на пол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яшков нанес Железниковой еще 2 удараправой ногой по голове, отчего у нее из головы потекла кровь.
 
    Согласно заключения СМЭ № 242/1293 от 04.12.2012г. Яшков причинил Железниковой следующие телесные повреждения: тупая травма головы, закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома ветви нижней челюсти справа без смещения отломков, подкожной гематомы в затылочной области справа, ушибленной раны в проекции нижней челюсти слева, кровоподтеков на левой половине лица - (по клинико - рентгенологическим данным).  Эта травма причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21-го дня.
 
      В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления  признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, потерпевшая, гос. обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия гл. 40 УПК РФ соблюдены -  ходатайство заявлено добровольно, после проведения  консультации с защитником,   подсудимый  осознает   характер и последствия   заявленного  им  ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке  ему ясны и понятны, обвинение с которым согласился  подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Яшкова В.А. мировой судья  квалифицирует по ч.1 ст. 112  УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение, данное им в ходе дознания, судом признано как явка с повинной, состояние здоровья, так как Яшков является <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    Мировой судья учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, материалами дела подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    Потерпевшая в судебном заседании не настаивала на строгом наказании подсудимого, указав, что вред, причиненный ей, полностью заглажен.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств,   мировой судья приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить последнему условное наказание.
 
    При этом мировой судья считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О ВО Р И Л:
 
 
     Признать Яшкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы  на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) мес., в течение которого  условно-осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения по настоящему уголовному делу - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка Косихинского района, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Ходатайство об участии в суде апелляционной  инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано мировому судье либо в Косихинский районный суд.
 
 
Мировой судья                                                                                Л.Ю.Волженина