Решение от 21 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    г.Углегорск 21 января 2013 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя                                           Каменева К.С.,
 
    подсудимого                                                                                Галаганюк А.А.,
 
    защитника - адвоката Ветошкина А.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при  секретаре                                                                     Тюриной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галаганюк А.А.1,<ДАТА3> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Галаганюк А.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с <ДАТА4> Галаганюк А.А. имея умысел, направленный на незаконный вылов рыбы отряда лососевых, находясь на участке реки Углегорка, в 1 километре вверх по течению от устья, протекающей в 2 километрах севернее <АДРЕС>, и являющейся нерестовой рекой, с целью умышленного незаконного вылова ценной породы рыбы, отряда лососевых, относящейся к водным биологическим ресурсам, в корыстных целях, в нарушение требований ст. 35 Федерального Закона «О животном мире», ч. 5 ст. 24 Федерального закона № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п. 59 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства № 671 от 06 июля 2011 года, не имея соответствующей путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), запрещенным согласно п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства № 671 от06 июля 2011 года орудием лова - ставной рыболовной сетью, незаконно выловил 11 особей рыбы лососевых пород, разновидности сима, из них 2 особи самцов, стоимостью 580 рублей за одну особь, на сумму 1160 рублей, и 9 особей самок, стоимостью 1160 рублей за одну особь, на сумму 10440 рублей, в результате чего, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб,   причиненный водным биологическим ресурсам, утвержденных   постановлением Правительства  Российской   Федерации   от  26 сентября 2000 года № 724,своими  преступными действиями причинил государству крупный ущерб на сумму 11600 рублей.
 
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый Галаганюк А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в судебном заседании.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и считал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.  
 
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Галаганюк А.А., не превышает установленный законом срок наказания, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.  
 
 
    Действия подсудимого Галаганюк А.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста.
 
 
    При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, преступление, инкриминируемое Галаганюк А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Галаганюк А.А. холост, официально нигде не работает, перебивается случайными заработками, по месту жительства и в быту в целом характеризуется положительно (л.д.99), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.95), ранее не судим (л.д.93-94).
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галаганюк А.А., суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галаганюк А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется, как нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
 
 
    Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами достижения целей справедливого наказания, принимая во внимание небольшую социальную опасность преступления, совершенного Галаганюк А.А., которое совершено им впервые, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, который в целом характеризуется положительно, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывая, что подсудимый ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. По этим основаниям судом не назначается иной вид наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ. 
 
 
    Прокурором в интересах Российской Федерации заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и взыскании с Галаганюка А.А. в доход федерального бюджета 11600 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом доказанности вины Галаганюк А.А. в незаконном вылове водных биологических ресурсов, и в связи с признанием им иска, данные требования подлежат удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства (л.д.64-65): рыболовная сеть с выброской и якорем, хранящиеся в ОМВД России по Углегорскому району, а также 11 особей рыбы лососевой породы «сима», хранящиеся в ООО «Зюйд-Вест», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Галаганюк А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
 
    Мера пресечения в отношении Галаганюк А.А.1 не избиралась.
 
 
    Гражданский иск, заявленный Углегорским городским прокурором Сахалинской области удовлетворить. Взыскать с Галаганюк А.А.1 в доход Федерального бюджета ущерб, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов в сумме 11600 рублей.
 
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Галаганюк А.А.1 от уплаты процессуальных издержек.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть с выброской и якорем, а также 11 особей рыбы лососевой породы «сима», уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
 
 
 
    Председательствующий                                           Н.В. Мартыновский