Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
По делу № 1-5/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Нижнего Новгорода Ясникова А.В.,с участием:
частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,
представителя потерпевшего Куцевалова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от 15.02.2003г. и ордер <НОМЕР> от 09 октября 2012 г.,
подсудимого Бывалова Е.В.,
защитника - адвоката Исаева О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от 02.11.2011 г. и ордер <НОМЕР> от 10.10.2012 г.,
при секретарях Сахаровой А.Ю., Гродчениновой Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бывалова Е.В., <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бывалов Е.В. обвиняется частным обвинителем <ФИО1> в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах.
В ночь с 25 сентября 2011 г. на 26 сентября 2011 г. около 03 часов 00 минут Бывалов Е.В., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, направил струю газа в проём стены дома, которая разделяет квартиру <ФИО1> и Бывалова Е.В., чтобы обжечь <ФИО1>, а впоследствии плеснул в проём стены легковоспламеняющуюся жидкость, которая попала на <ФИО1> и воспламенилась, поскольку в этот момент он находился у вышеуказанного проема стены дома. При этом им были получены повреждения в виде ожога.
Конфликт между <ФИО1> и Бываловым Е.В. произошел по поводу отсутствия отопления в части дома, принадлежащей <ФИО1>, по вине Бывалова Е.В. В результате данного конфликта <ФИО1> 20 сентября 2011 года были выбиты несколько кирпичей в заложенном проеме стены, через который впоследствии Бывалов Е.В. в ночь с 25.09.2011 г. на 26.09.2011 г. около 03часов 00 минут и причинил <ФИО1> вышеуказанные повреждения.
Согласно телефонограмме из больницы <НОМЕР> от 26.09.2011 г. у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде резаной раны правого предплечья, ожоги 1-й и 2-й степени шеи, груди, лица, конечностей. Согласно заключению акта медицинского исследования <НОМЕР> от 02.04.2012 года у <ФИО1> имелись следующие повреждения: раны передней и задней поверхности нижней трети правого предплечья, определить характер и механизм образования которых не представляется возможным из-за отсутствия морфологического описания их в представленной медицинской документации, с частичным повреждением иннервации срединного, лучевого и локтевого нервов правой кисти, осложнившиеся воспалительным процессом, ожоги шеи, лица и конечностей, площадью 2% от общей поверхности тела, определить характер и механизм образования которых не представляется возможным из-за отсутствия морфологического описания в представленной медицинской документации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 «Об утверждений правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 г. № 94н п. 8 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 13.08.2008 г. за № 12118), повреждения у <ФИО1> в виде ожогов причинили легкий вред здоровью.
На основании вышеизложенного <ФИО1> просит суд привлечь Бывалова Е.В. к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании частный обвинитель <ФИО1> обвинение поддержал.
Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в процессе рассмотрения дела были разъяснены условия и порядок примирения, однако, стороны примирения не достигли. Частный обвинитель <ФИО1> настаивает на рассмотрении дела по существу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бывалов Е.В. свою вину признал частично и показал, что по решению <АДРЕС> районного суда от 02.02.1999 г. ему в собственность были выделены сени, комната, где находится котел, который отапливает весь дом. По решению суда также надо было заложить два дверных проема. Это решение должно было исполняться им и <ФИО1>. Он заложил один дверной проем, а другой проем <ФИО1> запретил закладывать и продолжал ходить через его сени. Он повесил замок на входной двери в сени. <ФИО1> сломал замок. На этой почве у них произошел конфликт. Он погонял <ФИО1> по огороду, помахал топором, а <ФИО1> нанес ему удар трубой по голове. Гражданская жена <ФИО1> написала заявление в полицию. В отношении него возбудили уголовное дело за угрозу убийством. Он был вынужден подписать мировое соглашение, в котором соглашался на отапливание дома одним котлом. С тех пор у него с братом начались конфликты.
В сентябре 2011 года котел испортился, стал протекать. Он снял его и отнес на территорию, принадлежащую <ФИО1> После этого <ФИО1> стал требовать включить ему тепло.
23 сентября 2011 года вечером он вернулся с работы и увидел, что в доме на его территории валяются кирпичи, а в стене, которая ведет из сеней, на уровне головы образовалась дыра. Он подумал, что это брат ломится к нему, хочет его запугать. Вечером Валерий пришел с женой, взял кувалду и стал выбивать кирпичи, разбивая проем. Он взял шланг и стал поливать брата водой. Валерий продолжал стучать кувалдой по стене, выбивая кирпичи. Минут через десять они ушли. Жена Валерия сказала, что они разобьют стену, когда он уйдет на работу.
