Решение от 29 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело №1-5/13-48
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 января 2013 года                                                                                                              п.Угра           
 
 
                Мировой судья судебного участка № 48 в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области Сырокоренский С.В.,
 
                с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Угранского района Протасова С.А.,
 
    подсудимого Дулова М.А.,
 
                защитника Кулагина В.В.,
 
                при секретаре Головановой О.И.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дулова М.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Смоленской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего оператором станка ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: Смоленская область, г.Вязьма, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Дулов М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА3>, около 10 часов, Дулов М.А., находясь по адресу: Смоленская область, Угранский район, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений разрезал на фрагменты расположенные на КЗС СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в <АДРЕС> Угранского района и принадлежащие СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» автомобильные весы, представляющие собой лом черного металла, после чего тайно похитил этот лом, чем причинил СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
                Подсудимый Дулов М.А. с обвинением, которое ему понятно, согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое им заявлено во время ознакомления с материалами дела на предварительном расследовании добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
                Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
                Учитывая, что Дулов М.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наиболее строгое наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, при указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия и применить особый порядок принятия судебного решения.
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Дулова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства /л.д. 40/, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
                Смягчающими наказание Дулову М.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ считает наличие у подсудимого малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д.49/.
 
                Обстоятельств, отягчающих Дулову М.А. наказание, по делу не усматривается.
 
                В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление; в свою очередь, при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года.
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на оплату труда адвоката по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Дулова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание по этой статье, с учётом положений частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Дулову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Процессуальные издержки с Дулова М.А. не взыскивать, отнести их на счет федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                                                Сырокоренский С.В.