Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 4 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г.Мытищи Голосовой Н.Ю.,
защитника-адвоката филиал ю/к № 52 Самофаловой М.Б.,
при секретаре судебного заседания Шустровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <0000> по обвинению Аджимамбетова Р.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 , ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аджимамбетов Р.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> пытался тайно похитить товары на общую сумму 1667 руб. 97 коп., принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, он прошел в торговый зал гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, находясь в отделе по продаже сумок торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> взял с прилавка сумку мужскую, артикул <0000>, стоимостью 1177 руб. 97 коп., снял с той пластмассовый защитный «антивор», после чего прошел в один из отделов гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> где взял со стеллажа перчатки мужские флисовые М3011М, артикул <0000>, стоимостью 490 руб. 00 коп., снял с них защитный пластмассовый «антивор» и спрятал в ранее взятую сумку мужскую. После этого он, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров на общую сумму 1667 руб. 97 коп., принадлежащих гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> через выход без покупок и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Таким образом, Аджимамбетов Р.С. не довел преступление до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Аджимамбетов Р.С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что не препятствует разбирательству дела в его отсутствие на основании ст. 247 УПК РФ , так как он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Своим заявлением признал свою вину и раскаялся в содеянном. Показания, данные в ходе дознания просит считать верными и не возражает против их оглашения в судебном заседании.
В связи с тем, что судебное разбирательство проводится в отсутствии подсудимого, ходатайствующего о рассмотрении дела в его отсутствие, были оглашены показания Аджимамбетова Р.С. на л.д. 49-52, данные им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым подтвердил вышеизложенные обстоятельства, и объяснил покушение на кражу сумки и перчаток тем, что, будучи в торговом зале, ему кто-то позвонил на мобильный телефон и он вышел за линию касс, при этом сумку и перчатки он забыл выложить и они остались при нем до его задержания сотрудником охраны.
Кроме признания своей вины, вина Аджимамбетова Р.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего <ФИО1>, оглашенными в судебном заседании, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА4> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО> Примерно в 18 час. 40 мин. от сотрудника охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> ему стало известно, что в комнату досмотра <0000> гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> был доставлен молодой человек, предъявивший документы на имя Аджимамбетова Р.С. Последнему сотрудником полиции в присутствии двух понятых было предложено выдать товары, которые тот взял в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> и не расплатился на кассе. Аджимамбетов Р.С. согласился и добровольно выдал из рук сумку мужскую, артикул <0000>, стоимостью 1177 руб. 97 коп., неоплаченную им на кассе гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> из которой также выдал перчатки мужские флисовые М3011М, артикул <0000>, стоимостью 490 руб. 00 коп., неоплаченные на кассе гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Общая сумма товаров, которые пытался тайно похитить Аджимамбетов Р.С. из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила 1667 руб. 97 коп. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых составил протокол изъятия на вышеуказанные неоплаченные товары, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> и опросил всех о произошедшем. Замечаний ни от кого не поступало. По данному факту им было составлено соответствующее заявление, к которому была приобщена справка с указанием наименования и стоимости похищенных товаров. ( л.д. 21-23).
Показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> в гипермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА4> примерно в 17 часов 30 минут он патрулировал торговый зал гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Проходя мимо
отдела с сумками, он заметил подозрительного незнакомого ему ранее молодого человека, одетого в серую куртку, синие джинсы и черные ботинки, который перебирал сумки. Он стал за тем наблюдать и заметил, как молодой человек взял со стеллажа сумку мужскую, снял с той защитный пластмассовый «антивор», взял сумку в руки и направился дальше по торговому залу гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>Молодой человек выбирал товары в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> и складывал в потребительскую тележку. В процессе выбора товара, молодой человек в одном из отделов гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> взял со стеллажа перчатки, снял с них защитный пластмассовый «антивор» и спрятал в сумку, которую тот взял ранее в отделе по продаже сумок. После этого молодой человек направился на линию касс гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Данную информацию он передал по рации на линию касс сотруднику <ФИО2> Подойдя к линии касс гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> тот молодой человек оставил на линии касс потребительскую тележку, а сумку и перчатки взял с собой и направился на выход без покупок гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Когда молодой человек вышел из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> через выход без покупок за линию касс, не оплатив сумку и перчатки, он был задержан сотрудником охраны <ФИО4> и сопровожден в комнату <0000> для досмотра гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Как впоследствии ему стало известно, в комнате досмотра <0000> гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии двух понятых сотруднику полиции этот молодой человек добровольно выдал неоплаченные сумку и перчатки, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> Так же ему стало известно, что задержанный молодой человек предъявил документы на имя Аджимамбетова Р.С.. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных товаров и опросил всех о происшедшем. Замечаний ни от кого не поступало.( л.д. 26-28).
