Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-89-5/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» февраля 2013 года г.Волгоград
Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Русяева В.А.,
подсудимого Коваленко А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.134),
при секретаре Миусском Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко А.И. - <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Коваленко А.И., <ДАТА> примерно в 14 часов 00 минут, находясь на 6 пикете 18 км. перегона станция <АДРЕС> - станция <АДРЕС>, в 45-и метрах от окраины улицы Армавирская в Кировском районе г. <АДРЕС>, где, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий <АДРЕС> дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», два трансформатора марки ПРТ-М, стоимостью, с учетом 10% амортизационного износа, 988 рублей 20 копеек, за одну штуку, на общую сумму 1976 рублей 40 копеек. В этот же день, в 14 часов 30 минут Коваленко А.И. при переносе похищенного, был задержан сотрудниками ведомственной охраны станции <АДРЕС>, и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное изъято.
Коваленко А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Коваленко А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Исковые требования о взыскании с него в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 402 рубля 30 копеек признал в полном объёме.
По ходатайству подсудимого Коваленко А.И. и его защитника Кузнецова С.С., с согласия государственного обвинителя Русяева В.А. и письменного согласия представителя потерпевшего Гребенникова С.Г. (л.д.133), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая полное признание вины подсудимого Коваленко А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА>), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Коваленко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание также и личность подсудимого Коваленко А.И., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоявшего на учёте у врача нарколога и психиатра.
При определении вида и размера наказания Коваленко А.И., суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно.
Поскольку ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск о взыскании с Коваленко А.И. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 402 рубля 30 копеек в силу требований ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коваленко А.И. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Коваленко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Коваленко А.И. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 402 рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства по делу: два трансформатора марки ПРТ-М, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности у Волгоградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», гаечный ключ 14х17 - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в Кировский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №89 Волгоградской области.
Разъяснить осужденному Коваленко А.И., что он не имеет праваобжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Галичкина Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера
Мировой судья Галичкина Е.А.