24 сентября 2011 г. ночью Валерий опять пришел с женой. Валерий взял кувалду и снова стал наносить удары по стене, выбивая кирпичи. Он стал поливать брата из шланга водой. Жена Валерия перекрыла ему воду, так как общий ввод воды находится на их территории дома. Тогда он взял шланг, к которому подходил газ, поджег и направил пламя в дыру. Так пламенем он отогнал Валерия. Он понимал, что Бывалов Валерий находится за стеной, но он защищал свою семью, которая боиться <ФИО1>
Он вызвал полицию. Когда полиция приехала, <ФИО1> с супругой уже ушли к себе домой и никому не открывали дверь.
25 сентября 2011 г. ночью <ФИО1> пришел опять в сени. Он в это время не спал. Он подошел к проему и попросил <ФИО1> прекратить свои действия и не разбивать стену. Но Бывалов Валерий снова взял кувалду и начал стучать. Он хотел облить его из шланга, но вода уже была перекрыта. Он снова взял газовый шланг, поджег газ и стал отгонять Валерия струей горящего газа. <ФИО1> сбил пламя и вытащил шланг. У него рядом стоял стол, на котором была бутылка с растворителем. Он налил растворитель в банку, поджег его, просунул руку в проем и плеснул на стену, чтобы с другой стороны стены был огонь, рассчитывая, что <ФИО1> прекратит ломать стену. Так он сделал раза три и, видимо, попал жидкостью на Бывалова Валерия. Он предупреждал брата, чтобы тот отошел от стены. Сам он <ФИО3> не видел, так как тот был где-то в стороне, возможно в ванной комнате. Он поливал горящей жидкостью не сильно, чтобы дом не сгорел. Работать кувалдой Валерий уже не мог, так горела стена. Он догадывался, что брат был у стены. Когда Бывалов Валерий прекратил свои работы, он перестал лить горящей жидкостью. Через какое-то время он услышал грохот стекла в своей спальне.
<ФИО1> и раньше стучал ему в окна, но на этот раз разбил стекла. Он предположил, что тот пытался его ударить через стекло, но в тот момент его в этой комнате не было. Он вызвал полицию. Когда приехали сотрудники полиции, они забрали его в отделение.
Что произошло с Бываловым Валерием, после того, как он полил горящей жидкостью, он не знает. Он его не видел, но слышал, как тот ругался. <ФИО1> руку в проем не просовывал. Возможно, он случайно попал горящей жидкостью на <ФИО1> Он не отрицает, что именно его действия привели к возникновению повреждений в виде ожогов у <ФИО1>, но он не плескал горящей жидкостью на брата, а поливал на стену.
Его действия были направлены на предотвращение слома стены и нанесения более тяжких повреждений.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что он проживает в одном доме с Бываловым Е.В. Дом разделен на две квартиры и отапливался одним котлом. В одной квартире проживает он с супругой <ФИО4> и ее матерью - <ФИО5>. В другой квартире проживает Бывалов Е.В. с гражданской женой и ее сыном.
20 сентября 2011 года примерно в 18:00, возвращаясь домой с работы, он увидел, что на территории его двора валяется газовый котел, которым отапливался дом. При встрече с Бываловым Е.В. он стал возмущаться по поводу того, что тот выкинул котел, бил рукой по стене, которая разделяет их квартиры, вследствие чего Бывалов Е.В. написал на него заявление в полицию, что ему не понравилось.
