Решение от 31 мая 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
о назначении судебного заседания без проведения
 
предварительного слушания
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                         <ДАТА1>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>    <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
                Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 
                Копия обвинительного акта вручена обвиняемой <ФИО3> <ДАТА2>
 
                Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
 
                В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.    
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,
 
постановил:
 
    1. Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении <ФИО2> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ<ДАТА3> в 10 час. 30 мин в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в составе мировым судьей единолично. 
 
    2. Дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
 
    3. В судебное заседание вызвать обвиняемую <ФИО2>, государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>,  защитника <ФИО4>, потерпевшую <ФИО5>
 
    4. Обвиняемой <ФИО3> назначить защитника, осуществлявшего защиту на стадии предварительного расследования - адвоката <ФИО4> адвокатской консультации <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 
    5. Меру процессуального принуждения обвиняемой <ФИО3> оставить без изменения -  в виде обязательства о явке.
 
              Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
    Мировой судья                                                                            <ФИО1>
 
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА3>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО6>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО7> представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО8>,
 
    потерпевшей <ФИО9>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                            <ФИО2>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>,
 
                            гражданки РФ, не замужней, образование среднее - специальное,
 
                            не военнообязанной, официально не работающей, зарегистрированной по адресу:
 
                            <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, считающейся юридически  не судимой            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    <ФИО2> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    По решению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>  по делу <НОМЕР> и на основании исполнительного листа по вышеуказанному делу, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> <ФИО2> зарегистрированная и проживающая по адресу г. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>,  обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства <АДРЕС> района <АДРЕС> на содержание сына Быкова Никиты, <ДАТА6> рождения и  сына <ФИО5> Даниила, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия сына Даниила, после чего удержания производить в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия сына Никиты. Решением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА9> несовершеннолетний Быков Никита, <ДАТА10> рождения, усыновлен.  Согласно п.2 ст.120, ст.137 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, прекращается, в связи с этим выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего Быкова Никиты, <ДАТА10> рождения, прекращена. Постановлением Управы <АДРЕС> района городского округа <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА11> опекуном <ФИО5> Даниила назначена <ФИО5>. <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО5> Даниила, <ДАТА7> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка до его совершеннолетия. <ФИО2>  <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> г.г.  была лично предупреждена судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. Однако,  должных выводов <ФИО2> для себя не сделала, мер к трудоустройству не предприняла, добровольной помощи на содержание сына Даниила не оказывала, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение, неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, иную материальную помощь ребенку не оказывает. В связи с длительным  злостным уклонением от уплаты алиментов за ней образовалась задолженность по алиментам на содержание сына Даниила, в размере ? части всех видов заработка, которая по состоянию на <ДАТА16> за период с <ДАТА17> по  <ДАТА18>  составляет в календарном исчислении  27  месяцев 8 дней, а в денежном выражении -  183 999 руб. 83 коп. 
 
    Подсудимая <ФИО2> виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, последствия постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник подсудимой поддержала ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая <ФИО5> против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО11> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкции ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    <ФИО2> считается юридически не судимой, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах в совокупности суд назначает ей наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64  УК РФ суд не находит.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины,  раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментным обязательствам. Суд так же учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание в отношении <ФИО11> не имеется, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив <ФИО2> наказание в виде исправительных работ применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  суд
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 5%  из заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать <ФИО2> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья                                                                                 <ФИО1>