Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел «18» января 2013 г.Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Орла Перепелица М.В.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,
обвиняемой Воробьевой Ирины Анатольевны,
защитника Ставцевой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Евсеевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Советского района г. Орла в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Воробьевой Ирины Анатольевны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, с <ОБЕЗЛИЧИНО> невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьева Ирина Николаевна совершила злостное не исполнение вступивших в законную силу судебных решений и воспрепятствовала их исполнению при следующих обстоятельствах.
Согласно Устава <ОБЕЗЛИЧИНО>», утвержденного решением участника <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧИНО>» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.
<ДАТА5> Советским районным судом г. <АДРЕС> вынесено решение по делу <НОМЕР> об утверждении мирового соглашения, согласно которого взыскатель <ФИО1> отказывается от исковых требований к <ОБЕЗЛИЧИНО>», а <ОБЕЗЛИЧИНО>» в течение 3 месяцев, а именно <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8> выплачивает <ФИО1> денежную компенсацию равными долями по <НОМЕР> руб. соответственно, а <НОМЕР>.
<ДАТА9> Советским РОСП г. <АДРЕС> на основании исполнительного листа <НОМЕР> выданного <ДАТА10> Советским районным судом г. <АДРЕС>, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу <ФИО1> задолженности в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Советского РОСП г. Орла неоднократно, а именно <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждала Воробьеву И.А. об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.
<ДАТА13> Арбитражным судом <АДРЕС> области вынесено решение по делу <НОМЕР> взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> 257 <ОБЕЗЛИЧИНО> в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, всего <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА14> Советским РОСП г. <АДРЕС> на основании исполнительного листа <НОМЕР> <НОМЕР> выданного <ДАТА6> Арбитражным судом <АДРЕС> области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженности в размере <НОМЕР>.
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Советского РОСП г.Орла неоднократно, а именно <ДАТА15>, <ДАТА16> предупреждала Воробьеву И.А. об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.
<ДАТА17> Арбитражным судом <АДРЕС> области вынесено решение от по делу <НОМЕР> <НОМЕР> о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>., которых: 260 525 руб. - сумма основного долга, <ОБЕЗЛИЧИНО>. - проценты пользование чужими денежными средствами и расходы по государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА18> Советским РОСП г. <АДРЕС> на основании исполнительного листа <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного <ДАТА19> Арбитражным судом <АДРЕС> области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР><НОМЕР> о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженности в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Советского РОСП г.Орла неоднократно, а именно <ДАТА17> года, <ДАТА21> предупреждала Воробьеву И.А. об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.
Воробьева И.А. достоверно зная, о вступивших в законную силу решениях суда и возбужденных в Советском РОСП г. <АДРЕС> исполнительных производствах, с целью воспрепятствования исполнению судебных решений, скрыла от судебного пристава-исполнителя поступление денежных средств на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР>» в период с <ДАТА22> по <ДАТА23>
В соответствии со ст.6 ФЗ РФ «О бухгалтерском учёте» генеральный директор Воробьева И.А., являясь единоличным исполнительным органом общества, выполняя управленческие функции коммерческой организации, самостоятельно распоряжалась денежными средствами, поступавшими на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР>».
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА24> на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> ОАО АК «ПРОБИЗНЕСБАНК» за период с <ДАТА22> по <ДАТА25> поступило <ОБЕЗЛИЧИНО>
За указанный период генеральным директором <ОБЕЗЛИЧИНО>» Воробьевой И.А. были израсходованы в период с <ДАТА22> по <ДАТА25> денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. на нужды, не связанные с исполнением судебного решения, в том числе:
Комиссии (вознаграждение) банка - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Выдано по чеку - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Членские взносы (в адрес "<ОБЕЗЛИЧИНО>
Услуги связи и интернет - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Налоги, пени, штрафы - <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
Аренда- <ОБЕЗЛИЧИНО>
Листы (гладкий, оцинкованный) - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Кроме того, Воробьева И.А., скрыла от судебного пристава-исполнителя поступление денежных средств на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» за период <ДАТА26> по <ДАТА27>
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА28> и дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА29> на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» за период <ДАТА26> по <ДАТА30> поступило -<ОБЕЗЛИЧИНО>.
За указанный период генеральным директором <ОБЕЗЛИЧИНО>» Воробьевой И.А. были израсходованы в период с <ДАТА26> по <ДАТА30> денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. на нужды, не связанные с исполнением судебного решения, в том числе:
Комиссии (вознаграждение) банка - <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
Выдано по чеку - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Членские взносы (в адрес "<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>
Услуги связи и интернет - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Налоги, пени, штрафы -<ОБЕЗЛИЧИНО>
Арен<АДРЕС>
Средства для обеспечения участия в аукционах - <ОБЕЗЛИЧИНО> Строительные материалы (доски,брусы, кирпичи, цемент) - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Таким образом, по вине генерального директора <ОБЕЗЛИЧИНО>» Воробьевой И.А. не были исполнены судебные решения о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» задолженности в пользу <ФИО1> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> судебное решение о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» задолженности в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <НОМЕР>.; судебное решение о взыскании с <ОБЕЗЛИЧИНО>» задолженности в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>
Воробьева И.А., являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу решений суда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность исполнить решения суда, сознательно не предпринимала все возможные меры для исполнения судебных решений и воспрепятствовала их исполнению, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ, то есть, злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда и иных судебных актов, а равно воспрепятствование их исполнению.
В судебном заседании подсудимая Воробьева И.А. с предъявленным ей обвинением по ст.315 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник Ставцева Е.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К такому выводу суд приходит, учитывая, что к тому соблюдены все необходимые условия, а именно: судом установлено, что ходатайство подсудимой Воробьевой И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст.317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.315 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает, что действия подсудимой Воробьевой И.А. по ст.315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда и иных судебных актов, а равно воспрепятствование их исполнению, квалифицированы верно.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту регистрации и фактического проживания а (т.2 л.д.299, 303), положительно характеризуется по месту работы и учебы (т.2 л.д. 304); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 307); совершенное ей умышленное преступление по статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Воробьевой И.В. на основании ст. 61УК РФ суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воробьевой И.В.,в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом постановления приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание последней должно быть также назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Воробьевой И.В. суд принимает во внимание, что ею совершено преступное деяние, которое в силу ч.2ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению и личность виновной, суд считает необходимым назначить Воробьевой И.В. наказание за данное преступление в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения последней и возможности получения ей доходов в пределах санкции статьи 315 УК РФ, как максимально обеспечивающее достижение целей назначения уголовного наказания.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьеву Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. с удержанием в доход государства. Мера пресечения Воробьевой Ирине Анатольевне не избиралась. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть принесено представление в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.В. Перепелица