Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-5/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 17 января 2013 года Суд, в составе и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого - Михайлова А. А., защитника Михалевой Л.Д. по ордеру №006319 от 07.12.2012 года, при секретаре Автушенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайлова А. А.*** года рождения, уроженца г. *** области, гражданина Российской Федерации, со *** образованием, **, не работающего, являющегося ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, г.Чаплыгин ул. ***, судимого: 25.08.2005 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, по постановлению Липецкого областного суда от 29.03.2007 года переквалифицированы ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б» на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, 17.05.2010 года освобожден по отбытию наказания, 28.03.2012 года по решению Чаплыгинского районного суда Липецкой области установлен административный надзор на 2 года, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 15 октября 2012 года судебным приставом - исполнителем Чаплыгинского РОСП УФССП России по Липецкой области И. по исполнительному производству №5287/12/22/48, наложен арест на имущество должника Михайлова А.А., а именно сотовый телефон Samsung GT-E1070, 2011 года выпуска, черного цвета, находящегося по адресу: Липецкая область г. Чаплыгин, ул.***, в присутствии двух понятых. Арестованное имущество сотовый телефон Samsung GT-E1070, 2011 года выпуска, черного цвета был передан на ответственное хранение Михайлову А.А. Михайлову А.А. был разъяснен режим хранения арестованного имущества сотовый телефон сотовый телефон Samsung GT-E1070, 2011 года выпуска, черного цвета, и что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава исполнителя запрещается. 15.10.2012 года Михайлов А.А. официально предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту. Однако, 25.11.2012 года Михайлов А.А. умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовал вверенный ему на хранение сотовый телефон Samsung GT-E1070, 2011 года выпуска, черного цвета, продав его неизвестному лицу, возле автостанции, расположенной по адресу: Липецкая область г. Чаплыгин ул.Железнодорожная д.28, деньги потратил на личные нужды. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Михайлову А.А. преступление, предусмотренное ст.312 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.А по ст.312 ч.1 УК РФ, - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. При назначении Михайлову А.А. наказания суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 59), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.48, 49), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.51). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание подсудимым своей вины, наличие у него **. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Михайлова А.А. рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Михайловым А.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить подсудимому Михайлову А.А. наказание по ст.312 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, и считает возможным применить к нему ст.73 ч.3 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок. Оснований для применения в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ у суда не имеется, также как и оснований для назначения Михайлову А.А. иныхвидов наказания и применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 , ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Михайлову А.А. испытательный срок в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Михайлова А.А. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Установить осужденному Михайлову А.А следующие ограничения: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без согласия филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; не выезжать за пределы Чаплыгинского района Липецкой области без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Михайлову А.А. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: М.А.<ФИО1>