Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
* февраля 2013 года.
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области Потемкиной И.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Ивантеевского городского прокурора Шубиной Т.Ю.
С участием адвоката Глущенко О.А. представившего удостоверение №* и ордер №* от *.01.2013г.
При секретаре судебного заседания Вербовской Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-* в особом порядке дело по обвинению:
Брюкиной Л.М., * года рождения, уроженки Республика * пос. * * района, гражданки *, образование *, *, не работающей, невоеннообязанной, лишенной родительских прав в отношении дочери * г.р., зарегистрированной по адресу: * область, * район, пос. *, ул. *, д. *, ранее судимой*.2008 г. * городским судом М.О. по п. «а» ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; *.2009 г. * городским судом М.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, *.2010 года * городским судом М.О. по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена *.2011г. * городским судом, по постановлению от *.2010г. заменена не отбытая часть наказания 10 месяцев 16 дней на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 10% в доход государства;*.2012г. мировым судьей судебного участка № * * судебного района М.О. по ст. ст. 30 ч. 3- 158 УК РФ ч.1 к 1 году лишения свободы в колонии общего режима, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ,
Установил:
Брюкина Л.М. совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*.2012г. около 20 часов 15 минут Брюкина Л.М., находясь в торговом зале магазина-супермаркета« *» ООО «*», расположенном по адресу * область гор. * ул. * д. *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, взяла со стеллажей следующие продукты питания: две банки кофе « Карт Нуар» по цене 244 рубля 98 копеек за штуку, всего на сумму 489 рублей 96 копеек, две банки кофе в подарочной упаковке « Давидофф» по цене 235 рублей 63 копейки на сумму 471 рубль 26 копеек, одну бутылку вина « Танча Кьянти» объемом 0,75 л., по цене 261 рубль 86 копеек, вакуумную упаковку нарезки « Бекон по- деревенски» весом 200гр., по цене 63 рубля 03 копейки за упаковку, а всего на общую сумму 1286 рублей 11 копеек. Указанные продукты питания Брюкина Л.М. спрятала к себе под куртку, а также в имеющуюся при ней женскую сумку и полиэтиленовый пакет. После чего в продолжение своего преступного умысла, Брюкина Л.М., миновав кассовую зону, не оплатив данный товар, направилась к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником данного магазина.
Подсудимая Брюкина Л.М. в судебном заседании заявила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась Брюкина Л.М. обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимой Брюкиной Л.М. заявлено ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание поступило заявление от представителя потерпевшей стороны магазина « *» ООО «*» ФИО, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в отношении Брюкиной Л.М. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Брюкиной Л.М. по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Брюкиной Л.М. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, учитывает ее состояние здоровья, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает также другие данные о личности подсудимой Брюкиной Л.М., которая ранее судима, из обстоятельств отягчающих ответственность Брюкиной Л.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, суд учитывает, что по приговору мирового судьи * судебного участка * судебного района Московской области Брюкина Л.М. осуждена по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима, в связи с чем суд считает, что наказание Брюкиной Л.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Окончательно наказание Брюкиной Л.М. подлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Брюкину Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи * судебного участка * судебного района Московской области от *.2012г. и окончательно назначить Брюкиной Л.М. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Брюкиной Л.М.- оставить прежнюю содержание под стражу.
В срок наказания зачесть период нахождения Брюкиной Л.М. под стражей с * 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Ивантеевский городской суд Московской области в 10 суток со дня его провозглашения, а Брюкиной Л.М. в тот же срок, но со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: И.И. Потемкина