Решение от 27 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Ивня                                                                                                        27 февраля 2013 года
 
    Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Быкова С.В.,
 
    при секретаре Наумовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Власенко Н.М.,
 
    защитника подсудимого: адвоката Голевой Т.А., представившей ордер № 033080 от 27 февраля 2013 года и удостоверение № 964от 20 июня 2013 года,
 
    с извещением потерпевшего - < Л.Ю.1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Реутова А.М.1 <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Реутов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено 29 декабря 2012 года около 20 часов по месту жительства < Л.Ю.1> в доме <НОМЕР> при следующих обстоятельствах.
 
    Реутов А.М., находясь в коридоре дома потерпевшего, тайно похитил принадлежащую < Л.Ю.1> бензиновую пилу «Husqvarna-236», которую отнёс к себе домой для использования в личных целях, причинив потерпевшему имущественный ущерб в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В судебном заседании Реутов А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что 29 декабря 2012 года около 20 часов он пришёл в гости к своему знакомому < Л.Ю.1>, войдя в дом, поскольку двери не были закрыты, подсудимый решил похитить лежащую в коридоре бензопилу. В связи с тем, что потерпевший на его слова не отзывался, Реутов А.М. подумал, что < Л.Ю.1> нет дома, поэтому взял пилу и отнёс к себе домой, где спрятал под диван в кухне дома. 30 декабря 2012 года отдал похищенное сотруднику полиции.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении кражи доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия и вещественным доказательством.
 
    Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний < Л.Ю.1> следует, что в июле 2012 года он приобрёл бензопилу «Husqvarna-236» в корпусе оранжевого цвета.  29 декабря 2012 года, напилив дров, он положил её в коридоре своего дома и около 18 часов уснул, поскольку в течении дня выпивал спиртные напитки. На следующий день 30 декабря 2012 года он обнаружил пропажу бензопилы, о чём сообщил участковому уполномоченному, который в этот же день около 18 часов 30 минут вернул ему похищенное имущество.
 
    Факт нахождения похищенной у < Л.Ю.1> бензопилы дома у подсудимого подтвердила < З.Е.3>, которая пояснила, что 30 декабря 2012 года в её присутствии  Реутов А.М., с которым они живут вместе, вернул сотрудникам полиции бензопилу в корпусе оранжевого цвета, которая лежала у них дома на кухне.
 
    Показания потерпевшего и свидетеля суд считает относимыми доказательствами, поскольку они подтверждают время и место совершения кражи, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого у них нет.
 
    Из экспертного заключения № 13-164 от 31 января 2013 года установлена среднерыночная стоимость с учётом износа, бензиновой пилы «Husqvarna-236», приобретённой в июле          2012 году, равная <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.50-52).   
 
    Заключение эксперта основано на научно - обоснованных результатах исследований конъюнктуры внутреннего рынка, их правильность у суда сомнений не вызывает.
 
    Из протокола осмотра дома <НОМЕР>и фото-таблицы к нему установлено место совершения Ретовым А.М. хищения чужого имущества(л.д. 6-11).
 
    Согласно протоколу от 30 декабря 2012 года, составленному по месту жительства подсудимого, и фото-таблицы к нему следует, что похищенная у потерпевшего бензопила, которая по постановлению признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, изъята (л.д.12-15).
 
    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые суд считает последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину     Реутова А.М. , суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Мотивом, побудившим Реутова А.М. совершить преступление, послужило его желание использовать похищенную пилу в личных целях. Подсудимый действовал с корыстной целью, с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность безвозмездного изъятия бензиновой пилы, принадлежащей потерпевшему. Реутов А.М. предвидел, что обращение чужого имущества в свою пользу неизбежно влечёт причинение ущерба и желал этого.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Реутова А.М., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Реутова А.М., суд признаёт в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства и регистрации администрацией <ОБЕЗЛИЧИНО> Реутов А.М. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.56-57; 60-61; 63; 66-67).
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, похищенное имущество возвратил. С учётом характера совершённого преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Реутова А.М. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему назначается в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ. Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих отбытию данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, нет.
 
    Потерпевший < Л.Ю.1> <ДАТА9> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 29-33; 35). 
 
    Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку похищенная бензопила возвращена потерпевшему.
 
    Жалоб у Реутова А.М. на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного  расследования нет.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой из средств Федерального бюджета адвокату Голевой Т.А. за оказание юридической помощи в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Реутова А.М., оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Реутова А.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Реутова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - бензиновую пилу «Husqvarna-236», хранящуюся у < Л.Ю.1> - оставить у законного владельца.
 
    Обязать Реутова А.М.1 выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области.
 
                Мировой судья                                                                                                            С.В.Быков