Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Хотынец 24 января 2013 года и.о. Мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области Фролова Е.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,
подсудимой Персидской Елены Николаевны,
защитника Волковой Л.Я., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
представителя потерпевшего - <ФИО1>
при секретаре Погребной Т.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Хотынецкого района материалы уголовного дела в отношении:
Персидской Елены Николаевны, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Персидская Елена Николаевна в <ДАТА> года имея умысел на хищение денежных средств из областного и федерального бюджетов путем незаконного получения из средств федерального и областного бюджетов возмещения части затрат по кредиту на ведение личного подсобного хозяйства, который она планировала получить в дополнительном офисе <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОСБ <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), решила оформить кредит, на развитие личного подсобного хозяйства.
Реализуя свой преступный умысел, Персидская Е.Н. в <ДАТА> обратилась в дополнительный офис <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением на получение кредита в сумме <НОМЕР> рублей.
<ДАТА> в дневное время, по адресу <АДРЕС> между Персидской Е.Н. и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице заведующего дополнительным офисом <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> отделения <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, был заключен кредитный договор <НОМЕР>, предметом которого являлось предоставление Персидской Е.Н. кредита «Кредит физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство» в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек на приобретение скота и техники, на срок по <ДАТА> под <НОМЕР> процентов годовых.
<ДАТА> на открытый Персидской Е.Н. счет <НОМЕР>.7263544 в дополнительном офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступили <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, которые она сняла в полном объеме <ДАТА>.
После получения вышеуказанных денежных средств, Персидская Е.Н. зная из условий кредитного договора (п.п. 1.1 и 5.1) о необходимости документального подтверждения целевого использования кредита в течении 45 календарных дней от даты выдачи кредита, на имеющихся у нее бланках договора купли продажи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи сельскохозяйственной техники, акта приема передачи денежных средств, договора купли-продажи сельскохозяйственной техники, акта приема передачи самоходной машины, и стандартных листах бумаги формата А4 изготовила документы, содержание которых не соответствовало действительности, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА> года, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА> года, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА> года, расписку от <ДАТА>.
В дальнейшем, Персидская Е.Н. реализуя преступный умысел на незаконное получение из средств федерального и областного бюджетов денежных средств на возмещение части затрат по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> в сумме <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рубля и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рубль, <ДАТА> года в первой половине дня в Управление сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района Орловской области предоставила заявление от своего имени, подписанное ею в адрес начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области, руководителю департамента <ФИО3> с просьбой включить ее личное подсобное хозяйство в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в дополнительном офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО> по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, при этом дала гарантии целевого использования кредита и подлинности предоставляемых для получения субсидий документов. При предоставлении вышеуказанного заявления, Персидской Е.Н. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области через Управлении сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района Орловской в середине <ДАТА> года были предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>.
На основании указанных документов Департаментом сельского хозяйства Орловской области в <НОМЕР> года на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным владельцами личных подсобных хозяйств в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Персидской Е.Н. было выплачено <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рубля и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рубль которые она потратила по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Персидская Е.Н. с предъявленным ей органами следствия обвинением согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник Волкова Л.Я. ходатайство своей подзащитной Персидской Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке поддержала.
Представитель потерпевшего <ФИО4>не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Ранжева М.Р.против заявленного подсудимой и её защитником ходатайства не возражала, выразиласвое согласие на постановление приговора в отношении Персидской Е.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую и её защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Персидской Е.Н.заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась Персидская Е.Н. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Персидской Елены Николаевны по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой Персидской Е.Н. относится к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимой суд установил, что Персидская Е.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Персидской Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При назначении наказания подсудимой Персидской Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, вышеуказанные данные о личности подсудимой, учитывая принцип справедливости, влияние наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, обстоятельства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа в силу ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями, с учетом тяжести совершенных ею преступления, имущественного положения осужденной, а также с учетом получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ возвратить по принадлежности дело о личном подсобном хозяйстве Персидской Е.Н. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района Орловской области.
Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Персидской Е.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Персидскую Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государствав размере35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
В силу ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок десять месяцев частями - по 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Персидской Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Персидской Е.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ возвратить по принадлежности дело о личном подсобном хозяйстве Персидской Е.Н. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района Орловской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
И.о. Мирового судьи Е.В. Фролова