Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красный Яр 29 января 2013 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области Захаровой Н.М.,
при секретаре Сизенцевой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Егорова К.В.,
подсудимого Мурзина С.Л.1,
защитника: адвоката Красноярской АК филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Сапаровой А.С., представившей служебное удостоверение № 372 и ордер № 0000919от 21.01.2013,
рассмотрев уголовное дело № 1-5/2013 в отношении
Мурзина С.Л.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мурзин С.Л., осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных при следующих в обстоятельствах.
30.11.2012 примерно19.30 час., Мурзин С.Л., находясь на реке <АДРЕС>, в районе пос.Алча Красноярского района Астраханской области, не являющейся на 30.11.2012 местом нереста и миграционным путем для рыбы на нерест, не имея соответствующего разрешения в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», с надувной резиновой лодки под веслами, при помощи остроги трехзубой, длиной зубьев 18 сантиметров, являющейся запрещенным орудием лова и применение которой относится к иным способам массового истребления указанных водных животных, осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
В тот же день, в 21.50 часов Мурзин С.Л., при осуществлении незаконного лова с помощью остроги, на реке <АДРЕС>, в районе пос. <АДРЕС> Красноярского района Астраханской области, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Красноярскому району. На момент задержания Мурзиным С.Л. незаконным способом были добыты (выловлены) водные биологические ресурсы в количестве 5 штук, вида щука, стоимостью 250 рублей каждая, чем причинил ущерб государству в размере 1250 рублей.
С данным обвинением подсудимый Мурзин С.Л. полностью согласен, признал себя виновным, подтвердил факт совершения инкриминируемого ему преступления.
По предъявленному обвинению Мурзин С.Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мурзина С.Л. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Мурзин С.Л., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мурзина С.Л. выразившиеся в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, суд квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При назначении наказания Мурзину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Мурзин С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, возместил ущерб, причиненный преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимом суд считает - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба водным биологическим ресурсам государства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УК РФ.
Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым назначить Мурзину С.Л. наказание в виде исправительных работ. Суд считает возможным, с учетом отношения подсудимого к содеянному, применить к данному наказанию ст. 73 УК РФ и считать его условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что данным видом наказания будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ: острогу трезубую, два весла, перчатки, пластмассовый таз, РЧП вида щука в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноярскому району - уничтожить; фонарь, рыбацкий костюм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мурзина С.Л.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства, с удержанием 10 % заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
Обязать Мурзина С.Л. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленный ею срок и не менять без ее уведомления место жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Мурзина С.Л. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: острогу с деревянным шестом, два весла, перчатки, пластмассовый таз, РЧП вида щука в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноярскому району - уничтожить; фонарь, рыбацкий костюм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Н.М. Захарова