В ночь с 25 на 26 сентября 2011 годав третьем часу утра он подошел к стене, в которой он кувалдой выбил пару кирпичей. Он шумел, кричал, чтобы привлечь внимание Бывалова Е.В. и поговорить с ним без свидетелей. Бывалов Е.В. знал, что он находится за стеной. Когда он протянул правую руку со шлангом в пробоину и стал поливать водой на территорию брата, Бывалов Е.В. подошел к стене и плеснул через пробоину в него уже подожженной горючей смесью. Эта горящая смесь разлилась ему по всему телу, с головы до самого низа. Она попала ему на правую руку, правую часть лица, на голову, на шею и на правую ногу. Он испытал сильную боль. Одежда на нем загорелась. Он закричал, стал материться, побежал в ванную, сумел открыть воду и потушить огонь. Затем он вышел из дома, прошел вдоль фасада, снова зашел домой и попросил жену вызвать «Скорую помощь». Его жена в это время не спала. На машине «Скорой помощи» его отвезли в больницу <НОМЕР>, где его прооперировали, поставили капельницу. Он потерял много крови. В больнице он лечился две недели. Согласно проведенной экспертизе, ожоги причинили ему легкий вред здоровью.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО6> показала, что является супругой <ФИО1> - родного брата Бывалова Е.В. и <ФИО1>
26 сентября 2011 года ей позвонила жена Бывалова Валерия В. - <ФИО4> и сообщила о том, что она и <ФИО1> едут в машине «Скорой помощи» в больницу <НОМЕР>, попросила её с мужем - Бываловым Виталием туда приехать. Они с мужем сразу же поехали в больницу <НОМЕР>. В приемном отделении они увидели <ФИО1>, после того, как ему оказали первую медицинскую помощь. У него был ожог на правой стороне лица и перебинтована правая рука. На нем была куртка из искусственной кожи с оплавленными рукавами до локтя и оплавленное трико в дырах. <ФИО1> рассказал им о происшедшем этой ночью. Он сказал, что Бывалов Е.В. плеснул в него через дыру в стене горящей жидкостью, в результате чего ему были причинены ожоги. Потом они с мужем поехали отвозить <ФИО4> домой. Они с мужем зашли к ним в дом и увидели, что в одной из комнат разбито стекло в окне, на кровати лежат камни. Бывалов Виталий вставил в окно стекла, после чего они уехали к себе домой. В этот же день, ближе к вечеру, они с мужем снова поехали в больницу <НОМЕР>, чтобы навестить Бывалова Валерия В. Во время общения с Бываловым Валерием они увидели, что ожоги на его лице стали более проявленными, появился отек лица. Валерий Бывалов рассказал им, что Бывалов Е. перекрыл отопление в их части дома, и его семья осталась в зиму без отопления. Валерий Бывалов сказал, что он пытался уладить конфликт между ним и братом - Бываловым Е., но ничего не получилось.
Свидетель <ФИО4> суду показала, что является гражданской женой <ФИО1>.
Неприязненные отношения между <ФИО1> и Бываловым Е.В. возникли на почве раздела жилого дома, после смерти их матери. Когда в 1996 году происходил раздел дома, <ФИО1> отказался от своей части дома в пользу Валерия, после чего отношения между Бываловым Е.В. и <ФИО1> испортились.
25.09.2011 года примерно в 21 час <ФИО1> приехал от брата <ФИО1> из д.Большая Ельня.
В ночь с 25 на 26 сентября 2011 года она не ложилась спать. Приблизительно в 02 часа 30 минут 26 сентября 2011 года муж ей сказал, что пойдет к Бывалову Е.В., чтобы поговорить на счет отопления. Он одел куртку, трико, резиновые сапоги, кепку и пошел к Бывалову Е.В. Прошло не больше 10 минут и она услышала грохот, после чего <ФИО1> забежал к ним в дом. Куртка и трико на нем были мокрыми, по нему что-то текло, он держал левой рукой правую руку, с которой капала кровь. Муж попросил её вызвать «Скорую помощь». Она перевязывала мужу правую руку и вызвала «Скорую помощь». В это время Бывалов Е.В. кирпичом выбил в их комнате 4 стекла. <ФИО1> находился в состоянии шока. Она с ним вышла встречать машину «Скорой помощи» на перекресток улиц Юбилейная и <АДРЕС>. Когда подъехала машина «Скорой помощи», Валерия на носилках погрузили в машину, оказали первую медицинскую помощь. Валерий чувствовал себя плохо. Она позвонила Бывалову Виталию и попросила его приехать в больницу <НОМЕР>. Валерий находился в критическом состоянии. Его на носилках унесли, сняв с него верхнюю одежду. Она осталась в приемном покое. Вскоре в больницу приехал Бывалов Виталий с женой - <ФИО6>. Затем к ним вышел <ФИО1>. Медицинские работники о чем-то поговорили с <ФИО1> и его женой. После этого она проводила своего мужа в палату, и с <ФИО1> и <ФИО6> поехала к себе домой. Там она вызвала полицию. Татьяна и Виталий были понятыми, с них взяли объяснения.
