Решение от 11 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 2-00/2012
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Уссурийск                                                             «11» февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., с участием:
 
    секретаря судебного заседания Бягай Т.В., государственного обвинителя  - помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н.; потерпевшей Ямчук В.А., подсудимого Савочко Д.В., защитника - адвоката Колмогоровой С.П., представившей ордер 2-00/2012 от 00.00.00 г., предъявившей удостоверение 2-00/2012, выданное 00.00.00 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савочко Шергина Г.В.2, 00.00.004 рождения, уроженца 00, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: 00 край г. Уссурийск ул. 00 <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савочко Шергина Г.В.2 совершил хищение имущества потерпевшей Ямчук В.А., путем обмана. Преступление совершено Штепа Д.А.3 при следующих обстоятельствах.
 
    Савочко Шергина Г.В.2, 00.00.005, находясь возле магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по ул. 00 в г. 00, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, обманывая Ямчук В.А. обратился с просьбой позвонить с ее сотового телефона «iPhone» производства КНР. После того как Ямчук В.А. передала Савочко Д.В. сотовый телефон «iPhone», Савочко Д.В. с места происшествия скрылся. В результате своих преступных действий Савочко Д.В., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон «iPhone» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш.картой объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, и сим.картой компании «Мегафон», которая ценности для потерпевшей не представляет, причинив гражданке Ямчук В.А. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. После чего Савочко Д.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Савочко Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью призналсебя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Ямчук В.А., государственный обвинитель Краснов С.Н., защитник подсудимого Колмогорова С.П., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая то, что подсудимый Савочко Д.В. совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Савочко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Савочко Д.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 61,63). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны (л.д. 69).  
 
    В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Савочко Д.В. (л.д. 15) и наличие на иждивении малолетнего ребенка - Штепа Д.А.4 00.00.00 года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Савочко Д.В. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, возместил ущерб потерпевшей путем возврата похищенного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, что послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савочко Шергина Г.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савочко Д.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «iPhone», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ямчук В.А., оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Савочко Д.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы мировому судье судебного участка №64 г. Уссурийска, а подсудимым, содержащемся под стражей в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                        И.С. Гавриленко