Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года г.Мамадыш РТ
Мировой судья судебного участка № 2 Мамадышского района РТ Сайфутдинов Р.Р.
с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,
защитника Гайсина Р.М., представившей ордер № 000130, удостоверение <НОМЕР> МЮ РТ,
подсудимого Исхакова Э.Ю.,
при секретаре Мухаметовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Исхакова Э.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исхаков Э.Ю. совершил кражу.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 года около 20.30 Исхаков Э.Ю., находясь в салоне <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧИНО>, на 933 километре автодороги Москва-Уфа по пути следования <АДРЕС>, имея свободный доступ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 2 000 рублей, принадлежащие <ФИО 1>, из кошелька, находящегося в кармане куртки, лежащей в спальном отделении кабины автомашины. После этого, Исхаков Э.Ю., обратив похищенное в свою собственность, на стоянке около гостиницы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной на <ОБЕЗЛИЧИНО>, вышел из автомашины и с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Исхакова Э.Ю. <ФИО 1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Исхаков Э.Ю. в судебном заседании вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исхакова Э.Ю. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К смягчающим наказание Исхакова Э.Ю. обстоятельствам суд относит добровольное возмещение им имущественного ущерба.
К отягчающим наказание Исхакова Э.Ю. обстоятельствам суд относит рецидив преступления.
Гражданский иск <ФИО 1> к Исхакову Э.Ю. о возмещении имущественного ущерба в размере 2 000 рублей суд находит не подлежащим удовлетворению в связи с добровольным возмещением Исхаковым Э.Ю. до судебного разбирательства причиненного им ущерба.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исхакова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пестречинского района Республики Татарстан от 18 февраля 2013 года, в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.
На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом отмены постановлением Мамадышского районного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2012 года условного осуждения в виде одного года лишения свободы, назначенного приговором Советского районного суда г.Казани от 22 марта 2012 года по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 декабря 2012 года.
На основании части 2 статьи 71 УК РФ назначенные Исхакову Э.Ю. наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства и в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исполнять самостоятельно.
<ФИО 1> в удовлетворении гражданского иска к Исхакову Э.Ю. о взыскании имущественного ущерба отказать.
Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление, в апелляционном порядке в Мамадышский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: Р.Р. Сайфутдинов
Приговор вступил в законную силу 19 марта 2013 года.