Решение от 18 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-5-13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новочеркасск 18 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 4 г. Новочеркасска Крюков Р.Д., с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко<ФИО>, потерпевшего Лиманского<ФИО>, подсудимого Скотникова <ФИО> его защитника - адвоката Хообонина<ФИО>, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Соболевой<ФИО>, в помещении <АДРЕС> рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4-5-13 (2013367023) в отношении
 
    Скотникова <ФИО6>,  родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, содержащегося в <АДРЕС> проживающего по адресу г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Скотников <ФИО> <ДАТА4> в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут находясь в комнате <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по пер. <АДРЕС> <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, где проживает, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с Лиманским<ФИО>, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на угрозу убийством, стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством и, в подтверждение своих угроз, взяв в руки металлический костыль, нанес им несколько ударов по лицу Лиманского<ФИО> причинив ему телесное повреждение в виде перелома костей носа, которое, согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5>, квалифицируется как повлекший легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель). Далее, продолжая свое преступное деяние, Скотников <ФИО> продолжал высказывать в адрес Лиманского <ФИО> угрозы убийством и в подтверждение своих угроз, повторно вышеуказанным металлическим костылем нанес несколько ударов по голове, туловищу и конечностям Лиманского <ФИО> причинив ему телесные повреждения в виде ссадин в области головы, туловища, конечностей, которые, согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью.
 
    Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга - экспертной оценке не подлежит, так как в медицинских документах не содержится достаточных сведений, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (диагноз не подтвержден объективными клиническими (неврологическими) данными), создавая своими действиями реальную угрозу для жизни Лиманского <ФИО> Угрозу для своей жизни Лиманский <ФИО> воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Скотников <ФИО> заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Скотников <ФИО> пояснил, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом.
 
    Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Хообонин<ФИО>
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
 
    Судом установлено, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Скотникова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Скотникова <ФИО> обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение подсудимого Скотникова <ФИО> обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по  ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
 
     Судом были исследованы следующие материалы дела:
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела <НОМЕР> (л.д. 1);
 
    - копия паспорта (л.д. 37);
 
    - сведения НФ ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» (л.д. 41);
 
    - сведения НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» (л.д. 39);
 
    - требование о судимости ИЦ ГУВД РО (л.д. 42);
 
    - приговор от <ДАТА6> (л.д.44-45);
 
    - приговор от <ДАТА7> (л.д.47-48);
 
    - справка-характеристика УУП ОП-2 «Новочеркасское» (л.д.50);
 
    - характеристика ГБУ СОН РО «Новочеркасский ДИПИ» (л.д. 85).
 
 
    Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
 
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Скотникова <ФИО> суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, а также тот факт, что Скотников <ФИО> является нетрудоспособным инвалидом 2 группы.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Скотников <ФИО> не работает, является инвалидом 2 группы, содержится в <ОБЕЗЛИЧИНО>», по месту проживания участковым инспектором полиции ОП-2 МУ МВД «Новочеркасское» характеризуется отрицательно (л.д.50), на учетах в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 39, 41).
 
 
    Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого которые не позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, требования ст. 56 и п. 5 ст. 62, 73 УК РФ, суд избирает Скотникову<ФИО>. наказание в виде ограничение свободы.
 
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Скотникова <ФИО6> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничение свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
 
    В соответствии с  ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Скотникова <ФИО> следующие ограничения:
 
    - не выходить из <ОБЕЗЛИЧИНО>» с 21.00 час. до 06.00 час.,
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Новочеркасск» Ростовской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции,
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий, места продажи спиртосодержащих напитков на  розлив,
 
    - не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Исполнение приговора и контроль за осужденным  поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - металлический костыль, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» (л.д.25), после вступления постановления в законную силу возвратить администрации <ОБЕЗЛИЧИНО>» по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 4 г. Новочеркасска в течение десяти суток со дня провозглашения по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи. В случае подачи апелляционнойжалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья Р.Д.Крюков