Решение от 10 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             Дело № 1-5/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Таловая                                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    защитника - адвоката ВОКА ФИО5, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при участии потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4,
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца <Таловского района <Таловского области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, проживающего: р.п.Таловая, <Таловского, д.6«г», <Таловского района <Таловского области, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором <Таловского районного суда <Таловского области от <ДАТА3> по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, <ДАТА4> освобожден по отбытию наказания, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,                                                         
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК  Российской Федерации,
 
             УСТАНОВИЛ:                                              
 
 
     ФИО4 совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА5>, примерно в 02.00 часов ФИО4 подошел к зданию торгового павильона «Тамара», расположенного по адресу: <Таловского область, <Таловского район, р.п.Таловая, <Таловского Калинина, д.40«б», где с помощью спортивной рогатки, а также металлических шариков, путем их метания из рогатки, умышленно повредил на здании павильона пять пластиковых стеклопакетов, размером 120х55 см., стоимостью 1 800 рублей каждый, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму в размере 9 000 рублей.
 
    Таким образом, ФИО4 совершил  преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, т.е. умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
                Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом возражений потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
                Суд считает, что действия ФИО4, с учетом умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, обоснованно квалифицированны по части 1 статьи 167 УК РФ.
 
                По месту жительства характеризуется ФИО4 удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно.
 
                При определении вида и размера наказания в отношении ФИО4, суд учитывает смягчающее обстоятельство в виде активного способствования следствию в расследовании данного преступления, а также отягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - наличие в действиях подсудимого признаков рецидива.
 
                Суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.
 
                Принимая во внимание позицию потерпевшего, который не настаивал на наказании, связанном с изоляцией подсудимого от общества, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО4 ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
                С учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного  разбирательства, суд при назначении наказания в отношении ФИО4 руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3(три) месяца (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>).
 
                Применить к ФИО4 ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 3(три) месяца.
 
                Возложить на ФИО4 дополнительную обязанность с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства.  
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства - металлические шарики в количестве 4 штук по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
               Вещественное доказательство - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4, принадлежащую МБУЗ «Таловская ЦРБ» считать возвращенной по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, вынесшего решение.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                               ФИО1