Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Осташков Тверской области 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» Тверской области Шабанова Н.Н.,
при секретаре Ильющенко Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Михайлова С.Г.,
подсудимого Новикова Ю.В.,
защитника адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № 245 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова Ю.В обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Ю.В. совершил повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> приблизительно в 11 часов 00 минут утра Новиков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений к <ФИО1>, решил совершить умышленное повреждение автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1> Новиков Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение автомашины <ФИО1>, в тот же день и время подошел к автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, и умышленно, руками и ногами нанес несколько ударов по кузову автомашины. Своими умышленными противоправными действиями Новиков Ю.В. разбил правый задний фонарь, левый задний фонарь, оторвал и разбил правое зеркало заднего вида, правое переднее ветровое стекло, повредил лобовое стекло и помял правое заднее и правое переднее крылья кузова автомобиля. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> стоимость восстановительного ремонта автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате умышленных преступных действий <ФИО2> <ФИО1> был причинен ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, который для последнего является значительным. Таким образом, своими умышленными действиями Новиков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Подсудимый Новиков Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Защитник <ФИО2> адвокат Фомина Е.Д. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что как на стадии дознания, так и перед судебным заседанием консультировала подзащитного о существе и последствиях особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем представил письменное заявление, в котором также согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Новиков Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Новикова Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как он совершил повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему <ФИО1>
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Новиков Ю.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» от 15.08.2011 вновь совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. При изучении личности Новикова Ю.В. установлено, что он ранее судим (л.д. 118-119, 112-113, 121-124), по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий и злоупотребляющий спиртным (л.д. 117), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115), разведен, на иждивении никого не имеет, постоянного места работы и источника дохода не имеет.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая изложенное, а именно то, что Новиков Ю.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» от <ДАТА5> вновь совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к злоупотреблению алкоголем и совершению правонарушений, в целях достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений - мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, так как считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить исправление Новикова Ю.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Новиков Ю.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, мировой судья считает, что исправление подсудимого Новикова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> - возвращено законному владельцу.
В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1600 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе дознания, и 2000 рублей - оплата вознаграждения эксперту-оценщику, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по ходатайству подсудимого дело рассмотрено судом в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> - считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд через мирового судью судебного участка Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья подпись Н.Н. Шабанова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.03.2013 года
Согласовано
Мировой судья Н.Н. Шабанова
18.03.2013 г.