Решение от 07 июня 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               П Р И Г О В О Р                                     Уголовное дело № 1-…/2013
 
                                                   Именем Российской  Федерации
 
    07 июня 2013 г.                                                                                                                 г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой….; подсудимого - Шаяхметова ….; защитника - адвоката Надырова …., представившего: удостоверение № …. и ордер № …. от …., свидетелей обвинения …., …., при секретаре аппарата Ганеевой …., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
 
    Шаяхметова …., …. года рождения, уроженца …., русским языком …., имеющего …. образование, …., зарегистрированного и проживающего по адресу: …., официально …., невоеннообязанного, ранее судимого …. мировым судьей судебного участка № …. по …. району
г. …. по ст. 319 УК РФ к ….; срок наказания отбыт ….,
 
    по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаяхметов …. совершил угрозу убийством в отношении …., при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    …. г. около …. часов …. минут Шаяхметов …., находясь по адресу: г. …., ул. …., д….., корп….., …. квартиры …., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  устроил скандал с гр. …., …. года рождения, в ходе которого, схватив в руки металлическую стамеску, со  словами угрозы убийством: «Я тебя убью!» замахнулся в ее сторону. В создавшейся ситуации …. угрозу убийством в свой адрес со стороны Шаяхметова …. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый свою вину в совершении данного преступления при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах полностью признал.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, вина последнего подтверждается данными при производстве предварительного расследования показаниями потерпевшей …., а также данными при производстве предварительного расследования показаниями свидетелей …., …., …., …., …. и ….  
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель …. полностью подтвердил совершение Шаяхметовым …. вышеуказанного преступления, при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. Показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил в полном объеме. При этом суду пояснил, что Шаяхметова …. может охарактеризовать лишь с положительной стороны, поскольку виной всему является его алкогольная зависимость.
 
    Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель …. полностью подтвердила совершение Шаяхметовым …. вышеуказанного преступления, при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердила в полном объеме.
 
    Допрошенная при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела в качестве потерпевшей …., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ  были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что по адресу: г. …., ул. …., д…., кв….. проживает совместно со своей матерью, …. В соседней комнате проживает Шаяхметов …., совместно со своим сыном …., …. г. около …. ч. …. мин. она, …., с матерью …. находилась дома в своей комнате. В это время они услышали голос соседа Шаяхметова …., который откуда-то пришел, при этом находился он в состоянии алкогольного опьянения. Шаяхметов …. ругался в адрес …. и ее матери грубой нецензурной бранью. В этот момент, открыв дверь своей комнаты, …. увидела как Шаяхметов …. снимает с себя грязные вещи и со словами: «Здесь вши и клопы!» кидает в сторону их комнаты. При этом Шаяхметов …. …. и ее мать всячески оскорблял непристойными словами, из-за того, что они ранее неоднократно обращались в полицию и писали заявления в отношении него, и его за дебоширство забирали в отдел полиции. …. сделала Шаяхметову …. замечание. На замечание Шаяхметов …. не среагировал, при этом в руке у него был острый металлический предмет, как позже …. узнала, металлическая стамеска, подошел к ней, …., и со словами: «Я тебя убью! Мне все равно, недолго осталось жить!», стал замахиваться в ее сторону, находясь на расстоянии меньше одного метра от нее. …. при этом сильно испугалась, так как Шаяхметов …. вел себя неадекватно, по нему было видно, что он настроен агрессивно, обозлен на нее, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия. …. и ее мать …. словесно пытались успокоить Шаяхметова …., но тот не успокаивался и продолжал злостно кричать  на …., угрожая убийством. Понимая, что у нее, …., нет другого выхода, она забежала в свою комнату и они вместе с матерью, закрывшись изнутри, вызвали полицию. Через некоторое время Шаяхметов …. успокоился. Открыв дверь своей комнаты, …. убедившись, что Шаяхметова …. в коридоре нет, воспользовалась его отсутствием и быстро собрала возле своей двери его грязные вещи и положила их возле двери его комнаты. В этот момент Шаяхметов …., открыв дверь своей комнаты и увидев …., снова вышел в коридор, в этот раз у него в руке был деревянный брусок, которым Шаяхметов …. снова замахнулся на нее. Испугавшись неадекватных действий Шаяхметова …., …. вновь забежала в свою комнату, закрылась и снова позвонила в полицию.  Угрозу убийством в свой адрес со стороны Шаяхметова …., …. восприняла реально, так как продолжая проживать совместно с Шаяхметовым …. в одной коммунальной квартире, и учитывая, что между ней и им ранее сложились личные неприязненные отношения, …. боится, что в какой-то момент он может убить ее либо нанести ей или ее матери тяжкий вред здоровью, потому что, будучи в состоянии  алкогольного опьянения ведет себя агрессивно (л.д. 21-23).
 
