Дата принятия: 30 января 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. ххх                                                                       ххх1
 
 
             Мировой судья судебного участка № 61 города ххх края Юденкова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника ххх городского прокурора Краснова С.Н.,  
 
    подсудимого ххх1,
 
    защитника Ловцова А.П.,    ордер ххх   от ххх1а,
 
    потерпевшего ххх2,
 
    при секретаре  Чернышовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ххх1, ххх3 рождения, уроженца города ххх края, гражданство ххх, образование ххх, холостого, ххх, работающего ххх  зарегистрированного                       по адресу: ххх временно зарегистрированного по адресу: ххх, проживающего по адресу: ххх, ранее  судимого:
 
    ххх4 ххх городским судом ххх края  по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ  к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 12 000 рублей  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 
 
    ххх5 условно-досрочно освобожден по  постановлению ххх районного суда  ххх края от ххх6 на срок                  2 года 6 месяцев 27 дней,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158  ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               ххх1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
               ххх1, ххх7, в период времени примерно с ххх,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из салона автомашины «ххх», государственный регистрационный знак ххх RUS, стоящей на обочине улицы ххх, примерно в 300 метрах от здания ххх по улице ххх в городе ххх края, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ххх2 мужскую сумку не представляющую ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ххх2, удостоверение ветерана боевых действий на имя ххх2, сберегательная книжка «Сбербанк» на имя ххх2; банковские карты не представляющие ценности: Золотая Корона «Совкомбанка», Золотая корона «ПримСоцБанка», VISA «Альфа-Банка», MAESTRO  «Сбербанка», VISA «Промсвязьбанка», MasterCard «Сбербанка»; не представляющие ценности купоны АЗС, 11 штук, на дизельное топливо; бонусная карта магазина «Домотехника»; дисконтная карта магазина «ДальТоргСервис»; пропуск ООО Торговый дом «Никольск»; портмоне, в котором находились водительское удостоверение на имя ххх2, свидетельство о регистрации транспортного  средства на автомобиль TOYOTA COROLLA, государственный регистрационный знак ххх RUS, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ххх2,  страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ ххх.                 С похищенным имуществом ххх1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.      Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, ххх1                  в этот же день, ххх7, в период времени примерно с ххх, посредством банкомата ххх банка «Приморье», расположенного по адресу: ххх край, город ххх, улица ххх, имея умысел  на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со счета банковской карты VISA «Промсвязьбанка», принадлежащей ххх2 снял, тем самым тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 1 800 рублей,                           с которыми был задержан сотрудниками полиции ххх3 и ххх4 у банкомата ххх банка «Приморье», расположенного по вышеуказанному адресу. В результате преступных действий ххх1 со счета банковской карты  VISA «Промсвязьбанка» были похищены денежные средства на общую сумму 2 014 рублей, из которых 1 800 рублей наличными, 15 рублей за запрос баланса, 199 рублей комиссия за снятие денежных средств, в результате чего потерпевшему ххх2 был причинен ущерб на общую сумму 2 014 рублей.
 
               В судебном заседании подсудимый ххх1 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
               Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
 
               Законность, относимость  и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
                На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник, государственный обвинитель и потерпевший ххх2
 
             Суд квалифицирует действия ххх1 по ст.158 ч.1 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, возместил материальный и моральный ущерб, потерпевший просил не лишать его свободы.
 
            Решая в  соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ вопрос об отмене либо сохранении ххх1 условно-досрочного освобождения по приговору ххх городского суда  ххх края от ххх4,   судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, что вместе с его отношением к содеянному существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и судом признается в качестве смягчающих вину обстоятельств.
 
