Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2013года г.Туймазы РБ
Мировой судья судебного участка №7по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан Габдуллина Н.Р.,
При секретаре Муллагалиевой Л.У.,
С участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,
Потерпевшей Шайхутдиновой Р.Р., Защитника в лице адвокатаГареева Р.Г., действующего в защиту интересов подсудимойна основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА>.,
Подсудимой Щербаковой А.Ю., Рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Щербаковой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> г.Туймазы РБ, проживающей по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> по ст.<ОБЕЗЛИЧИНО> 4 <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Своими действиями Щербакова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Щербакова А.Ю. находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила со шкафа денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие Шайхутдиновой P.P.
Действиями Щербаковой А.Ю. Шайхутдиновой P.P. причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щербакова А.Ю. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело мировым судьей назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Щербакова А.Ю. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158ч.1УК РФ признала полностью, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф., потерпевшая Шайхутдинова Р.Р. в своём заявлении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Щербакова А.Ю. состоит на <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО>, на учете у <ОБЕЗЛИЧИНО> не состоит, привлекалась <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Признательные показания Щербаковой А.Ю., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Щербаковой А.Ю. наказание по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316п.7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения Щербаковой А.Ю. наказания с применением ст.64УК РФ, суд не находит.
Потерпевшая Шайхутдинова Р.Р. просит возместить ущерб, взыскав с подсудимой Щербаковой А.Ю. материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., что подлежит удовлетворению, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов.
Меру пресечения Щербаковой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Взыскать с Щербаковой А.Ю. в пользу Шайхутдиновой Р.Р. материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью судебного участка №7 по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой cудья: Н.Р.Габдуллина