Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-5/2012
Приговор
Именем Российской Федерации
22 января 2013 г. г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Злобиной А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Магомедова М.В., подсудимого Титова Т.С., защитника-адвоката Артемьева Д.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, индивидуального предпринимателя, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетних детей, гражданина РФ, осужденного <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил
подсудимый Титов Т.С. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Титов Т.С. обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО2> (<ФИО3> на содержание сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА7> указанный судебный приказ предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС>, для исполнения. На основании исполнительного документа, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> <ФИО5> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
<ДАТА8> и <ДАТА9> Титову Т.С. лично, под роспись, вручены обязательства о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов, трудоустроиться, сообщить о трудоустройстве в службу судебных приставов, а так же Титов Т.С. предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 чт. 157 УК РФ.
Таким образом, подсудимый Титов Т.С. имея умысел на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА10>, будучи неоднократно уведомленный о необходимости выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО6> и об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, мер по выплате алиментов и погашению задолженности, трудоустройству умышленно не предпринял. Согласно произведенному судебным приставом-исполнителем расчету, задолженность Титова Т.С. по уплате алиментов в пользу потерпевшей, за период с <ДАТА8> по <ДАТА10> составляет 53379 руб. 48 коп.
В судебном заседании Титов Т.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Титов Т.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Титова Т.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титову Т.С. суд признает, объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья Титова Т.С.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Титову Т.С.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Титову Т.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Титову Т.С., не имеющему постоянное место работы, наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Титова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
Контроль за поведением Титова Т.С., в период отбытия наказания, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Титову Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА7> возбужденное в отношении Титова Т.С. по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> <ФИО7>, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья З.А. Левина