Решение от 22 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело № 1-5/2013/8
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
г. Белгород 22 февраля 2013 года
 
 
    Мировой суд Восточного округа г. Белгорода     в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи судебного участка № 4 Восточного округа г. Белгорода    Кучменко Е. В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города <АДРЕС>                                                                                                   Воробьева Д. С.,
 
    подсудимого    Зайцева А.А.1
 
    защитника адвоката  Вороненко В. В., представившего   ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего  <ФИО2> ,
 
    при секретаре   Юриной И. Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
 
     Зайцева А.А.1,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
       по обвинению в совершении преступлений, предусмотренный ст. 159.1 ч.1, ст. 159.1 ч.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
     <ФИО1> совершил два эпизода  мошенничества в сфере кредитования, т. е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 17 часов 00 мин., находясь в помещении магазина «Технолюкс» торговой организации ИП « <ОБЕЗЛИЧЕНО>.» по адресу: г. <АДРЕС>,  пр. <АДРЕС> д.87/1, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и предоставления банку заведомо недостоверной информации, не имея реальной возможности и намерения выполнить условия кредитного договора, приобрел в кредит  телефон торговой марки «Нокиа 710» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Реализуя  преступный умысел, при заключении кредитного договора сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и своих доходах в ЗАО « Банк Русский стандарт», по условиям которого банк перечислил денежные средства  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. на счет торговой организации, где  <ФИО1>,  внеся первоначальный взнос в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. для заключения кредитного договора,   получив приобретенный в кредит товар стоимостью 28440 руб., распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО « Банк Русский стандарт» ущерб на сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    <ДАТА5> около 13 часов 20 мин., находясь в помещении магазина «Центральный» торговой организации  ООО « Евросеть Ритэйл» по адресу: г. <АДРЕС>,   ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и предоставления банку заведомо недостоверной информации, не имея реальной возможности и намерения выполнить условия кредитного договора, приобрел в кредит  телефон торговой марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Реализуя  преступный умысел, при заключении кредитного договора сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и своих доходах в ЗАО « Банк Русский стандарт», по условиям которого банк перечислил денежные средства  в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. на счет торговой организации , где  <ФИО1>,  внеся первоначальный взнос в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. для заключения кредитного договора,   получив приобретенный в кредит товар стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО « Банк Русский стандарт» ущерб на сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    <ФИО1>  вину в  хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений  по эпизоду от <ДАТА6> и по эпизоду от <ДАТА7>   признал полностью.
 
     Обвиняемый  <ФИО1>при наличии согласия государственного обвинителя и представителя  потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях - мошенничество в сфере кредитования, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Суд удостоверился, что  <ФИО1>  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Следовательно, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Зайцеву А. А. , с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному  делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Содеянное Зайцевым А. А.  по эпизоду от <ДАТА6> суд квалифицирует  по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ -  мошенничества в сфере кредитования, т. е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений .
 
    Содеянное Зайцевым А. А.  по эпизоду от <ДАТА7> суд квалифицирует  по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ -  мошенничества в сфере кредитования, т. е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений .
 
    <ФИО1> совершил преступления с прямым умыслом, корыстной целью, а именно, он осознавал,  что не имеет возможности исполнить обязанность по кредитному договору, не намеревался исполнять эти обязательства, умысел у него возник до получения чужого имущества, об этом свидетельствует сообщение сотрудникам банка заведомо ложных сведений о месте работы и доходах, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде ущерба потерпевшему и желал этого, преследуя цель личного обогащения.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности Зайцева А.А.1, обстоятельства смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <ФИО1>
 
    Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который   просил строго подсудимого не наказывать .
 
    Заявление Зайцевым А. А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует о значительном уменьшении степени общественной опасности личности  Зайцева А.А.1  и полном раскаянии в содеянном.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по каждому эпизоду преступлений.
 
     С учетом указанных обстоятельств, с целью исправления осужденного, суд считает необходимым назначить  Зайцеву А.  А.   наказание в виде   исправительных работ .
 
    Окончательное наказание следует назначить с применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
     Гражданский иск ЗАО « Банк Русский Стандарт» к  Зайцеву А. А.  о возмещении материального ущерба в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вред имуществу потерпевшего причинен противоправными действиями Зайцева А.А.1, то иск о возмещении материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. подлежит удовлетворению. Размер заявленных требований состоит из задолженности по кредиту, начисленных процентов по кредиту, штрафов за пропуски платежей и платы за СМС-информирование. Согласно условиям кредитных договоров заемщик обязался возвратить кредитору сумму займа с уплатой процентов за пользование займом, а также возмещать штрафы за нарушение сроков погашения кредита. Данные условия кредитных договоров соответствуют ст. 819 ГК РФ. Эти обстоятельства заемщику были известны при заключении договора, с ними он согласился и обязался исполнять.
 
    При таких данных суд признает заявленную сумму иска соответствующей договорам, заключенным Зайцевым с ЗАО «Банк Русский Стандарт» и подлежащую взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной защитнику, назначенному по определению суда, за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. , которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: материалы кредитных дел <НОМЕР> от <ДАТА6> и <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя  Зайцева А.А.1   после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, мировой  суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Зайцева А.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренный  ст. 159.1  ч. 1, ст. 159.1 ч.1 УК РФ и
 
     назначить ему наказание  по ст. 159.1 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ  сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства (по эпизоду от <ДАТА6>)
 
    по ст. 159.1 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ  сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием из заработка 10  процентов  в доход государства ( по эпизоду от <ДАТА7>)
 
    С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем   частичного сложения назначенных наказаний,  окончательно назначить к отбытиюнаказание в виде исправительных работ  сроком на один год с  удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, которые отбываются осужденным,  не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Зайцеву А. А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Зайцева А.А.1   материальный ущерб в пользу  ЗАО «Банк Русский Стандарт»  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Подсудимого Зайцева А.А.1   освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, возместив их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство:  материалы кредитных дел <НОМЕР> от <ДАТА6> и <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя  Зайцева А.А.1   после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ втечение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судьяподпись
 
    Верно
 
    Мировой судья судебного участка №4
 
    Восточного округа г. Белгорода                                                   Е. В. Кучменко