Решение от 23 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-5/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2013 год г. Одинцово И.о. Мирового судьи судебного участка № 153 Одинцовского судебного района Московской области мировой судья 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городской прокуратуры Московской области Ландо В.В. защитника-адвоката Белоцерковской Н.А., предъявившей удостоверение и ордер при секретаре судебного заседания Цыбиной Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шушлакова Геннадия Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца  д.Смолица <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, Республики  <АДРЕС>,  гражданина Беларусии,  со средним образованием, холостого,  не  работающего, не судимого,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.158  УК РФ,
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Шушлаков Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах,
 
          В период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА3> по 00 часов 06 минут <ДАТА4> Шушлаков Геннадий Михайлович, являясь сотрудником охраны универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Копейка М.О.» находился в торговом зале  данного  универсама,  расположенного по  адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В это время у Шушлакова Г.М. возник умысел на тайное хищение водки. В осуществлении данного умысла, Шушлаков Г.М. из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил 60 бутылок водки «Хортица Платинум» стоимостью 146 руб. 66 коп. за одну бутылку, на общую сумму 8799руб. 60 коп, в покупательскую тележку и вывез на улицу, где распорядился похищенным по своему усмотрению ,
 
        Своими действиями Шушлаков Г.М. причинил 000 «Копейка М.О.» материальный ущерб на общую сумму 8799 руб. 60 коп.
 
            Суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого Шушлаков Г.М. в порядке ст. 247  ч.4 УПК РФ.
 
           Из оглашенных в порядке ст. 276 п.2 ч.1  УПК РФ показаний подсудимого Шушлакова Г.М., данных им  в ходе предварительного расследования, следует,  что <ДАТА5> он устроился на работу в 000 «Бриз» на должность  охранника.
 
        <ДАТА3> по <ДАТА4> с 08 ч. 00 мин. по 08 ч. 00 мин. он нес службу по охране универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> 000 «Копейка М.О.». Примерно в 23 ч. 00 минут на улице  к нему подошел ранее неизвестный гражданин и спросил, нет ли у него водки для продажи, он ответил, что нет, и покурив зашел в торговый комплекс. В это время магазин уже не работал, а грузчики раскладывали товар на торговые стеллажи. Зайдя в торговый зал, он увидел, как грузчики разгружают машину, которая привезла товар. У него возникла мысль украсть водку, подойдя к товару, осмотревшись, он положил три ящика водки «Хортица Платинум» в покупательскую тележку и вывез на улицу. Выйдя на улицу с водкой, он увидел мужчину, который недавно просил его продать ему водку и он предложил ему купить данную водку, что он и сделал, заплатив ему за три ящика водки 5000 рублей. На данный момент как выглядел, данный мужчина, он сказать не может, так как не запомнил его. После этого он вернулся в торговый зал и стал продолжать службу по охране магазина. Через 15-20 минут, подъехали сотрудники полиции и задержали его. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.  ( л.<АДРЕС>00)
 
             Помимо личного признания, виновность Шушлакова Г.М. в совершении  кражи чужого имущества  подтверждается показаниями   потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
             Из показаний  потерпевшей <ФИО1>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она  работает в должности  директора магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Копейка И.О.» расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Примерно в 00 часов 15 минут <ДАТА4> ей на мобильный телефон позвонил сотрудник магазина, <ФИО2> и сообщил о том, что в магазине задержан мужчина, являющийся сотрудником охраны магазина который похитил три ящика водки «Хортица» и продал их неизвестному мужчине. Она приехала в магазин и данный мужчина похитивший водку представился как Шушлаков Геннадий Михайлович.  Общая сумма похищенного товара по закупочной цене составляет 8799 руб. 60 коп., что является для 000 «Копейка М.О.» незначительным материальным ущербом. После этого она  вызвала сотрудников полиции и написала заявление в полицию. ( л.<АДРЕС>5)
 
               Из показаний свидетеля <ФИО3>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он  <ДАТА6> он находился на работе в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.Примерно в 23 часа 55 мин» к нему подошел сотрудник магазина Комроки Даврони Асламзада и сообщил о том, что охранник магазина Шушлаков Геннадий Михайлович похитил три ящика водки «Хортица Платинум», погрузил их в покупательскую тележку и увез в сторону выхода за линию касс. После этого он сообщил об этом директору магазина. Через 10-15 мин приехали сотрудники полиции и задержали гражданина Шушлакова Г.М., последний   пояснил сотрудникам полиции, что украденную водку  продал     неизвестному     ему     гражданину.  ( л.<АДРЕС>9) 
 
            Также, вина подсудимого в совершении кражи  чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    -  заявлением директора магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> « 8220 <ФИО1> И. В. от <ДАТА4>. (л.д.6 )
 
    -  протоколом осмотра места происшествия, составленный <ДАТА4> и.о. дознавателя лейтенантом полиции Ковалевым.  ( л.д.15-18)
 
    - Справкой о закупочной стоимости  похищенного товара,  в соответствии с которой, стоимость одной единицы товара  водки Хортица Платинум 0,5 л составила 146  руб. 66 коп., общая сумма ущерба- 8799 руб. 60 коп.  (л.д. 7)
 
            Проанализировав исследованные доказательства  и дав им оценку,  суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Сомнений в их объективности у суда не возникает.  Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого  ему деяния полностью доказана, и квалифицирует его действия  по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  отсутствие неблагоприятных последствий, совершенных им действия,  личность подсудимого.
 
           Шушлаков Г.М. ранее не судим, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает  раскаяние в содеянном, признание вины.
 
            Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
            Суд принимает во внимание тот факт, что  преступление, совершенное Шушлаковым Г.М., является преступлением небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шушлакова Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб. (Восемь тысяч рублей) Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.Лосева