Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 06 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н., исполняющийобязанности мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
подсудимого Лацук А.Г.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 256 от 29.12.2012,
при секретаре Нестуля О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лацук <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего пенсионера, зарегистрированного и проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лацук А.Г. <ДАТА5> умышлено совершил угрозу убийством в отношении Василенко Д.В., при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ДАТА> часов Лацук А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего [жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему соседу Василенко Д.В., с целью угрозы убийством извлек из сейфа, находящегося в вышеуказанной квартире ружье модели <НОМЕР> с <НОМЕР> калибра и два патрона марка 12 калибра, которые снарядил в патронник ствола, после чего Лацук А.Г. вышел в подъезде <НОМЕР> вышеуказанного дома. Лацук А.Г. в продолжение своего единого преступного умысла, в вышеуказанное время, находясь на лестничной площадке 3 этажа, подъезда <НОМЕР>, около входной двери квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве личной неприязни к Василенко Д.В. учинил скандал последнему, в ходе которого, оскорбляя его грубой нецензурной бранью, держа в руках оружие модели <НОМЕР> с <НОМЕР> калибра, с целью усиления страха за жизнь и здоровья у Василенко Д.В., умышленно направил ствол ружья в область груди последнего, при этом Лацук А.Г., не желая реально осуществления убийства, в вышеуказанное время, умышлено высказал в адрес Василенко Д.В. угрозу убийством словами: «Я Вас всех сейчас завалю!» Угрозу убийством, высказанную Лацук А.Г. в свой адрес, подкрепленную его действиями, Василенко Д.В. воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Лацук А.Г. был пьян, агрессивен и действий своих не контролировал.
Подсудимый Лацук А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Василенко Д.В. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке в его отсутствии, о чем имеется письменное заявление от <ДАТА6>
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Лацук А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Лацук А.Г., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Лацук А.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, осуществления которой у потерпевшего имелись основания опасаться.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лацук А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справкам ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА3> Лацук А.Г. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 81-82).
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лацук А.Г., его личность: подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, с потерпевшим примирился.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лацук А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лацук А.Г., мировым судьей не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, принимая во внимание, что данное умышленное преступление, совершенное Лацук А.Г., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый не судим, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Лацук А.Г. может быть достигнуто при применении наказания в виде обязательных работ и назначает ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции инкриминируемого ему преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лацук <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Лацук А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: оружие модели <НОМЕР> <НОМЕР> калибра, гильзы патронов в количестве 18 штук по вступлению приговора в законную силу - передать в Отдел лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по Верхнебуреинскому району для дальнейшего разрешения по существу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровскогокрая через судебный участок № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина