Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-5/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 г. г.Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи Бежицкого судебного участка № 2 г. Брянска Терешонковой Н.И.
с участием гособвинителя Бежицкой прокуратуры г.Брянска Шкуратовой Н.А.
подсудимого Ипатова А.Е.
защитника подсудимого адвоката Гулаковой О.В., представившей ордер № 387244 от 06.11.2012 года
при секретаре Беляевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ипатова Александра Егоровича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ипатов А.Е. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ипатов А.Е. на основании судебного приказа № 2-10249/09, выданного 22 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска, обязан выплачивать алименты в пользу Ипатовой О.П. на содержание трех несовершеннолетних детей - <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размер ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 21 сентября 2009 года и до их совершеннолетия. Ипатов А.Е. алименты не выплачивает с 21 сентября 2009 года. Задолженность Ипатова А.Е. по алиментам по состоянию на 31 августа 2012 года составляет 424636 руб. 00 коп. После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, сделанных судебным приставом-исполнителем, Ипатов А.Е. являясь трудоспособным и дееспособным гражданином, деятельных мер к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не предпринимает. Ипатов А.Е. деятельного участия в жизни и воспитании несовершеннолетних детей не принимает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Бежицкого района г. Брянска» в качествебезработного не состоит и по вопросу трудоустройства туда не обращался.
Органами предварительного следствия действия Ипатова А.Е. были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ипатов А.Е. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятии судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ипатов А.Е. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Гулакова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Ипатова О.П. , надлежаще уведомленная о дате судебного заседания, в судебное заседание не явилась, сообщила по телефону просьбу о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Ипатову А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ипатова А.Е. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ипатов А.Е. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психоневролога не состоит. С 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм II стадии»
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие вину подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч.3 ст.50 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ипатова Александра Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ипатову Александру Егоровичу считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Меру пресечения в отношении Ипатова Александра Егоровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора в отношении условно-осужденного Ипатова А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ипатова А.Е., обязав его встать на учет в ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Бежицкий райсуд г.Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.И. Терешонкова