     Отягчающим  наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как ранее   ххх1  был  осужден по приговору ххх городского суда от ххх4 за преступления, относящиеся к категории тяжких, за  которые отбывал реальную меру наказания, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по  приговору ххх городского суда от ххх4.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого, а именно, что ххх1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы,             на  учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
     В связи с вышеизложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности раннее совершенных  и вновь совершенного преступления, необходимость влияния назначенного наказания на исправление ххх1, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительных  характеристик,  в настоящее время подсудимый работает, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением,                           суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении ххх1 по приговору ххх городского суда ххх края от   ххх4 и              в соответствии со ст.73 УК РФ назначить подсудимому по настоящему приговору условное осуждение к лишению свободы с применением правил    ст. 62 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12. 2011 года ххх),                с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Суд учитывает также, что при назначении наказания ххх1 правила ст. 62 ч. 1 УК РФ  не применяются, так как имеет место обстоятельство отягчающее наказание - наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81   ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым:
 
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    мужскую сумку черно-серого цвета;  портмоне черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя ххх2; удостоверение ветерана боевых действий на имя ххх2; сберегательную книжку «Сбербанк» на имя ххх2; банковские карты: Золотая Корона «Совкомбанк», Золотая корона «ПримСоцБанк», VISA «Альфа-Банк», MAESTRO  «Сбербанк», VISA «Промсвязьбанк», MasterCard «Сбербанк»; купоны АЗС на дизельное топливо, 11 штук; бонусную карту магазина «Домотехника»; дисконтную карту магазина «ДальТоргСервис»; пропуск ООО Торговый дом «Никольск» на имя ххх2; водительское удостоверение на имя ххх2; свидетельство о регистрации транспортного  средства на автомобиль «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак ххх RUS; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ххх2;  страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ ххх; денежные средства в сумме 1 800 рублей - переданные на хранение ххх2,  передать по принадлежности ххх2
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне бордового цвета, водительское удостоверение на имя ххх1, денежные средства в сумме 18 400 рублей - переданные на хранение ххх1, передать по принадлежности ххх1
 
    Вещественные доказательства по делу: чек банка «Приморье» от                       ххх7, CD-R диск с видеозаписью от ххх7 банкомата ххх из ОАО «АКБ Приморья по городу ххх  - хранить при уголовном деле.
 
 
    Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать ххх1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -  восемь  месяцев лишения свободы.
 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ххх1 наказание считать условным с испытательным  сроком один год, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
 
    Сохранить ххх1 условно-досрочное освобождение  назначенное постановлением  ххх  районного суда ххх края от ххх6 по  приговору ххх городского суда ххх края от ххх4.
 
 
             Меру пресечения в отношении  ххх1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    мужскую сумку черно-серого цвета;  портмоне черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя ххх2; удостоверение ветерана боевых действий на имя ххх2; сберегательную книжку «Сбербанк» на имя ххх2; банковские карты: Золотая Корона «Совкомбанк», Золотая корона «ПримСоцБанк», VISA «Альфа-Банк», MAESTRO  «Сбербанк», VISA «Промсвязьбанк», MasterCard «Сбербанк»; купоны АЗС на дизельное топливо, 11 штук; бонусную карту магазина «Домотехника»; дисконтную карту магазина «ДальТоргСервис»; пропуск ООО Торговый дом «Никольск» на имя ххх2; водительское удостоверение на имя ххх2; свидетельство о регистрации транспортного  средства на автомобиль «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак ххх RUS; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ххх2;  страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ ххх; денежные средства в сумме 1 800 рублей - переданные на хранение ххх2,  передать по принадлежности ххх2
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне бордового цвета, водительское удостоверение на имя ххх1, денежные средства в сумме 18 400 рублей - переданные на хранение ххх1, передать по принадлежности ххх1
 
    Вещественные доказательства по делу: чек банка «Приморье» от                       ххх7, CD-R диск с видеозаписью от ххх7 банкомата ххх из ОАО «АКБ Приморья по городу ххх  - хранить при уголовном деле.
 
 
 
     Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в ххх районный суд через судебный участок № 61 города ххх края.
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 61
 
    ххх края                                                    Т.В. Юденкова