27 сентября 2011 года она снова пошла к своему мужу в больницу <НОМЕР> с фотоаппаратом, чтобы сфотографировать ожоги мужа. Когда они с Валерием встретились, она увидела, что у него забинтована рука, ужасно выглядели лицо и шея. Валерий сказал, что у него ожог на правой ноге от бедра до колена, правое ухо у него распухло. Обгоревшие вещи Валерия забрал дознаватель, так как хотел возбудить уголовное дело.
Валерий рассказал ей, что он открыл железную дверь, ведущую в комнату сына Андрея, вошел в коридор и подошел к стене, в которой пробил кувалдой дыру. Со слов мужа она поняла, что Е.Бывалов, подкравшись, плеснул в эту дыру горящую жидкость. Она считает, что это был бензин. Позже она нашла стеклянную банку из под майонеза «Ряба» емкостью 0,5 литра, в которой находилась эта горящая жидкость. В этом помещении обгорел потолок. Валерий ей рассказал, что когда на него попала горящая жидкость, он загорелся, попятился назад, упал в коридоре, поднялся, пошел в ванну, открыл кран с водой и стал тушить себя.
Рука у <ФИО1> не заживала почти полгода, так как на руку попало много бензина.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО7> показала, что между <ФИО1> и Бываловым Е.В. с 2001 года были конфликтные отношения на почве раздела жилого дома. Е.В. заложил кирпичной кладкой проход в свою часть дома, чтобы отделить подсобное помещение и отгородиться от соседей. Е. снял котел, который вышел из строя и отнес его к калитке Бывалова Валерия В., чтобы тот убедился, что котел не пригоден для использования. <ФИО1> не верил, что котел действительно сломан. Бывалов Е.В. объяснял ему, что котел не пригоден для использования. <ФИО1> стал ночами выбивать стену, которую выложил Бывалов Е.В., так как хотел, чтобы включили отопление. Они вызывали полицию.
После того, как Бывалов Е.В. выставил во двор непригодный котел, Бывалов Валерий В. приходил каждую ночь часа в два-три и долбил кувалдой в стену.
В ночь с 25 на 26 сентября 2011 года в четвертом часу она проснулась от звука льющейся воды. Вода текла из шланга в их часть дома сильным напором через отверстие в стене, которое пробил <ФИО1> Немного позже <ФИО1> начал долбить стену кувалдой. Она пошла к своему сыну-инвалиду, чтобы успокоить его, так как он плакал, испугавшись стуков по стене. Затем она закрыла дверь в комнате своего сына на ключ, подошла к окну и услышала крик. Она увидела, как <ФИО1> разбивает рукой стекло в окне в комнате, принадлежащей Бывалову Е.В. Она поняла, что это сделал <ФИО1>, так как слышала его голос и видела его руку в окне. Примерно через час приехала полиция. Утром 26.09.2011 года она пошла в часть дома, принадлежащую <ФИО1>, чтобы узнать, что случилось. <ФИО1> дома не было. Его супруга Людмила сказала, что Бывалов Е.В. порезал <ФИО1> руку ножом. Она возразила, сказав, что <ФИО1> разбил рукой стекло и, вследствие чего, порезал руку. Супруга <ФИО1> также сказала, что <ФИО1> увезли в больницу. Бывалов Е.В. ей ничего не рассказывал и том, что произошло.
Бывалов Е.В. защищал свой дом, её и её сына от посягательств <ФИО1>, который обещал разгромить у них дома все. Каким способом он защищал дом и их семью Бывалов Е.В., она не видела.
До этого события <ФИО1> кидал камни в проем, который пробил в стене. Один из камней попал Бывалову Е.В. в голову.
В ночь с 25 на 26 сентября 2011 года Бывалов Е.В. поливал стену, в которой пробил отверстие <ФИО1>, чем-то горючим и поджог, чтобы <ФИО1> не мог подойти к стене. Горючая смесь находилась в стеклянной банке, которую Бывалов Е.В. откуда-то принес, когда <ФИО1> начал долбить стену.
