Решение от 27 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-5/13 (78542)                                судебный  участок № 194          
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     «27» февраля 2013 года                                                        МО, Подольский р-н,
 
                                                                                                             п. Кузнечики, д.6                                                 
 
 
          Мировой судья 194 судебного участка  Подольского судебного района Московской области    В.С. Четверикова,
 
         при секретаре судебного заседания Колобовой О.Г.,
 
         с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Григоряна Г.О..,
 
          защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседание  уголовное дело в отношении ЮНУСАЛИЕВА СУЛТОНАЛИ МАМАДАЛИЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее  образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного РФ, не работающего, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,                                                
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юнусалиев С.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 16 ч. 00 м., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 2  деревьев различных пород, находясь на территории лесного массива, вблизи деревни Булатово Подольского района Московской области, в квартале 67 выделе 1 Подольского участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес», осознавая противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой топора, незаконно, не имея разрешительных документов на рубку сырорастущих деревьев, срубил 2 дерева породы «Ель», причинив своими преступными действиями ущерб лесному фонду в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> Подольского участкового лесничества, Подольского филиала-лесничества ГКУ «Мособллес»  в значительном размере на сумму 6 259 рублей 00 копеек.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
            Таким образом, Юнусалиев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ. 
 
      Подольским филиалом ГКУ «Мособллес» заявлен гражданский иск  к Юнусалиеву С.М. о взыскании материального ущерба в размере 6 259 рублей 00 копеек.
 
      Гражданский иск принят судом к производству для рассмотрения в рамках уголовного дела, подсудимый признан гражданским ответчиком,  Подольский филиал ГКУ «Мособллес» признан гражданским истцом.
 
      В судебное заседание подсудимый Юнусалиев С.М. не явился, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его заявление, в котором подсудимый просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и применить общий порядок принятия судебного решения, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, полностью признает (л.д. 100).
 
    Государственный обвинитель  не возражает против  рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, в связи с заявленным им ходатайством.
 
    Защитник находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Согласно ч. 4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство может быть допущено в отсутствие подсудимого, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Учитывая, что совершенное Юнусалиевым С.М. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ  является преступлением небольшой тяжести, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие заявлено после консультации с адвокатом, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Вина Юнусалиева С.М. в совершении преступления полностью доказана материалами дела, изученными в судебном заседании, показаниями свидетелей Руднева А.В., Сёмина И.А., Лысенко А.Л., Иванушкина А.В. и Родионова М.А., представителя потерпевшего Шуцкого О.В., а также показаниями самогоподсудимого.
 
    Из показаний подсудимого Юнусалиева С.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <АДРЕС> Последний раз приехал на территорию РФ <ДАТА6> с целью трудоустройства. Постоянного места работы не нашел, пользовался временными заработками. В настоящее время подрабатывает на стройке в частном доме в пос.Дубровицы. Место работы называть отказывается, так как боится, что его уволят. <ДАТА5>, примерно в 15 часов 00 минут, он пошел в лесной массив около деревни Булатово Подольского района Московской области, где примерно в 50 метрах от дороги он выбрал несколько деревьев подходящих ему по размеру, породы  «Ель» и начал срубать их принесенным им топором. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, он понял, что нет смысла отпираться, от содеянного, так как его застали при совершении им противоправных действий, но он испугался, что его арестуют, поэтому решил смягчить свою вину и сказать, что его наняли двое мужчин, чтобы он срубил деревья за 500 рублей. На самом деле никаких мужчин не было, он сам решил пойти в лес и срубить несколько деревьев, для своих собственных нужд. Он (Юнусалиев С.М.) срубил 2 дерева породы «Ель» до степени прекращения роста, имеющимся при нем топором. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции и в присутствии понятых у него был изъят топор. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние и полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается (л.д. 65-67).   
 
    Также вина Юнусалиева С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, подтверждается оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Руднева А.В., Сёмина И.А., Лысенко А.Л., Иванушкина А.В. и Родионова М.А.Из показаний свидетеляРуднева А.В. следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ПП с/п Дубровицкое МУ МВД России «Подольское».  <ДАТА5>, им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции Сёминым И.А. и участковым лесничим Подольского филиала ГКУ «Мособллес», в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного законодательства в рамках оперативно-профилактической операции «Лес»  был выявлен факт незаконной рубки деревьев в лесном массиве вблизи д.Булатово  Подольского района, Московской области, в квартале 67 выделе 1 Подольского участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес». Ими было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Юнусалиев Султанали Мамадалиевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелся топор. Также было установлено, что гр.Юнусалиев С.М. незаконно произвел срубку топором 2 деревьев породы «Ель» диаметром : 9 см, 12 см, без разрешительных документов.  В его присутствии Юнусалиев С.М. пояснил, что двое мужчин наняли его за 500 рублей, чтобы он срубил 4 дерева, они привезли его в лесной массив вблизи д.Булатово Подольского района Московской области, где казали ему 4 дерева породы «Ель», которые необходимо срубить, при этом никаких разрешительных документов они ему (Юнусалиеву С.М.) не показали. После чего мужчины дали ему топор и ушли, а он при помощи данного топора срубил два дерева, после чего стал обрубать ветки.  Впоследствии гр.Юнусалиев С.М. былдоставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства (л.д. 34-35).
 
           Показания свидетеля Сёмина И.А. аналогичны показаниям свидетеля Руднева А.В. (л.д. 36-37).
 