Показаниями свидетеля <ФИО2> , оглашенными в судебном заседании о том, что он работает сотрудником ЧОП ООО «Н.А.Б.» в гипермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА4> примерно в 17 часов 50 минут он находился на посту <0000>, расположенном на линии касс гипермаркета ООО
«Ашан». В это время из торгового зала от сотрудника ЧОП ООО «Н.А.Б.» <ФИО3> ему поступила информация о том, что к линии касс направляется молодой человек, одетый в серую куртку, синие джинсы и черные ботинки, который в отделе по продаже сумок торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> взял со стеллажа сумку мужскую, снял с той защитный пластмассовый «антивор», взял сумку в руки и направился дальше по торговому залу гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего в другом отделе, взял со стеллажа перчатки, снял с тех защитный пластмассовый «антивор» и спрятал в сумку. После этого молодой человек направился на линию касс гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> попросил проследить, оплатит ли тот молодой человек на кассе гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> товары, находящиеся у того в руках. По переданным приметам он увидел того молодого человека, который прошел на линию касс гипермаркета 000 «Ашан», где оставил потребительскую тележку с товарами, и направился на выход из торгового зала гипермаркета 000 «Ашан» без покупок. После того как молодой человек вышел из торгового зала гипермаркета 000 «Ашан» за линию касс через выход без покупок и направился в сторону выхода, примерно в 18 час. 00 мин. он задержал его и сопроводил в комнату <0000> гипермаркета 000 «Ашан» для досмотра, где передал сотруднику полиции. Об этом он сообщил <ФИО5>.- менеджеру отдела ПВС гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Впоследствии ему стало известно, что тот молодой человек в комнате для досмотра <0000> гипермаркета 000 «Ашан» в присутствии двух понятых и сотрудника полиции добровольно выдал из рук сумку мужскую и из той выдал перчатки мужские, принадлежащие гипермаркету 000 «Ашан», неоплаченные на кассе. Так же ему стало известно, что задержанный молодой человек предъявил документы на имя Аджимамбетова Р.С. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных товаров, ознакомившись с которым, участвующие лица поставили свои подписи, и опросил всех о происшедшем. Замечаний ни от кого не поступало.( л.д. 29-31).
Показаниями свидетеля <ФИО6>, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает сотрудником отдела по предотвращению внештатных ситуаций гипермаркета 000 «Ашан», расположенного по адресу: <АДРЕС> <ДАТА4> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете <ОБЕЗЛИЧЕНО> в торговом зале. Примерно в 18 часов 15 минут к нему подошел сотрудник полиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении изъятия у гражданина неоплаченных товаров, принадлежащих гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он согласился. После этого в комнате <0000> гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> для досмотра в его присутствии, а также другого понятого - <ФИО7> молодому человеку, предъявившему документы на имя Аджимамбетова Р.С. было предложено выдать товары, которые тот взял в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> и не расплатился на кассе, на что молодой человек согласился, и добровольно выдал из рук сумку мужскую черного цвета, неоплаченную на кассе гипермаркета 000 «Ашан», а также из этой сумки выдал перчатки мужские флисовые, также неоплаченные на кассе гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных <ФИО8> товаров. Изъятые товары, неоплаченные на кассе, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был запечатан, после чего снабжен пояснительной надписью, где он, другой понятой и сотрудник полиции поставили свои подписи. Во время изъятия замечаний ни от кого не поступало. Ознакомившись с протоколом изъятия лично, все участвующие лица поставили свои подписи. ( л.д. 76-77).
Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО7>, участвовавшего в качестве понятого при изъятии товара у Аджимамбетова Р.С., оглашенными в судебном заседании (л.д. 80-81).
Показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» <АДРЕС> области. <ДАТА4> он находился на дежурстве в гипермаркете 000 «Ашан», расположенном по адресу: <АДРЕС>.Примерно в 18 час. 15 мин., в комнату досмотра <0000> гипермаркета 000 «Ашан» был доставлен молодой человек, который представился как Аджимамбетов Р.С.. В подтверждение своей личности, Аджимамбетов Р.С. предоставил гражданский паспорт на своё имя, с которого им была снята копия на копировальном аппарате, и приобщена к материалу проверки. Последнему им в присутствии двух понятых, было предложено выдать товар, который тот взял в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> и не расплатился за него на кассе. Аджимамбетов Р.С. согласился и добровольно выдал из рук сумку мужскую, неоплаченную им на кассе гипермаркета 000 «Ашан», из которой также выдал перчатки мужские флисовые, неоплаченные им на кассе гипермаркета ООО «Ашан». По данному факту им был составлен протокол изъятия похищенных <ФИО8> товаров, в котором, ознакомившись, расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. Товары были изъяты и упакованы соответствующим образом. От менеджера ОПВС гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> было получено соответствующее заявление, к которому прилагалась справка о стоимости изъятых товаров на общую сумму 1667 руб. 97 коп.( л.д. 34-35).
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, совершенном <ФИО8> (л.д.5),
-протоколом изъятия товара у Аджимамбетова Р.С. от <ДАТА4> ( л.д.7-8),
-справкой о стоимости похищенного товара ( л.д.6),
-протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств ( л.д. 37-41).
Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Аджимамбетова Р.С. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, доказанной, и в связи с тем, что он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 и 30 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО8> преступления, данные о его личности, на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Аджимамбетова Р.С. в содеянном и положительную характеристику с места жительства.
Определяя размер и вид наказания, судом принимается во внимание данные о личности Аджимамбетова Р.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и общественную опасность совершенного преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО8> наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом мировой судья учитывает, что подсудимый не работает и в настоящее время отбывает наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> .
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Аджимамбетова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ <0000> от <ДАТА5> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> и окончательно назначить <ФИО8> наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по первому приговору суда с <ДАТА6>
Вещественные доказательства (сумку и перчатки) оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья Барышников В.Н.