Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тигиль «04» марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.,
при секретаре Чесноковой Г.В.,
рассмотрев заявление частного обвинителя <ФИО1> о привлечении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, Камчатской области, образование среднее, гражданки РФ, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> умышленно причинила легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено ею в п. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2012г. около 23 час. 00 мин. <ФИО1> пришла со своей знакомой <ФИО3> с целью отдохнуть в Центре культуры и досуга п. <АДРЕС>, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. За столом употребляли вино, периодически танцевали. Около 01 час. 00 мин. 23.09.2012г. <ФИО1> сзади схватила за волосы на тот момент незнакомая ей девушка и, выразившись нецензурными словами на ухо <ФИО1>, села за столик к <ФИО1> После этого охранники вывели на улицу <ФИО1> и незнакомую ей девушку. На крыльце центра <ФИО1> попыталась выяснить у <ФИО2> причину ее агрессии. <ФИО2> не ответила и продолжила вести себя агрессивно. <ФИО1> оттолкнула от себя <ФИО2>, в этот момент <ФИО2> схватила <ФИО1> за волосы, затем отпустила, и сразу нанесла удар кулаком в левый глаз <ФИО1> После этого <ФИО1> развернулась и присела, <ФИО2> она больше не видела. Затем <ФИО1>, с вышедшей на крыльцо центра <ФИО3>, ушла домой. Причинённые <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба левого глаза, ушибленной раны спинки носа, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от 24.09.2012г. расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья более 6 дней.
Потерпевшая (частный обвинитель) <ФИО1> в судебное заседание не явилась, предоставила суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. На примирение с <ФИО2> не согласна, на привлечении к уголовной ответственности настаивает.
Подсудимая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, предоставила суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. <ФИО2> объяснения, данные ею ранее в ходе проверки, полностью поддерживает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.
Виновность <ФИО2> в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждается следующими доказательствами:
Из объяснений частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1> данных ею в ходе опроса и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 23.09.2012г. она находилась на дискотеке в кинотеатре «<АДРЕС> вместе со своей знакомой <ФИО4> и <ФИО5> Около 01 час. 00 мин. <ФИО1> сидела за столом, к ней подошла <ФИО2> Александра и схватила ее за волосы. После того как <ФИО2> А. отпустила ее волосы, <ФИО1> схватила за волосы <ФИО2> А. Затем <ФИО1> и <ФИО2> А. вышли на улицу на крыльцо кинотеатра и продолжили выяснение отношений. В ходе драки <ФИО1> оттолкнула от себя <ФИО2> В ответ <ФИО2> нанесла один удар кулаком в область лица <ФИО1> отчего последняя испытала сильную физическую боль. (л.д. 12-13)
Из объяснений подсудимой <ФИО2> данных ею в ходе опроса и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 22 сентября 2012г. около 24 час. 00 мин. она пришла в кинотеатр «<АДРЕС> на дискотеку. На дискотеке <ФИО2> увидела <ФИО1> Зою, которая вела себя вызывающе. Около 01 час. 00 мин. 23 сентября 2012г. <ФИО2> подошла к <ФИО1> и сделала ей замечание, после чего <ФИО1> схватила <ФИО2> за волосы, затем отпустила. Через некоторое время <ФИО2> спустилась вниз на крыльцо кинотеатра, там уже находилась <ФИО1> Между ними произошел конфликт. В ходе конфликта <ФИО2> схватила за волосы <ФИО1>, затем нанесла удар кулаком по лицу <ФИО1>, после чего ушла. (л.д. 16)
Из объяснений свидетеля <ФИО4> данных ею в ходе опроса и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 22 сентября 2012г. около 22 час. 30 мин. она пришла в кинотеатр «<АДРЕС> на дискотеку. На дискотеке она встретила свою знакомую <ФИО1> Примерно в 01 час. 00 мин. 23 сентября 2012г. к столику, где сидела <ФИО1> подошла <ФИО2> А. и схватила <ФИО1> за волосы, что произошло дальше она не видела, т.к. <ФИО1> и <ФИО2> А. спустились вниз. Через некоторое время <ФИО4> вышла на крыльцо кинотеатра «<АДРЕС> и увидела, что между <ФИО2> А. и <ФИО1> З. происходит конфликт, в ходе которого <ФИО2> А. нанесла <ФИО1> З. удар кулаком в область лица <ФИО1>, после чего они разошлись. (л.д. 14-15)
Из объяснений свидетеля <ФИО3> данных ею в ходе опроса и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 23 сентября 2012г. она отдыхала в кинотеатре «<АДРЕС> со своей подругой <ФИО1>. К ним за столик подсела ее знакомая <ФИО2>, все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время <ФИО3> увидела, как <ФИО2> схватила <ФИО1> за волосы и что-то говорила ей на ухо, после чего <ФИО2> и <ФИО1> вышли на улицу. Спустя некоторое время <ФИО3> вышла на крыльцо и увидела <ФИО1>, которая плакала и была в крови. (л.д. 17-18)
Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Заявлением от 23.09.2012г., в котором <ФИО1> просит привлечь неизвестное ей лицо к установленной законом ответственности за причинение телесных повреждений. (л.д. 9)
Актом судебно-медицинского освидетельствования <ФИО1> от 24.09.2012г., согласно которого <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба левого глаза, ушибленной раны спинки носа, которые расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья более 6 дней. (л.д. 7)
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении ею преступления, при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует действия <ФИО2> по части 1 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд считает, что квалификация преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных частным обвинителем доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно <ФИО2> совершила указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного <ФИО2>, данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства содеянного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием данных о личности подсудимой <ФИО2> установлено, что <ФИО2> на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой <ФИО2> судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то, что <ФИО2> в настоящее время ни где не работает и считает необходимым назначить наказание подсудимой <ФИО2> в пределах санкции ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа не в максимальном размере.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде денежного взыскания - штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тигильский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Копия верна
Мировой судья М.Н. Симонович
Секретарь судебного заседания Г.В. Чеснокова