Дата принятия: 23 января 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской   Федерации
 
 
«23» января 2013 года                                                                                        г. Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы   Республики Башкортостан  Салишева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Калининского района г. Уфы Степанова Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Савенко С.В., представившего ордер № <НОМЕР> от <ДАТА>  года, удостоверение <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Федоровой С.С.,
 
    с участием подсудимого Улмаскулова Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Улмаскулова <ФИО1>, <ДАТА>, в совершении преступлений,  предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158,  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    11 марта 2012 года около 09:00 часов Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей 40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 11 марта 2012 года сдал рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    12 марта 2012 года около 12:00 часов Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей 40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2012 года сдал рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    11 марта 2012 года около 14:00 часов Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей 40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 11 марта 2012 года сдал рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    11   марта 2012 года около 20:00 часов Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайноехищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая
расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где
увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И.осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из
корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не
видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил
принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей
40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 11 марта 2012 года сдал
рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном
кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги
потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    12   марта 2012 года около 22:00 часов Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайноехищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая
расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где
увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И.осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из
корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не
видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил
принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей
40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2012 года сдал
рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном
кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги
потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    12 марта 2012 года около 17:00 Улмаскулов Р.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей 40 копеек. Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2012 года сдал рекламный щит в пункт приема металла, расположенный в гаражном кооперативе за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, вырученные деньги потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. причинил обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 04 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    02 октября 2012 года около 14 часов 00 минут Улмаскулов Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в лифтовую кабину, которая расположена в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где увидел рекламный щит, прикрепленный к стене лифтовой кабины. Улмаскулов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью монтировки, находящейся при нем, тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>» рекламный щит стоимостью 1278 рублей 40 копеек, однако его преступные действия не были доведены до конца, так как был задержан сотрудником полиции <ФИО2>, <ФИО3> и похищенное было изъято.
 
    Своими умышленными действиями Улмаскулов Р.И. пытался причинить обществу с ограниченной ответственностью молодежному творческому центру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на сумму 1278 рублей 40 копеек.
 
    Таким образом, Улмаскулов Р.И. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Улмаскулов Р.И. признал себя виновным полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, а так же пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает последствия, заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, поскольку Улмаскулов Р.И. тайно похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Улмаскулов Р.И. 02.10.2012 года похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО>», однако его преступные действия не были доведена до конца, так как он был задержан сотрудниками полиции <ФИО2>, <ФИО3> и похищенное было изъято.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающие вину обстоятельств:  полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, факт того, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих  вину обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Признать Улмаскулова <ФИО1>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере<ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ  назначить наказание Улмаскулову <ФИО1> по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием,   окончательно определить Улмаскулову <ФИО1> наказание в виде штрафа в доход государства в размере  6 000 <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру пресечения Улмаскулову <ФИО1> -  подписку  о невыезде  -  отменить по вступлении  приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>  хранящиеся на складе ОП № 2 УМВД России по г. Уфе по квитанции № <НОМЕР>(уголовное дело № <НОМЕР>) возвратить потерпевшему «молодежныйтворческий центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, ОГРН: <НОМЕР>; <ОБЕЗЛИЧИНО> - хранящуюся на складе  ОП № 2 Управления МВД РФ по г. Уфа по квитанции № <НОМЕР>(уголовное дело № <НОМЕР>) уничтожить. Исполнение поручить ОП № 2 Управления МВД России по г. Уфа. Об исполнении уведомить мирового судью судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Калининский районный суд через данный судебный участок.
 
 
Мировой судья                                                                                    Салишев Р.В.
 
 
Приговор вступил в законную силу 05.02.2013 года