О наличии ожогов у Бывалова Валерия В. она узнала из медицинского заключения. До этого она думала, что у <ФИО1> были только порезы от того, что он разбил стекло. Своего супруга она спрашивала о том, откуда у <ФИО1> ожоги, на что он ей ответил, что, возможно, <ФИО1> подошел слишком близко к горящей стене, возможно, на него попало немного горючей смеси.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО8> показал, что является зятем Бывалова Е.В. Он проживает в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, который находится напротив дома <НОМЕР>, принадлежащего Бываловым. Примерно лет десять назад между Бываловым Е.В. и <ФИО1> начались серьезные конфликты.
В двадцатых числах сентября 2011 года конфликты между ними обострились. <ФИО1> начал стучать ночами в стену Бывалову Е.В. так, что было слышно даже на улице. Это продолжалось до 25 сентября 2011 года. Он (<ФИО8>) лично вызывал полицию, чтобы предотвратить конфликты между Бываловым Валерием В. и Бываловым Е.В.
<ФИО1> долбил в стену Бывалова Е.В. ночами, а иногда и днем. Когда приезжала полиция, <ФИО1> забегал в свою часть дома, закрывал дверь, а когда полицейские стучали в его дверь, <ФИО1> её не открывал. Часто ночами с 20 до 25 сентября 2011 года он (<ФИО8>) не спал, так как <ФИО1> долбил в стену так, что это было слышно даже у них дома. Он (<ФИО8>) опасался за жизнь Бывалова Е.В.
Ночью 25 сентября 2011 года он (<ФИО8>) не спал, так как Бывалов Валерий В. опять долбил стену. Примерно в 2 часа ночи 26 сентября 2011 года Бывалов Е.В. позвонил своей дочери <ФИО9>, которая является его (<ФИО8>) женой, и попросил, чтобы он пришел. Он выбежал из дома на улицу и, не доходя дома Бываловых, увидел, как Бывалов Валерий В. вышел из входа в часть дома Бывалова Е.В. и разбил стекло в окне в комнате Бывалова Е.В. Бывалов Валерий В. был в средней степени алкогольного опьянения, был зол. Ничего странного в его внешнем виде он не заметил. <ФИО1> был в черной куртке и спортивных штанах. На улице было темно. Он видел <ФИО1> смутно.
После того, как <ФИО1> разбил стекло, он не пошел домой к Бываловым, так как <ФИО1> уже вышел из части дома Бывалова Е.В. Он (<ФИО8>) вернулся домой и попросил жену позвонить своему отцу - Бывалову Е.В., чтобы узнать, все ли у него в порядке. <ФИО9> позвонила Бывалову Е.В., и тот ей сообщил, что все нормально. После этого они легли спать.
В период с 20 по 25 сентября 2011 года он (<ФИО8>) слышал от Бывалова Е.В., что Бывалов Валерий В. кидал в половину дома Бывалова Е.В. камни и лил воду из шланга через отверстие, которое пробил в стене.
О том, что произошло в ночь с 25 на 26 сентября 2011 года, Бывалов Е.В. рассказывал ему, но он его не слушал, так как ему было не интересно, потому что устал от их бесконечных ссор и драк.
Свидетель <ФИО9>, допрошенная в судебном заседании, показала, что является дочерью Бывалова Е.В. Дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Н.Новгорода был разделен между тремя братьями: Виталием, Валерием, Е. Бывалов Виталий отдал свою долю дома Валерию. По решению <АДРЕС> районного суда 1999 годав доме было предусмотрено раздельное отопление. Валерий отказался делать в своей части дома отдельное отопление. Отношения между Бываловым Е.В. и Бываловым Валерием В. очень плохие из-за того, что разделение дома по решению суда так и не произошло. Решение <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода Бывалов Е.В. и Бывалов Валерий В. не исполнили, так как не смогли договориться. С 1999 года до 2011 года они общались нормально, но конфликты иногда возникали. В 2011 году у них происходили драки и стычки. Они дрались после разговоров о разделе дома.
Осенью прошлого года сломался единственный котел, которым отапливался весь дом. Валерий Владимирович, узнав от Е.В., что котел сломался, требовал, включить отопление в его половину дома, начал шуметь, стучать в окна. Приобретать новый котел <ФИО1> отказывался.
С середины сентября 2011 года Валерий Владимирович начал стучать в стену в сенях, где находился котел, в окно Бывалову Е.В., и все время просил включить ему тепло. Они неоднократно вызывали полицию.
