Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело № 1-5/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 6 февраля 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
Рассмотрел с участием государственного обвинителя Юрьева В.В., прокуратура Приаргунскогорайона,
Подсудимой Самохваловой Александры Владимировны,
Защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
материалы уголовного дела в отношении Самохваловой Александры Владимировны, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающей в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образование 5 классов, проживающей в гражданском браке с <ФИО1>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
Установил:
Самохвалова Александра Владимировна совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Самохвалова Александра Владимировна 31 августа 2012 года период времени с 22 часов до 23 часов, находясь около ограды дома <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, на почве возникших неприязненных отношений к ранее знакомой <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея при себе нож, подставила лезвие ножа к горлу <ФИО2>, высказывая при этом словесно угрозу убийством последней, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью или причинения смерти. <ФИО2> испугалась, угрозу убийством восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Самохвалова А.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <ФИО2>, была агрессивна, угрозу убийством сопровождала демонстрацией ножа, путем приставления ножа к горлу потерпевшей.
Таким образом, своими умышленными действиями Самохвалова Александра Владимировна, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, Самохвалова А.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
31 августа 2012 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Самохвалова А.В., находясь около ограды дома <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, где у нее произошел конфликт с <ФИО2>, в ходе которого она угрожала убийством последней, приставив нож к горлу. Присутствующая при конфликте несовершеннолетняя <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, пытаясь предотвратить преступные действия Самохваловой, выхватила нож из рук последней. Самохвалова, на почве возникших неприязненных отношений к <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла один удар ногой по животу последней, от чего несовершеннолетняя <ФИО3> почувствовала острую боль, получив ушиб живота, тем самым Самохвалова А.В. причинила несовершеннолетней <ФИО3> ушиб живота не повлекшее расстройство здоровья, а также физические и моральные страдания.
Таким образом, своими умышленными действиями Самохвалова Александра Владимировна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, т.е. совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Подсудимая Самохвалова А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ признала полностью.
Потерпевшие и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей написали заявление рассмотреть дело без их участия в связи с невозможностью приехать в судебное заседание, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимой, которая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Орган предварительного расследования правильно квалифицировал деяние Самохваловой Александры Владимировныпо ч.1 ст. 119 УК РФ и по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как она 31 августа 2012 года, имея при себе нож, подставила лезвие ножа к горлу <ФИО2>, высказывая при этом словесно угрозу убийством последней, которая испугалась, угрозу убийством восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а затем нанесла один удар ногой по животу несовершеннолетней <ФИО3>, которая почувствовала острую боль.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимая свою вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Самохваловой А.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Самохваловой А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что Самохвалова А.В. впервые совершила преступления небольшой тяжести, не работает, мировой судья считает наказание избрать в виде обязательных работ.
Так как вещественное доказательство - нож - является орудием преступления, его следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохвалову Александру Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и части 1 ст. 116 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначитьнаказание:
По ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
По ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 (Двести пятьдесят) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения в отношении Самохваловой А.В. не определялась.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек (Одна тысяча восемьсот семьдесят рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Пакульских В.И.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>