Решение от 26 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

 
П Р И Г О В О Р
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 февраля 2013 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Чибуткина М.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя   Мишиной А.В.,
 
    защиты  Соловьевой Н.В., представившей ордер № 080053 от 26.02.2013 г.,удостоверение <НОМЕР> УМЮ РФ по МО от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5/2013в отношении   Устинова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,      гражданина  РФ, имеющего средне специальное  образование, не работающего,   военнообязанного,  ранее  судимого:  
 
    -23.12.2009 года Нагатинским районным судом г.Москвы  по ч.1 ст. 228 УК РФ осужденного к 1  году лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 09.12.2010 года по отбытии наказания;
 
    - 12.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к штрафу в размере 6000 рублей в доход государства. Штраф оплачен;
 
    - 19.09.2012 года Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 3 месяцам   исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; 
 
    - 18.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по апелляционному приговору Видновского городского суда Московской области в виде 2  месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5 % в доход  государства, определено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;
 
    - 13.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 8  Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединено наказание,  не отбытое  по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области от 18.10.2012 года и  определено окончательное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием   ежемесячно из заработка осужденного 5 % в доход  государства;
 
    -  03.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 35 Домодедовскогосудебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
 
    -  17.12.2012 года Видновским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ осужденного к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по  приговору мирового судьи судебного участка № 8 Видновского судебного района Московской области от 13.11.2012 года и  определено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,  холостого,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Устинов В.М. совершил  кражу, то есть хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
      17 октября 2012 года примерно в 18 часов 06 минут Устинов В.М.  умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в помещении  торгового зала  <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенного по адресу: помещение 1 <АДРЕС> по ул.Талалихина г. Домодедово Московской области, тайно похитил 10 банок кофе  «Jacobs Monarch»  по цене 124 рубля 01 копейка за одну банку, на общую сумму 1240 рублей 10 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тем самым причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>  материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей 10 копеек.
 
    От Устинова В.М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
     В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания   Устинова В.М.,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что 17 октября 2012 годапримерно в 17 часов 30 минут он зашел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: г. Домодедово Московской области, по ул. Талалихина,  <АДРЕС>,  помещение 1. Видел, что в магазине установлено видеонаблюдение. Подошел к стеллажу, на котором лежали чай и кофе.  Со стеллажа взял 10 банок кофе    «Jacobs Monarch»,   положил их в   полиэтиленовый пакет, который у него был с собой. После чего вышел из магазина, минуя кассы. Выйдя из магазина, на электричке доехал до станции «Расторгуево», где продал таксистам три банки похищенного кофе  по цене 50 рублей за штуку и семь банок по цене 80 рублей за штуку. Деньги потратил на приобретение продуктов питания и алкоголь. 19 октября 2012 года он вновь приехал в г. Домодедово и зашел в тот же магазин, но был задержан сотрудниками магазина.  Вину  в краже кофе признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Несмотря на признательные показания подсудимого,   вина Устинова В.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, по делу доказана с достаточной полнотой показаниями потерпевшего <ФИО2>,свидетеля   <ФИО3>, протоколом осмотра  места происшествия - торгового зала в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: г. Домодедово Московской области, по ул. Талалихина,  <АДРЕС>,  помещение 1. откуда был похищен товар - кофе «Jacobs Monarch»,   протоколом осмотра вещественных доказательств,- кофе  «Jacobs Monarch», лазерным диском с видеозаписями, произведенными камерами видеонаблюдения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ценником,  справкой о стоимости похищенного товара, и другими материалами дела.
 
     Так, из показаний потерпевшего  <ФИО2> следует, что   он работает в должности   директора в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: г. Домодедово Московской области, по ул. Талалихина,  <АДРЕС>,  помещение 1.  17 октября 2012 годапримерно в 18 часов 15 минут к нему в кабинет зашла кассир <ФИО3>, которая сообщила ему, что  из магазина выбежал молодой человек с пакетом в руках. Догнать его не удалось. Они вместе стали просматривать видеозапись и <ФИО3> узнала на видеозаписи молодого человека выбежавшего из магазина с пакетом. При дальнейшем просмотре записи было установлено, что молодой человек похитил из зала 10 банок кофе «Jacobs Monarch»,   сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Магазину был причинен материальный ущерб на сумму 1240 рублей 10 копеек.  19 октября 2012 года примерно в 15 часов 40 минут он находился в торговом зале магазина и увидел молодого человека, который похитил 17 октября 2012 года 10 банок кофе «Jacobs Monarch». Он вновь просмотрел видеозапись и убедившись, что молодой человек в зале и на записи одно и то же лицо, предпринял меры к его задержанию. После чего вызвал сотрудников полиции. Молодой человек назвал  себя - Устинов <ФИО5> сразу сознался в том, что действительно 17 октября 2012 года он похитил 10 банок кофе «Jacobs Monarch» из магазина «Пятерочка». Устинов был задержан и доставлен в дежурную часть.
 