Дом, в котором она живет, находится напротив дома её отца, и до них часто доносились ругань, нецензурная брань, угрозы Бывалова Валерия в адрес её отца.
В ночь с 25 на 26 сентября 2011 года около двух часов ночи ей позвонил отец и попросил её мужа прийти, так как Бывалов Валерий опять стучал в стену, кидал через отверстие в стене камнями, разбил посуду. Её муж пошел в дом к Бываловым, а она выглянула в окно и увидела, как из сеней выбежал Бывалов Валерий, разбил рукой окно в комнату Бывалова Е.В., и сразу ушел к себе. При этом он кричал, в очередной раз угрожал. Её муж увидел, что Бывалов Валерий ушел, и тоже вернулся домой. После этого она позвонила отцу, который ей сказал, что Бывалов Валерий ушел, что все нормально.
Со слов отца ей известно, что он, чтобы защитить свою семью, жилье, хотел припугнуть Бывалова Валерия и брызнул немного бензина на стену, и, видимо, часть бензина попала на Бывалова Валерия и на его одежду.
Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит установленной вину Бывалова Е.В. в умышленном причинении Бывалову Валерию В. легко вреда здоровью.
Так, из показаний потерпевшего <ФИО1> следует, что в ночь с 25 на 26 сентября 2011 года он подошел к стене, в которой пробил кувалдой отверстие, просунул в него правую руку и стал поливать водой на территорию проживания брата. В этот момент Бывалов Е.В. плеснул в него горевшей горючей смесью. Эта жидкость разлилась по телу <ФИО1>, попала ему на правую руку, правую часть лица, на голову, на шею и на правую ногу. Он испытал сильную боль.
Данное обстоятельство подтверждается:
- справкой <НОМЕР> от 10.10.2011 г. из больницы <НОМЕР> (л.д. 10), из которой следует, что <ФИО1> с 26.09.2011 г. по 10.10.2011 г. находился на излечении в городской больнице <НОМЕР> по поводу термических ожогов лица, шеи, поверхностей 1-2 степени;
- заключением эксперта <НОМЕР> от 27 ноября 2012 года (л.д. 153-154), согласно которому 26 сентября 2011 года у <ФИО1> имелись ожоги шеи, лица и конечностей, площадью 2% от общей поверхности тела;
- фотографиями, приобщенными к материалам дела по ходатайству <ФИО1> (л.д. 14), из которых усматривается, что у <ФИО1> имелись повреждения в виде ожогов на правой части лица, правого уха, шеи, правой руки;
- показаниями свидетеля <ФИО4>, из которых следует, что примерно в 02 часа 30 минут 26 сентября 2011 года <ФИО1> пошел к Бывалову Е.В., чтобы поговорить на счет отопления. Примерно через 10 минут <ФИО1> забежал в дом. Куртка и трико на нем были мокрыми, по нему что-то текло.
Со слов мужа ей известно, что Е.Бывалов, подкравшись, плеснул в пробитую в стене дыру горящую жидкость, как она считает, бензин. <ФИО1> загорелся, после чего смог потушить себя в ванной.
Когда она навещала <ФИО1> в больнице <НОМЕР>, увидела, что у него забинтована рука, ужасно выглядели лицо и шея. Валерий сказал, что у него ожог на правой ноге от бедра до колена, правое ухо у него распухло. Рука у <ФИО1> не заживала почти полгода, так как на руку попало много бензина;
- показаниями свидетеля <ФИО6>, из которых следует, что она с мужем сразу же после звонака <ФИО4> поехали в больницу <НОМЕР>. Там они увидели <ФИО1>, у которого был ожог на правой стороне лица и перебинтована правая рука. На нем была куртка из искусственной кожи с оплавленными рукавами до локтя и оплавленное трико в дырах. <ФИО1> рассказал им, что Бывалов Е.В. плеснул в него через дыру в стене горящей жидкостью, в результате чего ему были причинены ожоги;
- показаниями свидетеля <ФИО10> о том, что горючая смесь находилась в стеклянной банке, которую Бывалов Е.В. откуда-то принес, когда <ФИО1> начал долбить стену.
Кроме того, подсудимый Бывалов Е.В. в судебном заседании не отрицал, что повреждения в виде ожогов у <ФИО1> возникли от его действий.
