Решение от 25 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
             <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>
 
          Мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе  председательствующего  мирового судьи  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката «<АДРЕС> гильдии адвокатов» <ФИО4> поордеру   <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>,<ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Жилетово, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее судимого
 
     <ДАТА4> приговором Калужского районного суда <АДРЕС> области по ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    <ДАТА6> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА7> из ИК-3 п. <АДРЕС> области по отбытии срока наказания
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8>, в 01 час 19 минут, <ФИО3>, находясь в помещении магазина ИП «<ФИО5>, принадлежащего <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за ним никто не наблюдает и он действует скрытно, посредством терминала самообслуживания ОСМП «Е-рау», принадлежащего <ФИО5>, расположенного в помещении вышеуказанного магазина, отсоединил купюроприемник данного терминала самообслуживания, перечислил на расчетный счет <НОМЕР> банка «Русский Стандарт», открытый на имя <ФИО3>, 2000 рублей 00 копеек, пропустив через указанный терминал самообслуживания ОСМП «Е-рау» 2 раза один и тот же билет банка России достоинством 1000 рублей который, в результате отсоединения купюроприемника терминала самообслуживания ОСМП «Е-рау», т.е. в результате нарушения конструктивной целостности частей и механизмов терминала самообслуживания, возвращался обратно <ФИО3>, тем самым <ФИО3> тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей 00 копеек. Затем, <ФИО3>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, <ДАТА8>, в 01 час 34 минуты, находясь в помещении магазина ИП «<ФИО5>, принадлежащего <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.Д.Бедного, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает и он действует скрытно, посредством терминала самообслуживания ОСМП «Е-рау», принадлежащего <ФИО5>, расположенного в помещении вышеуказанного магазина, с отсоединенным ранее <ФИО3> купюроприемником данного терминала самообслуживания, перечислил на расчетный счет <НОМЕР> банка «Русский Стандарт», открытый на имя <ФИО3>, 10000 рублей 00 копеек, пропустив через указанный терминал самообслуживания ОСМП «Е-рау» 10 раз один и тот же билет банка России достоинством 1000 рублей который, в результате отсоединения купюроприемника терминала самообслуживания ОСМП «Е-рау», т.е. в результате нарушения конструктивной целостности частей и механизмов данного терминала самообслуживания, возвращался обратно <ФИО3>. тем самым <ФИО3> похитил денежные средства в размере 10000 рублей 00 копеек, после чего <ФИО3> с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред <ФИО5> на общую сумму 12000 рублей 00 копеек.
 
    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение  <ФИО3> понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается.  Ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено <ФИО3> добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым <ФИО3> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ). Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончено, совершено <ФИО3> с прямым умыслом.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого <ФИО3>, обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоящего, суд учитывает заявление потерпевшего о полном возмещении подсудимым имущественного ущерба.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях   рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3> суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
      С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому <ФИО3> наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом  положений ст. ст. 56, 60, 68  УК РФ, ст. 316 УПК РФ, поскольку иной  вид наказания не сможет обеспечить его исправление.
 
    Вместе с тем, с учетом личности <ФИО3>, учитывая, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального  закона от  <ДАТА10> N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание  в виде одного года  лишения свободы.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один  год шесть месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> в период испытательного срока не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    <ФИО8> <ФИО1>
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                          <ФИО1>