    Из показаний свидетеля Лысенко А.Л. следует, что он состоит в должности инженера организации лесной охраны Подольского филиала ГКУ МЛ «Мособллес». <ДАТА7> сотрудниками Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» был осуществлен выезд для осмотра территории лесного участка Подольского участкового лесничества квартала 67 выдела 1 вблизи д.Булатово Подольского района Московской области на котором <ДАТА5> сотрудниками МУ МВД России «Подольское» выявлен факт незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы «Ель», с диаметром пней 9 см и 12 см, без разрешительных документов. Впоследствии, им (Лысенко А.Л.) был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА8> Данный ущерб составил 6.259 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным (л.д.82-83).
 
    Из показаний свидетеля Иванушкина А.В.,  что он состоит в должности государственного лесного инспектора Подольского филиала ГКУ «Мособллес».  <ДАТА5> из ПП с/п «Дубровицкое» поступило сообщение о том, что <ДАТА5> сотрудниками полиции вблизи д.Булатово Подольского района Московской области выявлен факт незаконной  рубки деревьев породы «Ель». По данному сообщению <ДАТА7> им совместно с государственным лесным инспектором Родионовым М.А., был осуществлен выезд для осмотра территории лесного участка Подольского участкового лесничества, а именно в квартале 67 выделе 1 вблизи д.Булатово Подольского района Московской области было установлено место незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы «Ель» с диаметром пней 9 см и 12 см. Высота пней составила 30 см. Рядом лежали стволы деревьев. Разрешение на рубку деревьев на землях государственного лесного фонда в указанном месте никому не выдавалось, договор купли-продажи лесных насаждений ни с кем не заключался  (л.д. 48-49).
 
    Показания свидетеля Родионова М.А. аналогичны показаниям свидетеля Иванушкина А.В. (л.д.80-81).
 
    Из показаний представителя потерпевшего Щуцкого О.В. следует, что он состоит в должности участкового лесничего Подольского филиала ГКУ «Мособллес».  <ДАТА5> из ПП с/п «Дубровицкое» поступило сообщение о том, что <ДАТА5> сотрудниками полиции в квартале 67 выделе 1 вблизи д.Булатово Подольского района Московской области выявлен факт незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы «Ель».     По данному сообщению <ДАТА7> сотрудниками Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» был осуществлен выезд для осмотра территории лесного участка Подольского участкового лесничества, где был установлен факт незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы «Ель» с диаметром пней 9 см и 12 см. Разрешение на рубку деревьев на землях государственного лесного фонда в указанном месте никому, в том числе Юнусалиеву С.М. не выдавалось, договор купли-продажи лесных насаждений ни с кем не заключался. На основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА9> он уполномочен представлять интересы Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» в правоохранительных органах и суде. Разрешительные документы ФГУ «Мособллес» на вырубку деревьев Юнусалиеву С.М.не выдавались. Впоследствии, инженером организации лесной охраны Лысенко А.Л. был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА8> Данный ущерб составил 6.259 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным. В настоящее время ущерб не погашен, в связи с чем просит признать Подольский филиал ГКУ МО «Мособллес» гражданским истцом на сумму 6.259 рублей 00 копеек  (л.д. 46-47).
 
             Помимо полного признания Юнусалиевым С.М. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА10>, ст. УУП ПП с/п Дубровицкое старшего лейтенанта полиции Руднева А.В. по факту незаконной выкопки деревьев (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, в ходе которого был осмотрен лесной участок вблизи д.Булатово Подольского района Московской области В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 2 спиленных дерева породы «Ель», топор (л.д. 5-7);
 
    - расчетом ущерба причиненного лесному фонду от незаконной вырубки деревьев на лесном участке  в квартале <НОМЕР> выделе 1 Подольского участкового лесничества Подольского филиала ГКУ МО «Мососбллес», который составил 6 259 рублей  00 копеек (л.д. 23-24);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен топор (л.д. 50-52);
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: топор, фрагмент древесины; 2 дерева породы «Ель» (л.д. 53, 54).
 
           Суд, исследовав в совокупности все представленные по делу доказательства, материалы дела, находит вину подсудимого Юнусалиева С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 260 УК РФ, судья исходит из того, что подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
    С учетом изложенного, суд признает Юнусалиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.
 
 
О наказании:
 
 
           При назначении Юнусалиеву С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания судья учитывает, что он ранее не судим (л.д. 71-72), по имеющимся в деле медицинским данным на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73,75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79).
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, характер и степень общественной тяжести и опасности содеянного, обстоятельства дела, в целях справедливости и гуманизма, для достижения целей наказания, а также принимая во внимание, что подсудимый Юнусалиев С.М. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, судья приходит к выводу о том, что Юнусалиеву С.М. необходимо назначить наказание за совершенное деяние в пределах санкции ст. 260 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
 
    Суд также удовлетворяет гражданский иск ГКУ МО «Мособллес»  о взыскании с Юнусалиева С.М. материального ущерба в сумме 6 259 рублей, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
            На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЮНУСАЛИЕВА СУЛТОНАЛИ МАМАДАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск ГКУ МО «Мособллес» к Юнусалиеву Султонали Мамадалиевичу о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Юнусалиева Султонали Мамадалиевича в пользу ГКУМО «Мособллес» в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6.259 (шесть тысяч двести пятьдесят девять) рублей 00 копеек.
 
           Меру принуждения в отношении  Юнусалиева С.М. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  -  2 ствола деревьев породы «Ель», принадлежащие ГКУ МО «Мособллес», переданные на хранение  начальнику ПП с/п «Дубровицкое» майору полиции Галанину А.С., хранящиеся на территории ПП с/п «Дубровицкое» МУ МВД России «Подольское», по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - Подольскому филиалу ФГУ «Мособллес»; топор, фрагмент древесины, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области через канцелярию мирового судьи 194 судебного участка Подольского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                   В.С. Четверикова