Утверждение подсудимого о том, что он поливал стену горящей горючей жидкостью, которая, возможно, случайно попала на потерпевшего, суд находит несостоятельным.
Об умысле подсудимого на причинение <ФИО1> повреждений свидетельствуют: локализация телесных повреждений у потерпевшего - лицо, шея, правая рука и нога, целенаправленность действий подсудимого, способ совершения преступления, а также обстоятельства, предшествовавшие этому.
Именно наличие у потерпевшего ожогов на лице, свидетельствует о том, что в момент попадания на него горящей горючей жидкости он находился в непосредственной близости от отверстия в стене, куда подсудимый плеснул подожженную им горючую жидкость.
Подсудимый достоверно знал, что за стеной находится потерпевший.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями <ФИО1> о том, что Бывалов Е.В. плеснул в него через пробоину уже подожженной горючей смесью в тот момент, когда он протянул правую руку со шлангом в пробоину и стал поливать водой на территорию брата, и не отрицается самим подсудимым.
Суд считает, что показания потерпевшего <ФИО1> об обстоятельствах получения им повреждений в виде ожогов являются достоверными, поскольку они согласуются с приведенными выше доказательствами, которые в своей совокупности опровергают довод Бывалова Е.В. о том, что он не плескал в <ФИО1> горящей горючей жидкостью, а поливал ею стену. Суд критически относится к показаниям подсудимого в этой части и считает, что данные показания являются избранным способом защиты Бывалова Е.В. с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Свидетели <ФИО7> и <ФИО9> дают свои показания о том, что Бывалов Е.В. поливал стену горящей горючей жидкостью, только со слов подсудимого, поскольку сами не являлись непосредственными участниками конфликта, а узнали о произошедшем от Бывалова Е.В.
Свидетель <ФИО8> также не являлся свидетелем конфликта, произошедшего, между Бываловым Валерием В. и Бываловым Е.В. в ночь с 25 на 26 сентября 2011 г., однако, из его показаний следует, что потерпевший <ФИО1> своими действиями неоднократно нарушал тишину и покой Бывалова Е.В., его семьи и соседей в ночное время.
Вместе с тем, все допрошенные в судебном заседании свидетели говорили о давности конфликтных отношений между Бываловым Е.В. и Бываловым Валерием В.
Проанализировав собранные по делу доказательства и дав им оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для рассмотрения данного уголовного дела по существу, суд находит установленным, что в ночь с 25 на 26 сентября 2011 г. примерно в 02 часа 30 минут Бывалов Е.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений через отверстие в стене, разделяющей квартиры Бывалова Е.В. и Бывалова Валерия В., плеснул в потерпевшего подожженной горючей жидкостью, причинив последнему ожоги шеи, лица и конечностей, площадью 2% от общей поверхности тела, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья, и квалифицирует данные действия Бывалова Е.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФкак умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Гражданский иск <ФИО1> о компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению частично. При определении компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему <ФИО1> нравственных и физических страданий, степень вины подсудимого и его материальное положение. Исходя из требований разумности и справедливости, суд считает, что с Бывалова Е.В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда следует взыскать 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела потерпевшим <ФИО1> были заявлены требования о компенсации расходов на представителя в размере 55000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы на представителя относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, частного обвинителя могут быть адвокаты.
Адвокатская деятельность согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ).
Согласно представленным в суд квитанциям (л.д. 164 -168, 176) расходы <ФИО1> на оплату услуг представителя - адвоката <ФИО11> составили 55000 рублей.
Суд, руководствуясь ст. 131 УПК РФ и, исходя из принципа разумности и соразмерности, учитывая, что сторона, которая несет бремя возмещения судебных расходов, не могла являться участником договора правовых услуг и никак не могла повлиять на размер вознаграждения представителя другой стороны, достигнутой в результате свободного соглашения без ее участия, приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации расходов на представителя, подлежащих взысканию с подсудимого Бывалова Е.В. в пользу потерпевшего <ФИО1>, до 10000 (десяти тысяч) рублей.
С гражданским иском о взыскании с подсудимого неполученного дохода (упущенной выгоды) <ФИО1> вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении подсудимому Бывалову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство.
Бывалов Е.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, а также, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бывалова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей.
Взыскать с Бывалова Е.В. в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей, а всего 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.В.Ясникова
Согласовано
Мировой судья А.В.Ясникова