Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Горки-10 30 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В<ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, адвоката <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего на строительном объекте по найму, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, д.39, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УКФР.
Так он, <ДАТА3> около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, д.<АДРЕС> района. <АДРЕС> области на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ладонью по правой щеке <ФИО6>, причинив тем самым физическую боль. После чего в продолжение своего преступного умысла, пришел в дом по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, куда <ФИО6> ушла с целью предотвращения развития конфликта и возможного ее избиения, где умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее двух ударов журнальным столом в область головы и не менее трех ударов по телу своей сожительнице, <ФИО6>, высказывая при этом угрозы убийством. Своими противоправными действиями <ФИО5> причинил <ФИО6> подкожную гематому левой теменно-височной области, кровоподтеки правой лопаточной области, в области правого плеча и правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадину нижней трети левого предплечья, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.
Он же совершил угрозу убийством при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Так он, <ДАТА3> около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, высказывал угрозы убийством в адрес своей сожительнице <ФИО6>, при этом в подтверждение своих намерений нанес несколько ударов журнальным столом в область головы и тела последней. Данные действия <ФИО5> выражали его готовность осуществить свои намерения реально, вследствие чего у <ФИО6> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
В судебное заседание <ДАТА4> подсудимый не явился, в своем заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, так как он вину признает полностью. Ранее в судебном заседании <ДАТА5> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п.4 ст. 247 УК РФ суд считает возможным рассмотреть дело отсутствии подсудимого.
Из показаний подсудимого, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что он с 2010 г. проживает с гр. <ФИО6>, <ДАТА6> г.р. и с её несовершеннолетней дочерью <ФИО6> К. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Тяжелых заболеваний у него не было. <ДАТА7> в дневное время он находился дома. Ему захотелось выпить спиртного. Около 14 часов 00 минут он ушел из <АДРЕС>, дер. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области в магазин, чтобы купить спиртного. Он дошел до магазина, купил спиртное, а именно водки 0,5 литра и выпил. Около 17 часов 00 минут он вернулся домой к <ФИО6> в <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения и попросил у <ФИО6> 100 рублей. <ФИО6> дала ему 100 рублей, и он ушел. После чего он купил еще одну бутылку водки 0,5 литра и выпил. Около 20 часов 00 минут 23,09.2012 года он вернулся домой, дома находились <ФИО6> и ее несовершеннолетняя дочь <ФИО8> Он стал выражаться в адрес <ФИО6> нецензурной бранью. Та молчала и не разговаривала с ним, он разозлился и, когда <ФИО6> стала уходить, он сзади нанес ей один удар ладонью по правой щеке. После чего <ФИО6> с дочерью <ФИО8> ушли к соседям в <АДРЕС> д. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Он не помнит, каким образом он оказался в доме <АДРЕС>, д. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило, дальше он также не помнит. Дальнейший ход развития событий он не помнит, но не исключает возможности того, что он угрожал убийством <ФИО6> и наносил ей телесные повреждения, так как, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, он бывает агрессивным, и раздражительным. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 47-49).
