Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Макушино 10 января 2013 года
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского района Курганской области Тучковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинской районной прокуратуры Ершова Е.<ФИО>,
подсудимого Цветова Ф.А.,
защитника- адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Савельевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цветова Федора Алевтиновича, родившегося<ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г.Макушино ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, не имеющего образования, не работающего, не имеющего инвалидности, невоеннообязанного, не состоящего в браке, ранее судимого
-<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 г.,
-26.10.2010 года <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> обл. от <ДАТА4>, всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Кетовского районного суда от <ДАТА5> приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от <ДАТА6> «О внесении изменении в УК РФ»<НОМЕР>. Освобожден по отбытию <ДАТА7>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветов Ф.А. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, около 17 часов 20 минут Цветов Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область г.Макушино ул. <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением служебных задач, с целью публичного оскорбления, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей лейтенанта полиции <ФИО3> и капитана полиции <ФИО4> как представителей власти, осознавая, что они являются представителями власти и исполняют свои обязанности сотрудников полиции, из мести за правомерную деятельность последних, в ответ на их требование пройти в служебный автомобиль и дать объяснения им - <ФИО5> по факту проникновения в жилище <ФИО6>, в присутствии посторонних лиц публично высказал в адрес <ФИО3> и <ФИО4> в неприличной форме оскорбительные выражения, употребив при этом нецензурную лексику, унизив тем самым честь и достоинство <ФИО3> и <ФИО4> как представителей власти.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Цветов Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.
Суд квалифицирует действия Цветова Ф.А. по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Как личность по месту жительства подсудимый Цветов характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требований ст. 18, 63, 86 УК РФ является рецидив.
Обстоятельств, дающих основание для назначения Цветову Ф.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается. Однако с учетом наличия совокупности смягчающих ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в справедливых пределах. Оснований для применения другого вида наказания суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветова Федора Алевтиновича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Цветова Ф.А. под стражей с 04 декабря 2012 года по 10 января 2013 года освободить его полностью от назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Цветова Ф.А. - содержание под стражей -отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В. Тучкова