Решение от 17 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-5/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 января 2013 г.                                                                                                 р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Сидоровой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Вавилкина С.Н.,подсудимого Горюнова <Ф.И.О>
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 7,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Горюнова <Ф.И.О2>, <дата2> рождения, уроженца              <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего образование 4 класса, в браке не состоящего, владеющего русским языком, судимого
 
    <дата3> приговором мирового судьи судебного участка <обезличено>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
    <дата4> приговором <обезличено> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <обезличено>, от <дата3> и окончательно назначено наказание в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    <дата5> приговором мирового судьи судебного участка <обезличено>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условное осуждение по приговору <обезличено> от <дата4> отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание не отбыл,
 
    получившего копию обвинительного акта 24.12.2012 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
 
 
 
установил:
 
 
    Горюнов <Ф.И.О>., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2012 года в дневное время Горюнов <Ф.И.О> находился в доме <Ф.И.О4> в селе <адрес>, где совместно с нею распивал спиртное. 03 марта 2012 года около 16 часов 00 минут Горюнов <Ф.И.О> находясь в помещении кухни вышеуказанного дома, обнаружил, что на табурете стои алюминиевый бак объемом 25 литров, принадлежащий <Ф.И.О4> Увидев данный алюминиевый бак объемом 25 литров у Горюнова <Ф.И.О>., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного алюминиевого бака, принадлежащего <Ф.И.О4>
 
    Реализуя свой преступный умысел, 03 марта 2012 года, около 16 часов Горюнов <Ф.И.О> убедившись, что <Ф.И.О4> спит в одной из комнат своего дома и его действия останутся тайными, умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки и тайно похитил алюминиевый бак объемом 25 литров, принадлежащий <Ф.И.О4>, стоимостью 1275 рублей. С похищенным имуществом Горюнов <Ф.И.О> с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Горюнов <Ф.И.О> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Горюнов <Ф.И.О> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
               Горюнов <Ф.И.О>. обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Горюнова <Ф.И.О>. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Горюнову <Ф.И.О> обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Горюнов <Ф.И.О>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Горюнова <Ф.И.О>. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям <Ф.И.О5> и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит (л.д. 49). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Горюнова <Ф.И.О>. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,  предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Судимость по приговору <обезличено> от <дата8> не может учитываться, поскольку преступление по настоящему приговору совершено 03 марта 2012 года,  то есть до вынесения указанных приговоров. Согласно справке начальника филиала по Краснопартизанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области от 24 декабря 2012 года Горюнов <Ф.И.О>. снят с учета по указанному приговору 01 октября 2012 года по отбытию наказания (л.д. 66)
 
    Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    C учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния здоровья, принимая во внимание мнение государственного обвинителя относительно наказания, суд считает, что исправление Горюнова <Ф.И.О>. возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, определив испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить путем поглощения менее строго наказания более строгим, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <обезличено>, от <дата5>, в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Горюнова <Ф.И.О2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Горюнову <Ф.И.О> по настоящему приговору, присоединить путем поглощения менее строго наказания более строгим, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <обезличено>, от <дата5>, в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Окончательно по настоящему приговору суда назначить Горюнову <Ф.И.О> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову <Ф.И.О> наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.
 
    Возложить на Горюнова <Ф.И.О>. обязанность периодически являться в спецорган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на регистрацию по установленному спецорганом графику; не менять без уведомления спецоргана места жительства и работы; не покидать место жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без уведомления спецоргана.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Горюнова <Ф.И.О>. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: алюминиевый бак объемом 25 литров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей по принадлежности. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области (3) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области. Мировой судья