    Допрошенная при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела в качестве свидетеля …., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ  также  были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что по адресу: г. …., ул. …., …. проживает совместно со своей дочерью …. В соседней  комнате живет Шаяхметов …. совместно со своим сыном …. …. …. г. около …. ч. …. мин. …. с дочерью находилась дома, в это время вернулся их сосед Шаяхметов …., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Шаяхметов …. ругался  в их с дочерью адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял и угрожал физической расправой. После чего Шаяхметов …. начал перед ними раздеваться и бросать свои грязные вещи в сторону их комнаты, при этом он говорил, что в его одежде завелись клопы и вши. …. вышла из комнаты и сделала замечание Шаяхметову …. Услышав крики …. и слова угрозы убийством в адрес ее дочери, …. также вышла в коридор, где увидела Шаяхметова …., который был очень агрессивно настроен, в руке он держал острый металлический предмет, которым замахивался на ее дочь …. При этом Шаяхметов …. говорил: «Мне недолго осталось жить! Я тебя убью!». Испугавшись неадекватных действий Шаяхметова …., …. и …. забежали в комнату, и закрылись изнутри. После чего дочь вызвала полицию. Через некоторое время Шаяхметов …. успокоился, …. вышла в коридор и переложила грязные вещи Шаяхметова …., которые лежали возле двери их комнаты, ближе к дверям комнаты Шаяхметова …. В этот момент Шаяхметов …. вышел из своей комнаты с деревянной палкой, и снова стал замахиваться в сторону ее дочери. После чего …. забежала в комнату и закрыла дверь изнутри. Шаяхметов …. продолжал ругаться грубой нецензурной бранью, руками и ногами стучать в их дверь. …. повторно позвонила в полицию. До приезда сотрудников полиции из своей комнаты вышел другой сосед …. и успокоил Шаяхметова …. После разговора с …. Шаяхметов …. зашел в свою комнату. (л.д. 24-27).
 
    Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела в качестве свидетеля …., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ  также  были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что по адресу: г. …., ул. …., …. он проживает в комнате …. квартиры совместно со своим отцом Шаяхметовым …. В соседней комнате проживает …. со своей матерью …. В третьей комнате проживает семья …. …. г. около …. ч….. мин. …. проснулся от истошного крика его отца, который ругался грубой нецензурной бранью в адрес … и ее матери. В эту ночь Шаяхметов …. не ночевал дома и домой вернулся в состоянии алкогольного опьянения, при этом вел себя очень агрессивно. Он, ….лежал в постели и не вставал. В какой-то момент он заметил как его отец забежал в комнату и схватил в руки металлическую стамеску, с которой обратно выбежал в коридор и начал высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя убью! Зарежу! Вам всем будет плохо!». По голосам ….понял, что его отец угрожает убийством в адрес …. ….. неоднократно заходил и выходил из комнаты и громко ругался в отношении …. и …. (л.д. 28-31).
 
    Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела в качестве свидетеля …., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ  также  были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с …. года проживает по адресу: г. …., ул. …., …. вместе со своей младшей сестрой …. в комнате …. квартиры. …. г. он, …., находился дома, спал после ночного дежурства, около …. ч….. мин. он проснулся от громкого крика соседа Шаяхметова …., который выражался грубой нецензурной бранью в адрес соседок по коммунальной квартире …. и ….Услышав слова угрозы убийством: «Я тебя убью! Зарежу! Вам всем будет плохо!» …. решил выйти в коридор и вмешаться в скандал. В этот момент в коридоре стоял Шаяхметов …., у которого в руках была деревянная палка, которой он размахивал возле двери комнаты …., при этом он ногами и руками стучался по их двери. Увидев …., Шаяхметов …. успокоился и зашел в свою комнату (л.д. 39-41).
 