Из показаний потерпевшей <ФИО6>, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она проживает вместе с дочерью <ФИО8>, <ДАТА8> и с сожителем <ФИО5>. <ДАТА9> г.р. С <ФИО5> она проживает с 2010г. За период проживания гр. <ФИО5> постоянной работы не имел. Живет за счет случайных заработков. Деньги на ведение совместного хозяйства не давал. В последнее время гр. <ФИО5> нигде не работал, злоупотреблял спиртным. В состоянии опьянения ведет себя агрессивно. <ДАТА7> около 14 часов 00 минут <ФИО5> ушел и вернулся около 17 часов 00 минут <ДАТА7> в состоянии алкогольного опьянения и начал требовать у нее деньги на спиртное. Она дала ему 100 рублей, и он ушел из дома. Около 20 часов 00 минут <ДАТА7> <ФИО5> вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она молчала и не разговаривала с ним, так как боялась, что из-за ее слов может произойти конфликт. Когда она стала уходить от <ФИО5>, он сзади нанес ей удар ладонью по правой щеке. Она почувствовала физическую боль. Она развернулась и оттолкнула его в комнату, дверь которой была открыта. Чтобы как-то обезопасить себя, она закрыла дверь в комнату и пошла с дочерью к соседям в <АДРЕС>, д. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В <АДРЕС> дверь им открыла соседка <ФИО9> и впустила их в дом. Через некоторое время в <АДРЕС>, д. <АДРЕС> вошел <ФИО5> В дом он попал беспрепятственно, так как дверь была открыта. Она с дочерью в этот момент находились в комнате. <ФИО5> зашел в комнату, увидел ее и стал оскорблять нецензурной бранью. Она попыталась ответить, но увидела, что <ФИО10> находился в состоянии ярости. По мимике его лица было видно, что он не контролирует свое поведение. <ФИО5> взял в руки деревянный детский деревянный столик, который уходился в комнате и нанес ей данным столом не менее 2 ударов в область головы и не менее 3 ударов но телу, при этом кричал «Убью тебя!». Она пыталась закрыться руками. Ей было очень больно, она была сильно напутана и кричала, чтобы он успокоился. Дочь и <ФИО9> так же просили <ФИО5> что бы он успокоился. Но на их просьбы он не реагировал. Самостоятельно она справиться с <ФИО5> не могла, и помочь ей было некому, так как <ФИО8> и <ФИО9> были напуганы поведением <ФИО5> и только словесно пытались его успокоить. Уйти в сторону от ударов <ФИО5> она не могла, так как <ФИО11> перекрыл путь. После очередного удара <ФИО5>, который пришелся ей в теменную область головы, она едва устояла на ногах. <ФИО12> и <ФИО9> сильно кричали, так как видимо, боялись, что <ФИО5> может убить ее. Когда <ФИО5> отвлекся, она успела выбежать из комнаты, и <ФИО5> вышел из <АДРЕС> д. <АДРЕС>. После угроз <ФИО5> она находилась в эмоциональном потрясении и плохо себя чувствовала. Она вызвала сотрудников полиции, так как боялась, что <ФИО5> вновь вернется в дом и убьет ее. Прибывшие сотрудники полиции, увезли <ФИО5> в Успенский ОП. Затем она с дочерью пошла домой. <ДАТА10> она обратилась в Одинцовскую ЦРБ. Угрозы убийством со стороны <ФИО5> она восприняла реально, сильно испугавшись за свою жизнь (л.д. 65-67).
Из показаний свидетеля <ФИО8>, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что проживает с матерью <ФИО6>. Вместе с ними с 2010 года проживает <ФИО5>. В последнее время <ФИО5> нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В состоянии опьянения нередко ведет себя агрессивно. <ДАТА7> около 14 часов 00 минут <ФИО10> ушел из дома и вернулся около 17 часов 00 минут <ДАТА7> в состоянии алкогольного опьянения и начал требовать у мамы деньги на спиртное. Мама дала ему денег, и он ушел из дома. Около 20 часов 00 минут <ДАТА7> <ФИО5> вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и счал ругаться па маму. Мама не отвечала. Затем мама начала от него отходить, когда <ФИО5>. сзади нанес маме один удар ладонью по правой щеке. Мама развернулась и оттолкнула его в комнату, дверь которой была открыта. После чего она с мамой пошла к соседям в <АДРЕС>. д. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Соседка <ФИО9> впустила их а дом. Через некоторое время в <АДРЕС>, д. <АДРЕС> вошел <ФИО5> и стал оскорблять маму нецензурной бранью. <ФИО5> был очень злой и агрессивный, взял в руки детский деревянный журнальный стол, который находился в комнате и начал им наносить маме удары по голове и телу, при этом кричал «Убью тебя!». Мама закрывалась и отмахивалась руками. Она была сильно напугана, плакала и кричала, чтобы он успокоился и не трогал маму. Мама и <ФИО13> тоже просили <ФИО10> успокоиться. На их просьбы оп не реагировал. Мама самостоятельно справиться с <ФИО5> не могла, она также помочь не могла, так как она и <ФИО14> были напуганы поведением <ФИО5> и только словесно пытались его успокоить, так как оказать ему физического противодействия не могли. Уйти в сторону от ударов <ФИО5> мама так же не могла, так как <ФИО5> преградил путь. Она и <ФИО15> сильно кричали, так как, сильно, боялись, что <ФИО5> может убить маму. Когда <ФИО5> отвлекся, мама успела выбежать из комнаты, и <ФИО5> вышел из <АДРЕС> д. <АДРЕС>. Мама плохо себя чувствовала, плакала. Потом мама вызвала сотрудников полиции, так как боялась, что <ФИО5> вновь вернется в дом и приведет свои угрозы в исполнение. Прибывшие сотрудники полиции, увезли <ФИО5> в Успенский ОП. Затем она вместе с мамой пошли домой. <ДАТА10> мама обратилась в Одинцовскую ЦРБ, Она сильно испугалась, что <ФИО5> может действительно убить маму. (л.д. 70-72).