    Свидетель <ФИО3> пояснила, что она   работает продавцом-кассиром  в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: г. Домодедово Московской области, по ул. Талалихина,  <АДРЕС>,  помещение 1.  17 октября 2012 года примерно в 18 часов 15 минут  она находилась в магазине, за кассой. В этот момент из отдела «Овощи», пройдя мимо касс, выбежал на улицу молодой человек, в руках у которого был полиэтиленовый пакет с товаром. О случившемся она доложила директору магазина <ФИО6> Позже ей стало известно, что фамилия молодого человека, похитившего кофе из магазина - Устинов В.М.
 
    Показания потерпевшего   <ФИО2>, свидетеля   <ФИО3>  сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются стабильностью, последовательностью и объективно подтверждаются, установленными в судебном заседании обстоятельствами дела.
 
    Оценивая в полном объеме и совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Устинова В.М. всовершении преступления доказанной.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами,  собранными по делу, и  приходит к выводу о виновности  подсудимого Устинова В.М. всовершении  кражи, то есть тайном хищении чужого имущества  и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Умысел подсудимого был направлен на противоправное, тайное хищение чужого имущества, доведенным до конца, похищенным  он  распорядился по своему желанию. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Устинов В.М. ранеесудим -23.12.2009 года Нагатинским районным судом г.Москвы  по ч.1 ст. 228 УК РФ осужденного к 1  году лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 09.12.2010 года по отбытии наказания;
 
    - 19.09.2012 года Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 3 месяцам   исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; 
 
    - 12.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к штрафу в размере 6000 рублей в доход государства. Штраф оплачен;
 
    - 18.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по апелляционному приговору Видновского городского суда Московской области в виде 2  месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5 % в доход  государства, определено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;
 
    - 13 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 8  Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединено наказание, неотбытое  по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Видновского судебного района Московской области от 18.10.2012 года и  определено окончательное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием   ежемесячно из заработка осужденного 5 % в доход  государства.
 
    -  03.12.2012 года  мировым судьей судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ осужденного к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
 
    -  17.12.2012 года Видновским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ осужденного к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по  приговору мирового судьи судебного участка № 8 Видновского судебного района Московской области от 13.11.2012 года и  определено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     Устинов В.М. не доказал своего исправления,  обвиняется в совершении  преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительство в Видновском муниципальном районе Московской области и по месту жительства характеризуется отрицательно, холостой,  не работает, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд  учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, способствование подсудимого в раскрытии преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ,  отягчают наказание подсудимому,  суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Устинов В.М. совершил преступление по ст.158 ч. 1 УК РФ -  17 октября 2012 года, то есть до вынесения ему приговора  Видновским городским судом Московской области от  17 декабря 2012 года по ст.228 ч.1 УК РФ, согласно которого ему было назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи,  с чем окончательное наказание суд назначает по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Приговор от 03.12.2012 года, вынесенный   мировым судьей судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде  9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из приведенного,   личности виновного, тяжести совершенного преступления, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить Устинову В.М.  наказание  в виде    лишения свободы,    так как  его исправление возможны лишь в условиях его изоляции от  общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
 
 
  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Признать  Устинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание     в виде  одного года   лишения свободы.  (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)
 
    На основании ст.69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     Избрать Устинову Вячеславу Михайловичу меру пресечения  в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Устинову В.М. исчислять с 26 февраля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок с 17 декабря 2012 года по 25 февраля 2013 года.
 
    Приговор   мирового  судьи  судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области от  03.12.2012 года,  согласно которому Устинов В.М. осужден по  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде  9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,  исполнять самостоятельно.         
 
                   Вещественные доказательства по делу:  лазерный компакт диск, ценник, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.  
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                М.В. Чибуткина