Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 55 - 5/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка № 55 Волгоградской области Петухова Е.Н. при секретаре Искренко М.А. с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Кобзарева А.И. защитника Кушнарева Н.Я. , представившего ордер № 015120 от 08 февраля 2013 года подсудимого Николаева Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урюпинск Волгоградской области 15 марта 2013 года уголовное дело по обвинению Николаева Н.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТ А НОВИ Л:
Подсудимый Николаев Н.Г. угрожалубийством потерпевшей <ФИО1> , которая воспринимала данную угрозу как реальную , при следующих обстоятельствах.
25.09.2012 года примерно в 18 часов подсудимый Николаев Н.Г. , находясьво дворе дома по адресу : <АДРЕС>, в ходе произошедшей ссоры с <ФИО1> , имея умысел , направленный на угрозу убийством <ФИО1> , с целью запугивания , достал из правого кармана своих брюк кухонный нож , и демонстрируя данный нож <ФИО1> , стал высказывать в ее адрес угрозы убийства , которая восприняла данные угрозы как реальные .
В судебном заседании подсудимый Николаев Н.Г. вину впредъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, указав , что оно заявлено в присутствии защитника и после консультации в ним . Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Николаева Н.Г. адвокат Кушнарев Н.Я. полагалвозможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в суд не явилась, предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие , не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке .
Таким образом , учитывая , что подсудимый Николаев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то , что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации в защитником Кушнаревым Н.Я. , вину в предъявленном ему обвинении по ст. 119 ч. 1 УК РФ подсудимый Николаев Н.Г. признал полностью , максимальное наказание по вменяемой статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы , мировой судья находит возможным постановление приговора в особом порядке , предусмотренном ст. 314 УПК РФ .Мировой судья полагает , что вина подсудимого Николаева Н.Г. установленаи квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначения наказания подсудимому Николаеву Н.Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления , которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести , смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства , влияние наказания на исправление Николаева Н.Г. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья на основании ст. 61 УК РФ учитывает : признание вины подсудимым Николаевым Н.Г. ,наличие психического заболевания .
Обстоятельств , отягчающих наказание Николаева Н.Г. , указанных в ст. 63 УК РФ , судом не установлено . Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется .При назначении наказания подсудимому Николаеву Н.Г. по ст. 119 ч. 1УК РФ мировой судья полагает возможным с учетом указанных выше обстоятельств назначить наказание без изоляции от общества на основании ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы .
Вещественное доказательство - нож уничтожить .
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева Н.Г. виновнымв совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев .
Николаеву Н.Г. установитьограничения : не покидать место постоянного жительства после 22 часов , не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы , не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Николаева Н.Г. являтьсяв специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Вещественное доказательство - нож уничтожить .
Мера пресечения в отношении Николаева Н.Г. не избиралась.
Приговор может быть обжалован или на него внесено апелляционное представление в Урюпинский городской суд Волгоградской областив течении 10 суток со дня провозглашения .
Мировой судья Петухова Е.Н.Приговор вступил в законную силу.