    Допрошенный при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела в качестве свидетеля …., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ  также  были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что работает …. уполномоченным в …. № …. …. России по г. ….. В зону его обслуживания входит зона …. г. …. В должностные обязанности входит …, …., …., …. на закрепленном за ним административном участке. …. г. с заявлением в отношении Шаяхметова …. обратилась …., проживающая по адресу: г. …., ул. …., ….. В ходе проведенной проверки было установлено, что …. и …. являются соседями по …. квартире. Шаяхметов …. злоупотребляет …., …. не имеет, ведет …., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно скандалит со своими соседями. Заявительница …. пояснила, что …. около …. ч….. мин. Шаяхметов …. в очередной раз вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. При этом, зайдя домой, Шаяхметов …. начал с себя снимать грязные вещи и кидать в сторону …. и …. На замечания не реагировал, кроме того, размахивая перед …. металлической стамеской высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, которые …. восприняла реально.  В дальнейшем было установлено, что Шаяхметов …. последний раз был привлечен к …. ответственности по факту …. в адрес ….. Также Шаяхметов …. неоднократно привлекался к …. ответственности (л.д. 60-63).
 
    Вина подсудимого также объективно подтверждается:
 
    - заявлением потерпевшей …. о совершенном преступлении, из которого следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности Шаяхметова …., который, при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, угрожал ей убийством, и эту угрозу с его стороны она восприняла реально (л.д. 8);
 
                - протоколом осмотра места совершения, в ходе которого была изъята металлическая стамеска (л.д.18-19);
 
    - протоколов очной ставки между Шаяхметовым …. и …., в ходе которого потерпевшая подтвердила первоначальные показания (л.д.53-56).
 
    Суд не сомневается в объективности и полностью доверяет вышеприведенной признательной позиции подсудимого, а также даннымпри производстве предварительного расследования показаниям потерпевшей …., свидетелей …., …., …., …., …. и …., которые согласуются друг с другом, а также подтверждаются исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела  вышеприведенными, также полученными с соблюдением всех процессуальных норм, объективными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей …. и ….
 
    Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела доказательствами, в их совокупности, судом полностью установлена вина подсудимого в совершении им угрозы убийством в отношении потерпевшей …., при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и не только предвидел возможность выразить угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, но и желал этого.
 
    Судом также было установлено, что подсудимый совершил вышеуказанные преступные действия в …. месте, имея на то умысел, поскольку с  вышеуказанной потерпевшей был знаком, проживал с ней …., на тот момент находился в неприязненных с ней отношениях. Вышеуказанные фактические обстоятельства, по мнению суда, однозначно свидетельствует об умысле подсудимого именно на причинение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  потерпевшей.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
    О наказании
 
 
                При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного,  обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется …., на учете в психоневрологическом диспансере …., состоит на …. с …. года с диагнозом …, ….,  …., в настоящее время имеет закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости, гипсовая иммобилизация.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных
ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом из представленных материалов дела, не усматривается.
 
    …. г. Шаяхметов …. судим приговором …. судьи судебного участка № …. по ….  району г. …. по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде
…. с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно исправительной инспекцией …. района г. …..
 
             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому за  совершенное им преступление наказание не связанное с  реальным лишением свободы.
 
 
    По гражданскому иску
 
 
    Гражданский иск по делу ….
 
 
О мере пресечения
 
 
    В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде ….
 
    Меру пресечения в виде …. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
О процессуальных издержках
 
 
    Процессуальных издержек по данному уголовному делу ….
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шаяхметова …., …. года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
             На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 8 (восемь) месяцев.
 
             Возложить на условно осужденного Шаяхметова …. исполнение обязательств, в виде:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции;
 
    -  явки на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные УИИ дни;
 
    - не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.  
 
            Меру пресечения Шаяхметову … подписку …. отменить после вступления приговора в законную силу. 
 
            Вещественное доказательство - …. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор …. судьи судебного участка № …. по … району г. …. от …. исполнять самостоятельно.
 
            Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в  …. районный суд г. …. в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, через …. судью судебного участка № …. по …. району г. Уфы.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года
 
 
    Согласовано