Из показаний свидетеля <ФИО16>, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, <АДРЕС> со своей дочерью <ФИО16> Марией. По соседству с ними в <АДРЕС>, дер. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области проживает <ФИО6>, со своей несовершеннолетней дочерью <ФИО6> Ксенией и сожителем <ФИО5>. <ДАТА7> она находилась дома. Около 19 часов 40 минут <ДАТА7>, к ней пришла <ФИО6> со своей дочерью. <ФИО6> была очень напугана и пояснила, что <ФИО5> ее ударил, и та убежала из своего дома. <ФИО6> попросила разрешения переждать, какое-то время у них. Через некоторое время в <АДРЕС> пришел <ФИО5> в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО5> был в ярости. Он оскорблял <ФИО18>, высказывался в ее адрес нецензурной бранью, а затем <ФИО5> взял в руки детский деревянный журнальный столик, который находился в комнате, и нанес им <ФИО6> несколько ударов по голове и по телу при этом кричал: « Убью тебя!». <ФИО6> закрывалась руками. Она с <ФИО6> К. пытались успокоить <ФИО5>, но на их просьбы он не реагировал. Затем <ФИО5> ушел. Позже ушла <ФИО6> с дочерью. Около 23 часов 00 минут <ДАТА7>, домой вернулась ее дочь <ФИО19>, которой она рассказала о произошедшем (л.д.. 73-75).
Огласив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные ими в ходе дознания, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину <ФИО5> в совершении изложенных выше преступлений установленной и доказанной. Кроме оглашенных показаний его вина в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами:
- Вещественным доказательством: детским деревянным журнальным столом (л.д. 45, 57)
- Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно выводам которого:«...Подкожная гематома левой теменно-височной области, кровоподтеки правой лопаточной области, в области правого плеча и правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина нижней трети левого предплечья у <ФИО6> в совокупности и каждое повреждение по отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой уфаты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.» (л,<АДРЕС>);
- Заявлением <ФИО18> от <ДАТА12> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО5>, который <ДАТА13> около 20 часов 05 минут, находясь но адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС> угрожал ей убийством. В подтверждение чего замахивался в ее направлении журнальным столом. У грозы она восприняла реально и боялась их осуществления. {л.д. 8),
- Заявлением <ФИО6> от <ДАТА12> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО5>, который <ДАТА13> около 20 часов 05 минут находясь по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, д.<АДРЕС> нанес ей телесные повреждения (л.д. 9), и другими доказательствами по делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что <ФИО5> совершил иные насильственные действия по отношению к потерпевшей, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
<ФИО5> также имел умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, выразившийся в том, что он намеренно высказывал угрозы потерпевшей убийством словами «Я тебя убью!» и рассчитывал на восприятие их потерпевшей как реальных и устрашающих, при этом находился в непосредственной близости от потерпевшей, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и имел в руках крупный предмет журнальный стол, которым в подтверждение своих намерений наносил удары потерпевшей, причиняя ей побои.
Проанализировав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, суд пришел к убеждению, что <ФИО5> обосновано привлечен к уголовной ответственности и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ: совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.116 УК РФ: совершил иные насильственнее действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья человека, также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд также учитывает позицию подсудимого, который признал свою вину, а также то, что потерпевшая явиться в суд не пожелала, не настаивала на строгом наказании, граждански иск не заявляла. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд по делу не находит.
Назначая подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает возможным назначить <ФИО5> наказание в виде ограничения свободы, при этом применяет положения ст.53 УК РФ и устанавливает осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; -по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить <ФИО20> наказание в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному <ФИО5> ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественное доказательство - стол журнальный детский, хранящиеся у законного владельца <ФИО21>, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца - <ФИО21>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО5> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья